Карта словосочетания «крылья голубя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крылья голубя»

Одним лёгким взмахом крыльев голубь вырвался на свободу и исчез в ночной тьме.
Он, конечно, не выходит в поле и не загоняет зверя, но сколько радости и веселья приносит ему хлопанье крыльев голубей, взлетающих из-под ног.
Одним лёгким взмахом крыльев голубь вырвался на свободу и, высоко взлетев, исчез в ночной тьме.
После сильного хлопания крыльями голубь ставит их отвесно, параллельно друг другу над корпусом, и падает.
Внутри резко захлопали крыльями голуби.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время полёта крылья голубей издают негромкий свист.
Поэтому крыло голубей к концу слегка закруглено.
Парус был похож на косое крыло голубя.
Слух наполнился неприятным клёкотом и шумом крыльев, тревожным, волнительным. Так не могут шуршать крылья голубей – только воронов. Зловеще, по-чёрному.
Война вымела из квартир мужчин, разбросала их по фронтам, опустошила фабричные цеха: дизеля и станки увезли на необжитые места и в пустых заводских стенах сиротски хлопали крыльями голуби.
Наклонившись, они поставили свечи рядом с клетками и вынули бьющих крыльями голубей: чёрного как уголь и белого как снег, без единого пятнышка.
Тишина, небо сизое, как раскрытое крыло голубя.
Поднимаясь, он наступил на пластиковый стакан, который резко и слишком громко захрустел под подошвой, как хлопали в тишине крылья голубей.
Шум крыльев голубей, эхо далёких голосов, приближающиеся шаги.
В клетке взмахнул крыльями голубь, а скорее даже ударил ими по железным прутьям.
Всполошившись, задорно и напористо запели лягушки, залаяли и тут же смолкли дворовые собаки, напуганные видом полной луны, зашумели крыльями голуби, перелетая с деревьев под крыши домов, заскрипели тормоза подъехавшей машины.
Восьмое маховое перо на крыле голубя имеет форму, отличную от других маховых.
Звук, напоминающий крылья голубя, но невообразимо громкий, вышел из другого угла, откуда сочился перламутровый свет с ярко–зеленой дымкой.
Когда захлопнул окно, и прищемил крыло голубя, сидевшего на оконной раме.
Затем ножом вскрыл его, отбросил внутренности в кучу золы в стороне от жертвенника, ловко переломил крылья голубю и отработанным жестом кинул белую окровавленную тушку в жертвенный огонь.
В открытых на обе стороны коровниках порхали воробьи, свистели крыльями голуби, шныряли крысы – одна мне чуть ноги не отдавила.
Можно успеть полечить сломанные крылья голубей.
Над крышами палаток трещали крыльями голуби.
– Я подумал, может, в ролики нужно положить крылья голубей, обмазать их магической эссенцией…
Достигнув сгустка энергии, он коснулся пальцами крыла голубя.
Хлопот крыльев голубей, что взлетая, наталкиваются друг на друга.
Спешили люди, гудели машины, хлопали сизыми крыльями голуби.
– Я просто уверен, что его отчислили с курсов именно из-за этого. Наверняка ещё в детдоме он ломал крылья голубям и потрошил кошек.
А в следующий миг обратил внимание на зависших с распахнутыми крыльями голубей, мгновение назад с шумом взлетевших от неподвижного теперь автобуса, присевшего в момент торможения на передние колёса.
– Что у меня? – переспросила она, поворачиваясь левее и пытаясь поймать в кадр хаотично трепыхающегося крыльями голубя.
Даже если вместо взмаха крыльями голуби начали бы крутить своей дырявой башкой, как лопастями вертолёта, но всё равно при этом могли бы летать – я бы не считала нужным вмешаться.
Взмах крыльев голубя над головой возвращает реальность, стиснутую между сцепленными пальцами.
Они издавали странные звуки, напоминающие хлопанье крыльев голубя.
На площади захлопали крыльями голуби, которых вспугнул бойкий маленький гонщик на трехколёсном велосипеде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крылья голубя»

  • Всё это случилось в одно время: мальчик подбежал к голубю и улыбаясь взглянул на Левина; голубь затрещал крыльями и отпорхнул, блестя на солнце между дрожащими в воздухе пылинками снега, а из окошка пахнуло духом печеного хлеба, и выставились сайки.
  • — То же самое желание скрыть от самих себя скудость природы я вижу в пейзажах Левитана, в лирических березках Нестерова, в ярко-голубых тенях на снегу. Снег блестит, как обивка гробов, в которых хоронят девушек, он — режет глаза, ослепляет, голубых теней в природе нет. Все это придумывается для самообмана, для того, чтоб нам уютней жилось.
  • Ты кроток, честен, Илья; ты нежен… голубь; ты прячешь голову под крыло — и ничего не хочешь больше; ты готов всю жизнь проворковать под кровлей… да я не такая: мне мало этого, мне нужно чего-то еще, а чего — не знаю!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «крыло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к слову «крыло»

Синонимы к слову «голубой»

Ассоциации к слову «крыло»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я