Карта словосочетания «крыша домика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крыша домика»

И за то, чтобы просроченная закладная на этот ветхий, под соломенной крышей домик навсегда улетела в глубокий сугроб…
Скупой огрызок луны кое-как освещал крыши домиков частного сектора.
Вскоре крыша домика уже полыхала, и наяды с озера помчались заливать её водой.
Впереди за этим импровизированным стадионом торчали посеревшие крыши домиков.
За лугом сгрудились жёлтые крыши домиков, стоявших в окружении ухоженных полей, которые протянулись до чёрной полосы чащи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штифтовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то далеко-далеко виднелась крыша домика рыбака.
Из крыши домика облезлого от краски, но на первый взгляд крепкого, торчала старая труба печки.
Многочисленные черепичные крыши домиков казались подернутой рябью водной гладью.
Всё вокруг выглядело как прежде, только по железной крыше домика барабанил дождь.
На плоских крышах домиков, посреди кустов с расцвётшими розами на них, бегали маленькие дети, иногда под надзором сидящих там старух.
Разноцветные крыши домиков подёргивались в голубоватом мареве и, словно ступеньки, спускались к изумрудной полоске моря на горизонте.
Маленький золотой флюгер на крыше домика стоит неподвижно – ветра нет.
Низенькие, с чёрными толевыми крышами домики жались к огромному десятиэтажному фабричному корпусу, словно искали защиты от непогоды.
Её белое свечение спадало ровно на середину поля, скользя стройной дорожкой, пересекая крышу домика, лесные тропинки, освещая дорогу заплутавшим путникам.
Над холмом – островерхий старообрядческий деревянный столбик под тесовой крышей домиком.
В крыше домика нарисован значок двух колец – это значок союза двух сердец. Это знак официальных отношений.
Песчаный берег был пуст, только вдалеке, за длинной косой, виднелись тёмные крыши домиков, а на самой высокой точке утёса стоял белый маяк.
Из окон этого беленького, с зелёными ставнями и красной крышей домика, можно было видеть всю площадь.
Далеко внизу, словно игрушечные, расположились покрытые красной черепицей крыши домиков маленького городка.
Вместо рыбных свалок я увидел низкие, с остроконечными крышами домики, увитые диким виноградом, с уютными внутренними двориками, где благоухал цветущий миндаль.
На овальной форме лица, находился узкий, малость согнутый нос, миндалевидные тёмно-карие очи, бледно-розоватые пухлые губы, густые вроде крыши домиков брови и не менее плотные ресницы.
Покатая крыша домика была густо заснежена, на пороге образовался мокрый сугроб, а внутри, как в тёмной нише, виднелась облупленная статуя буддийской богини.
Когда первые лучи коснулись голубой крыши домика с резными окнами, расцвели на подоконнике прекрасные розы с лепестками, прозрачными как утренняя роса.
Он живёт за дубовой рощей, в домике с деревянной дверью, на крыше домика растёт вишня.
Пройдя по тропке несколько миль, уже к полудню они оказались у прекрасного лазурного озера, на берегу которого стоял аккуратный, с острыми загнутыми вверх краями крыши домик местных обитателей.
А фасад и крышу домиков украшали пушистые, как бы плюшевые, мерцающие хлопья снега и, поэтому внешность домиков была изящно-благородной.
Всю ночь по крыше домика барабанил дождь и закончился уже перед самым рассветом.
Только теперь зёрнышки падали на крыши домиков соседей, которые, всполошившись от звука, похожего на стук в дверь, выскакивали из своих жилищ в одних пижамах и пытались понять, кто это надумал прийти в столь поздний час.
Мой взгляд искал крыши домиков, а натыкался на диковинные растения, которых, прежде я никогда не видела.
Я смахиваю с крыши домика слой пыли и расставляю мебель в библиотеке по собственному усмотрению: диванчик справа, а столик слева.
Здесь открывается прекрасный вид на старую часть города, где невысокие голубые, белые и коричневые с ажурными крышами домики в духе модерна девятнадцатого века скрыты за густыми кронами деревьев, и между ними тоненькой змейкой протекает иссыхающая речка.
Далеко внизу круглые крыши домиков, а впереди проглядывала небольшая, очищенная от зарослей площадка со скамьёй.
Отремонтируйте крышу домика, а то стала протекать.
В это время об крышу домика ударился земляной ком, и шурша, осыпался вниз. За ним прилетел второй.
Наконец, крыши домиков перестали рябить в глазах и сами здания отступили и впереди появились другие многочисленные крыши и арки – старого каменного замка.
Смущала непонятно откуда взявшаяся гладкая тёмно-красная крыша домика, придававшая деревянному строению ещё больше изысканности, совершенно неуместной в этом глухом необжитом месте.
В последние годы в экспедиции, пока нас не разогнали, многие геологи стали брать по 6 соток, часто «у чёрта на куличиках» и для покрытия крыши домиков использовали рубероид, покупая его в соседнем полуподвале у ремонтников по дому.
Прямо по нашему курсу находился оазис с тростниковыми крышами домиков.
Луна почему-то не виднелась на небосводе и становилось всё холоднее от непрекращающегося ветра, ведь он выл насквозь промокшим и решив, что у тёплого камина неплохо было бы попить горячего чая, он направился по главной тропе к уже виднеющимся крышам домиков деревни.
Дощатый пол, две скамеечки по бокам со спинками, на двух высоких тоже резных столбах крыша домиком, покрытая железом, крашеным красным суриком.
Сначала он смастерил стропила для крыши из стволов деревьев средней толщины и установил в виде крыши домиком на выкопанную яму со столбиками, установил прямо на столбики, с помощью деревянных нагелей и отверстий, проделанных ручным буравом.
Среди сухих деревьев чуть светилась двускатная крыша домика на тонких высоких ногах.
Серыми крышами домиков, старухами, копошащимися на огородах, бельём, вывешенным на улицу.
Видны крыши домиков, макушки старых яблонь и ближний скворечник на длинной жердине.
Облака совсем легли на крыши домиков турбазы и запутались в верхушках деревьев, особенно в ивушках – и те и другие ведь кудрявые.
Меньше зелени, больше длинных крыш складов и пёстрых крыш домиков попроще.
На крыше домика несколько параболических антенн.
За ним – узкая полоска леса и аккуратные острые крыши домиков.
Представляющий из себя небольшой сруб из брёвен по верх ямы с водой, с верху накрытый треугольной крышей домиком.
Папа взглянул на них, ворча; он всё ещё латал крышу домика у озера, и его не радовала перспектива, что работу прервёт по всей видимости неизбежный шторм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крыша домика»

  • В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы, на яблонях набухли и лопались почки, приятно позеленел мох на крыше домика Петровны, всюду было много птиц; веселый звон, свежий, пахучий воздух приятно кружил голову.
  • Иногда он бросался чем-то и потяжелее: черепитчатая крыша домика дрожала под ударами, а каменные стены гудели так, будто внутри самих камней дышал и искал выхода пойманный ветер.
  • Двадцать пять верст показались Аркадию за целых пятьдесят. Но вот на скате пологого холма открылась наконец небольшая деревушка, где жили родители Базарова. Рядом с нею, в молодой березовой рощице, виднелся дворянский домик под соломенною крышей. У первой избы стояли два мужика в шапках и бранились. «Большая ты свинья, — говорил один другому, — а хуже малого поросенка». — «А твоя жена — колдунья», — возражал другой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Значение слова «домик»

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Значение слова «домик»

ДО́МИК, -а, м. Уменьш. к дом (в 1 знач.); небольшой дом.

Все значения слова «домик»

Синонимы к словосочетанию «крыша домика»

Ассоциации к слову «крыша»

Ассоциации к слову «домик»

Какой бывает «крыша домика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я