Карта словосочетания «крыша навеса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша навеса»

На тропинках между разбросанными поблизости рабочими строениями, у окон и на крышах навесов, мастерских и кабинетов собирались люди – казалось, всё, кто тут работал, пришли посмотреть на старт ракеты.
Оно и понятно: крыша навеса чуть ли не единственное место во дворе, куда падают солнечные лучи.
Дождь всё ещё барабанил по крыше навеса.
Внизу, в центре, на переднем плане, видна крыша навеса во дворике чёрных евнухов.
Под крышей навеса на длинных проволоках болтались странные треугольные конструкции, некоторые из них покрывали кожистые чулки с опушкой по краям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взяточнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка и глазом не моргнула при виде снежных барсов и леопардов, которые рыскали по рынку, и практически не замечала песцов, дремавших на крыше навесов.
Дождь монотонно шумел по крыше навеса, местами сквозь дыры потекли струи воды, но компания оказалась в удачном месте.
А крыша навеса была обита железным листом, но вот там-то ни на палец толщины того самого песка, не говоря уж о мешках.
Хижина, где я жил, оказалась на месте, как и другие, но все они выглядели обветшавшими, заброшенными, крыша навеса, что служил нам и столовой, и лекционным залом, и комнатой для медитаций, обвисла.
Хозяин сказал, что ключ под черепичной крышей навеса, с правой стороны, висит на крючке.
Я не знаю, откуда взялась бечёвка, смолу же мы собрали со свежих деревянных подпорок, поддерживавших крышу навеса.
Теперь он, пока ещё робко, но настойчиво, топчется на крыше навеса, капли уже крупнее, они маленькими струйками обрываются вниз.
Несколько смелых девиц забрались на крышу навеса над годеканом и оттуда разглядывали мужчин, стыдливо прикрывая глаза платками.
Большое бревно, составляющее перекрытие крыши навеса, резко остановилось в нескольких сантиметрах от моих рук и неуклюже повисло в воздухе под странным, неестественным углом.
Залезли на крышу навеса, стоявшего над погребом.
Зачем она полезла почти на самую крышу навеса при своём страхе высоты, этого, вероятно, она и сама не смогла бы объяснить.
Лёгкая камышовая крыша навеса покоилась на высоких столбах и продувалась, время от времени, тёплым июльским ветерком.
Всё стало сразу проваливаться, и она полетела вниз как в юности пробив крышу навеса.
Рассчитывая размеры навеса, можно предположить, что крыша навеса будет выступать за опоры на 20 см.
Виноградные лозы обвивали крыши навесов, доносились аппетитные запахи жарившихся под открытым небом лука, овощей и мяса, слышались приглушённые голоса играющих детей.
Что и говорить, улочки в старом городе не просто тесные: стены домов стоят близко друг к другу, крыши навесов соприкасаются, закрывая узкую полоску неба.
Пролетев между стойками и крышей навеса во дворе, антиграв стремительно набрал высоту, вышел в космос и со скоростью 10 километров в секунду долетел до нужной точки менее чем за 30 секунд.
Округлое окно в этом выступе даёт знать, что крыша навеса своего рода небольшой зал – единственный третий этаж.
Но это было бы не страшно, потому что над террасой была веранда и вряд ли бы она упала вниз, наверняка осталась бы лежать на крыше навеса.
Но тут вдалеке показались долгожданные красные крыши навесов.
Миллионная крыша навеса также бликовала и в воде отражались причудливые силуэты проходящих людей, вальяжных котов, вылезших на солнышко…
По конструкции навесы почти не отличаются от пергол, разница состоит только в крыше навеса, которая делается из шифера, пластика, из непромокаемой ткани и прочих подобных материалов.
Притащив из подсобки стремянку, заведующая сама лично взялась повесить на место незадачливую «t», однако из-за своего невысокого роста ей никак не удавалось дотянуться до нужного места, и намазанная супер-клеем буква то и дело сползала, скатывалась по крыше навеса и падала в размокшую весеннюю грязь.
Нам было слышно, как его струи шелестели по соломенной крыше навеса, ветвям деревьев.
Потихоньку направляю огненные потоки на соломенную крышу навеса.
Осторожно повиснув на руках, зоолог спрыгнул на крышу навеса, а затем спустился по его круглой опоре на ступени крыльца.
Одна из стрел угодила в крышу навеса и прошила его насквозь, найдя свою конечную цель в груди подмастерья торговца.
Случайная капля с крыши навеса упала на эту поверхность, отчего по ней пошла рябь и вопрос о том, куда все люди едут, повторился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша навеса»

  • Деревянный, потемневший трактир принял Чичикова под свой узенький гостеприимный навес на деревянных выточенных столбиках, похожих на старинные церковные подсвечники. Трактир был что-то вроде русской избы, несколько в большем размере. Резные узорочные карнизы из свежего дерева вокруг окон и под крышей резко и живо пестрили темные его стены; на ставнях были нарисованы кувшины с цветами.
  • Навесы крыш едва не касаются с обеих сторон друг друга, и оттого там постоянно господствует полумрак.
  • В сенях уже кипит самовар, который раскрасневшись, как рак, раздувает Митька-форейтор; на дворе сыро и туманно, как будто пар подымается от пахучего навоза; солнышко веселым, ярким светом освещает восточную часть неба, и соломенные крыши просторных навесов, окружающих двор, глянцевиты от росы, покрывающей их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «навес»

  • НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «навес»

НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды.

Все значения слова «навес»

Синонимы к словосочетанию «крыша навеса»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «навес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я