Карта словосочетания «крыша хижины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша хижины»

Вокруг описанных строений виднелись соломенные крыши хижин туземного типа, занятых, очевидно, работорговцами низшего слоя – арабами и мулатами.
А в самом конце дороги виднелась крыша хижины, будто бы сошедшей со страниц сказочной книги.
Над плоскими крышами хижин поднимался сизый дым, и когда ветер дул с той стороны, он доносил острый запах горящего кизяка.
Время от времени дождь принимался ливмя лить, и вода через травяную крышу хижины стекала на земляной пол.
Почему земля, крыша хижины покрыты белыми пёрышками, а его ладони, сколько бы он их ни держал, оставались пустыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксерофтальмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кожицы листьев ацтеки изготовляли бумагу, высушенными листьями накрывали крыши хижин, а колючки употребляли вместо шила.
На крышу хижины горцы обыкновенно накладывают камни; они придавливают её своей тяжестью и служат защитой против бурь, которые, нередко с невероятною силой разражаясь в горах, легко могут сорвать крышу с пастушьей хижины.
Капли дождя громко стучали о деревянную крышу хижины.
Не могу чинить крышу хижины или штопать одежду, совсем ничем не могу заняться.
О замужестве я не помышляла, а деньги лучше было бы потратить на еду или починку вечно протекающей крыши хижины.
Она опустила глаза на свою книгу. Словно та служила ей щитом – от измождённого, серого отца, от прогнившей крыши хижины, от наступающей зимы.
Его края, отмеченные камнями и костями, удерживали крышу хижины, которая, возможно, была сделана из веток или шкур животных.
Когда впереди показались крыши хижин, во мне, наконец, что-то надорвалось.
С округлой крыши хижины посыпались камушки и щепа, принесённые ветром.
Крыша хижины рухнула, к небу взметнулся сноп погребальных искр.
Этот узкий, но полноводный поток, обладая большой силой, образовал у подступа к мельнице неподвижный, глубокий и гладкий, как зеркало, пруд, где отражались старые ветлы и замшелые крыши хижин.
Возле северной стены, крыша хижины более-менее сохранилась, и в случае дождя эта часть оставалась сухой.
Маленькое худое тело, лежавшее среди обломков скальника, веток и сорванной, разломанной крыши хижины, резко отдёрнуло руку от разметённого кострища и глухо застонало.
Сощурившись от дыма, он вертел головой и с трудом встав, направился вниз к большой куче веток и остатков крыши хижины.
И вот уже по крышам хижин забарабанили крупные капли.
Брахман перестелил крышу хижины, распахнув огромный зев звёздному небу, вымазал жерди глиной и натаскал в жилище больших, плоских камней.
Бамоанцы оказывали сопротивление, но по горящим крышам хижин, женским крикам и мужским стонам было очевидно, что сопротивление вот-вот захлебнётся.
Но я, подчинившись интуитивной осторожности, снял с пояса вязку и закинул её петлю на перекрытие крыши хижины и вскарабкался на неё.
Поднялся страшной силы ветер, который стал срывать крышу хижины, дверь оторвалась от петель и улетела в сторону.
Над тростниковыми крышами хижин тут и там виднелись дымки – очевидно, хозяйки готовили обед.
Среди недавно возведённых в деревне домов с красной черепичной крышей хижина эта выглядела образцом такой ужасающей бедности, что походила на нищего, выпрашивающего на коленях подаяние у разодетых в бархат и шёлка богатеев-помещиков.
Съёжившись на грубо сплетённой из веток кровати, на которой они вместе проводили последние ночи, она прислушивалась к стуку капель ночного дождя по широким синим листьям, служившим крышей хижины, и впервые за всё время, проведённое в джунглях, ощущала боль одиночества.
Они только что обнаружили то, что искали: замаскированную крышу хижины.
Истекающие кровью черепа украсили крышу хижины вождя – мясо сварили в ритуальных котлах, не забыв добавить стручки жгучего, огненно-красного перца.
Обломки ящиков, мешковина тюков, металлическая крыша хижины – всё это было построено из трухи, оставшейся от другой, использованной прежде жизни.
Но багровая луна показалась в щелях крыши хижины, и тут же картины любви сменилась другими картинами, мерзкими и тошнотворными.
Над заборами виднелись остроконечные и двускатные крыши хижин и хозяйственных построек, покачивались, шелестя на ветру, разлапистые пальмы.
К семи умел перекрыть крышу хижины болотным камышом.
Под крышами хижин висят подвязанные лианами сухие чурки – хоти до сих пор добывают огонь трением, и чурки ни при каких обстоятельствах не должны намокнуть!
За крышами хижин красовалось очень пышной кроной несколько высоких деревьев.
А вот и высокая крыша хижины маньчжурского шамана, бывшего портала, связывавшего когда-то их новый мир с прежним.
Видна крыша хижины, пляж, кривые ветки и стволы деревьев.
У самых наконечников древка были обмотаны пропитанными маслом и подожжёнными тряпками, и они вонзились в высохшие за долгие недели палящего летнего зноя деревянные стены и пальмовые крыши хижин.
Крики женщины разбудили старого ворона, который дремал, сидя на балке, поддерживающей крышу хижины.
Свисавшие гирляндами со смоляной от копоти, круглой балки, подпиравшей крышу хижины, засушенные лекарственные травы дурманили своими горько – прелыми ароматами.
Над косыми крышами хижин курились ленивые дымки.
А вообще, листья агавы имеют самое широкое применение: из грубых частей делают прочнейший сизаль, который идёт на производство верёвок, канатов, шпагата, обуви и модных нынче ковровых покрытий; из кожицы листа в прошлом делали тонкие сорта бумаги; сухим листом до сих пор покрывают крыши хижин; мякоть используют для производства мыла.
Передо мной уже выросла покрытая соломой крыша хижины.
На крыше хижины появился мой пропавший напарник.
Под крышей хижины бестолково металась летучая мышь, залетевшая сюда сквозь приоткрытую решётку на окне.
Самый заносчивый уже принялся рассказывать историю про индуса, который попытался заделать протечку в крыше хижины куском гофрокартона.
Только приблизившись, понял – крышами хижин служат нынче модные по всему миру зонтики-солнечные батареи.
Но вот на коричневые крыши хижин лёг рассвет, и под пальмами началась повседневная жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша хижины»

  • Вот он, дом кулака! вон он высится тесовой крышей над почерневшими хижинами односельцев; издалека видно, куда скрылся паук и откуда он денно и нощно стелет свою паутину.
  • Один мой знакомый, много покатавшийся на своем веку по России, сделал замечание, что если в станционной комнате на стенах висят картинки, изображающие сцены из «Кавказского пленника» или русских генералов, то лошадей скоро достать можно; но если на картинках представлена жизнь известного игрока Жоржа де Жермани, то путешественнику нечего надеяться на быстрый отъезд: успеет он налюбоваться на закрученный кок, белый раскидной жилет и чрезвычайно узкие и короткие панталоны игрока в молодости, на его исступленную физиономию, когда он, будучи уже старцем, убивает, высоко взмахнув стулом, в хижине с крутою крышей, своего сына.
  • Другой берег, плоский и песчаный, густо и нестройно покрыт тесною кучей хижин Заречья; черные от старости, с клочьями зеленого мха на прогнивших крышах, они стоят на песке косо, криво, безнадежно глядя на реку маленькими больными глазами: кусочки стекол в окнах, отливая опалом, напоминают бельма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «крыша хижины»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я