Предложения со словосочетанием «крупный государственный деятель»

Из воспоминаний современников, мемуарной литературы, вырисовывается образ крупного государственного деятеля, человека убеждённого, принципиального и честного.
Ты же сам понимаешь, что с твоими талантами лет через десять—пятнадцать, если всё сложится благоприятно, наверняка станешь крупным государственным деятелем.
Некоторые из них – жены подсудимых, другие – супруги крупных государственных деятелей западных стран.
На мой взгляд, и жизнь крупного государственного деятеля, и любое крупное событие нужно оценивать по тому, как жил народ не в день смерти деятеля или в день свершения (завершения) события, а как он жил в течение последующих 15—20, а лучше 20—25 лет.
Правилом стало, человеческую слабость крупного государственного деятеля, искусственно делать преобладающей в перечне деяний его!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопушник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство лишилось крупного государственного деятеля.
Назад бы трусцой, если бы не страшились уронить перед охранниками имидж крупных государственных деятелей.
– Ну да… гм, у нас так почтительно зовут крупных государственных деятелей, что и ночи напролёт над картой мира… заботясь, значит, о судьбах подданных…
Не чистом, об этом пусть эстеты, не о грязном, об этом политики, а именно о высоком, крупном и значительном, как и надлежит крупному государственному деятелю.
На переднем плане громадный стол, используемый и как обеденный, и как стол крупного государственного деятеля современности.
Все крупные государственные деятели христианских стран понимали смысл государства не в развитии экономики, а в обеспечении условий, способствующих спасению души каждого подданного, от крестьянина до герцога и короля.
Мы не знали, что крупные государственные деятели считают войну аспектом постоянной политики.
Не дело крупного государственного деятеля загружать голову мелочами?..
Когда он погиб, вы не поверите, столько людей пришли на похороны, как будто хоронили какого-то крупного государственного деятеля или народного поэта; даже из того дальнего района, где он недолго проработал, приезжали…
Люди, обыватели, в большинстве своём полагают, будто у вождей, крупных государственных деятелей почти нет личной жизни, увлечений, влюблённости.
Истории известны факты, связанные с сильной любовью крупных государственных деятелей к культуре благовоний.
Я тебе говорил, что готовлю визит крупного государственного деятеля и не обязан излагать личную точку зрения по поводу политической зауми, какую услышал сегодня.
Он обращает внимание исследователей на важность изучения образов крупных государственных деятелей.
Но образа крупного государственного деятеля она не отражает.
С годами он понял, что ему не стать крупным государственным деятелем, как того хотел отец, – не хватает политической дальновидности.
Преступная рука оборвала жизнь крупного государственного деятеля, выдающегося хозяйственника…

Значение словосочетания «государственный деятель»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный деятель»

Госуда́рственный де́ятель — политический деятель государственной власти.

Все значения словосочетания «государственный деятель»

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «крупный государственный деятель»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я