Карта словосочетания «крутые скаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутые скаты»

Мимо помчался очень крутой скат, весь в чёрных елях, как копья они остриями покрывали тут скаты и кручи гор.
С той стороны, откуда наступают советские войска, у высот крутые скаты.
Противоположный склон имел такой же вид покрытого мхом и редкими деревьями неровного крутого ската.
Идут двинские берега, то устланные у крутого ската дресвою*, то плавно врезающиеся в воду отмелями из тонкого наносного песка.
Они знали, что поскользнуться означало верную гибель, потому что удержаться с полной корзиной на крутом скате невозможно, и пришлось бы катиться до самого дна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаршемешалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Речь идёт прежде всего о типах зданий, их структурных и конструктивных характеристиках (закрытый или открытый фронтон, более или менее выступающие, более или менее крутые скаты крыши) или о стилевых особенностях декора, если он присутствует.
На вершинах гор лежали густые массы облаков, не позволявшие различать верхние их очертания; под белым слоем облаков, по крутым скатам гор чернел густой лес, который своим тёмным цветом очень разнился от береговой полосы светло-зелёного цвета.
Одну стену вынесло взрывом, сразу за проломом начинался крутой скат исполинской воронки, частично поглотившей некоторые помещения первого уровня бункерной зоны, – плиты перекрытия, взломанные ракетным ударом, раскололись и торчали под разными углами.
Речка течёт длинным каскадом по крутому скату утёса и исчезает в каналах для орошения, покрытых низкими кустарниками, гнущимся камышом и гигантскими листьями ошера, жёлтыми ягодами содомских яблонь и ровными, похожими на кедровые, вершинами тернистой дардары, поднимающимися в чаще по течению реки.
В тех местностях, где в течение года отмечается большое количество осадков, обычно рекомендуется строить здания с высокими крышами, имеющими достаточно крутые скаты: они смогут препятствовать накоплению значительной массы воды и снега.
Они медленно сползали по крутому скату карниза.
Возникает особый вид церкви, покрытой по примеру деревянных изб крутыми скатами, которых обыкновенно восемь, так как вся кровля состоит из двух двускатных крыш, поставленных перпендикулярно одна к другой и взаимно пересекающихся.
И возвышалась на склоне крутой горы, которая заканчивалась крутым скатом.
Медленно и упорно продвигаясь по крутым скатам ущелья, пограничники оттесняли бандитов вверх, в каменную западню.
Венчал стену усеянный бойницами высокий бортик, переходивший в крутой скат обитой толстым железом крыши, пытаться взобраться по которой не решился бы ни один здравомыслящий человек.
Мёртвые берёзовые ветки и виноградные лозы змеились по тёмному лесу, а чёрная крыша с крутым скатом высилась над домом, словно ведьмина шляпа.
Огромное, величественное многоярусное строение, серебристо-серое под алыми крутыми скатами бесчисленных крыш, напоминающих крылья бабочки-огневки.
Вскоре дети один за другим медленно, словно в фильме с замедленной съёмкой, сползли вниз по крутому скату холма.
Крыша шато имела крутые скаты.
Все эти горы вокруг него, подобные уступам больших окаменелых волн, чёрные расселины на склоне крутых скатов, громадность синего неба, сильный дневной свет, глубина пропастей – всё его смущало; и безнадёжное уныние овладевало им при зрелище пустыни, почва которой, искажённая допотопными переворотами, являла вид обрушенных цирков и дворцов.
В этом месте пологие поля обрывались крутым скатом: внизу лежала лощина, со дна которой доносилось журчание ручья.
Поэтому нужно подумать об этом заранее и выполнить, например, в теплице крутой скат, чтобы снизить вероятность повреждения конструкции толстым снежным покровом.
Дома из жёлтого и розового камня с белой облицовкой достигали трёх этажей, а на крутых скатах серых крыш кое-где возвышались башенки с часами и колоколом.
Было утро, и солнце щедро заливало крутой скат оврага, нагревало золотистый песок и назойливо целовало щёки и шею молодой девушки; в её светло-русых волосах сверкали золотые блёстки; серое холстинковое платье плотно обтягивало её высокую и сильную фигуру.
Представьте себе широкую, очень широкую реку, то быстро, то тихо текущую, и вдруг эта река суживается на третью часть своей ширины серыми, седыми утёсами, торчащими с боков её, и, стеснённая ими, низвергается по скалистому крутому скату на пространстве 70 сажен в длину.
До склона соседней горы было ещё далеко, а из бездны словно вынырнул противоположный крутой скат, который с каждым продвижением становился положе и положе.
Они состоят из двух уровней, один, нижний, пологий, второй с крутыми скатами стоит на нижнем.
Крутые скаты возвышенностей покрыты кустами и зеленью; там и здесь бегут вверх извилистые тропинки.
Походный лазарет и обоз, сбившись в кучу и прижавшись к крутому скату правого берега долины, переживали тяжкие часы, так как снаряды красных всё время падали среди них, взрывая огромные чёрные фонтаны земли, и разбили несколько подвод.
Сооружение получилось внушительное, напоминающее горнолыжный трамплин крутым скатом кровли, скрывающим театральную машинерию.
Крутые скаты черепичной крыши покрывал сор, нападавший с соседних деревьев, которые росли на участке.
Устилая примыкавшую к лесу окраину телами, пехота откатилась обратно под разрывы продолжавших сыпаться гранат и, проскочив деревню в обратную сторону, уже неуправляемой обезумевшей массой выкатилась на берег, начав растекаться к востоку и западу по узкой полосе пляжа под крутыми скатами берега.
Этот крутой скат спускался вниз футов на десять, а там резко обрывался.
Я сползла на крутой скат насыпи, прикрылась зомби, его тошнотворным запахом разложения, и…
Всё к орудиям! – и бросился к колёсам первого передка, в гущу солдатских тел, а расчёт с озверелыми лицами, с хрипом навалился на передок, на колёса заскользившего по крутому скату орудия.
Невероятно крутые скаты крыш свешивались до самой земли.
Иногда пароход идёт близ крутых скатов станового берега со множеством цветов на изумрудной крутизне, мимо увалов в душистых липняках, в дубах, размохнатившихся от пышной листвы.
Кажущиеся бесконечными, они уходили длинным крутым скатом вниз, где их подножия терялись во тьме.
По крутому скату опять пришлось двигаться ползком, обдирая ладони о черепицу.
Крыша после дождя стала скользкой, как канализационные люки в феврале, а живописные крутые скаты уже не казались её неоспоримым достоинством.
Одно такое упало точно по линии крутого ската.
Эти крутые скаты безопасно, но всегда очень жутко, в особенности под впечатлением рассказов о всяких трагических происшествиях, например, сорвавшихся в пропасть экипажах с пассажирами, обвалах и оползнях, нередко тоже- с человеческими жертвами.
Двадцатиметровые стены высились по сторонам; на их ровных, точно оглаженных исполинским ножом крутых скатах выступали мощные галечники, целые нагромождения валунов, сменявшиеся жёлтыми песками и слоистыми песчаниками с миллионами блёсток слюды и гипса.
Спустившись по крутому скату дорожной насыпи, они углубились в лес, и теперь их путь пролегал по лиственным зарослям, в основном березо-осинового состава.
Прикрыв глаза рукой от слепящего солнца, увидел, как по крутому скату двух смежных домов крадутся люди с арбалетами в руках, выбирая лучшую позицию.
Дорога вилась по склону высокого холма вдоль глубокой с крутыми скатами лощины.
Остановились на небольшом возвышении прямо на краю крутого ската высотой метров десять и заканчивающегося мелководным и широким ручьём, заросшим чем-то вроде кувшинок.
Не успев оказаться на вершине волны, его тут же опускало вниз к подножью крутого ската.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутые скаты»

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «скат»

  • СКАТ1, -а, м. 1. Действие по глаг. скатитьсяскатываться2 (в 1 знач.). Желоб для ската влаги.

    СКАТ2, -а, м. Спец. 1. Комплект колесных пар для железнодорожного вагона или локомотива.

    СКАТ3, -а, м. Крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом. Электрический скат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «скат»

СКАТ1, -а, м. 1. Действие по глаг. скатитьсяскатываться2 (в 1 знач.). Желоб для ската влаги.

СКАТ2, -а, м. Спец. 1. Комплект колесных пар для железнодорожного вагона или локомотива.

СКАТ3, -а, м. Крупная хищная морская рыба с плоским телом и острым хвостом. Электрический скат.

Все значения слова «скат»

Синонимы к словосочетанию «крутые скаты»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «скат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я