Предложения со словосочетанием «выдающийся государственный деятель»

Как смог стать выдающимся государственным деятелем и военачальником сын придворного конюха?
Изречения и афоризмы, с которыми мы знакомим наших читателей, извлечены из трудов выдающихся государственных деятелей, учёных, писателей, политических деятелей, деятелей культуры различных эпох и народов.
Наши выдающиеся государственные деятели прошлого всегда считали, что свободная рыночная привязка российской экономики к мировой опасна для российского капитала.
Так начинается соперничество двух выдающихся государственных деятелей, позднее переросшее в борьбу между демократической и аристократической партиями.
В стране нет лидеров, которые являются действительно выдающимися государственными деятелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайдамацкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был выдающийся государственный деятель мирового масштаба, обладавший колоссальной эрудицией, особенно в вопросах геополитики, политики, экономики, военного искусства.
Выдающийся государственный деятель много сделал для развития донецкого края.
На самом же деле выдающийся государственный деятель явление столь же редкое, как и выдающийся учёный, литератор, мыслитель, живописец, шахматист.
До сих пор трудно понять, зачем выдающемуся государственному деятелю и барину по своей натуре понадобилось вывешивать перед всем светом грязное бельё своей ближайшей родственницы.
Габсбургским императорам служили выдающиеся государственные деятели и полководцы, представлявшие самые разные народы.
Чернигово-Северская земля породила сонм выдающихся государственных деятелей, творцов во всех областях науки, техники и искусства.
Колоссальные трудовые ресурсы сосредоточиваются в распоряжении мужчин, которых по стандартам любой эпохи следовало бы считать выдающимися государственными деятелями, но всё закончилось возведением величайших из известных в нашем мире надгробий.
Возможно, что среди этих стран будут более удачливые, в них появятся выдающиеся государственные деятели, способные принимать краткосрочные решения, не теряя при этом видение широкого и долгосрочного исторического горизонта.
Ведь в отечественной и мировой истории известно немало примеров, когда человеческие качества выдающихся государственных деятелей оставляли, как говорилось когда-то, желать лучшего.
Однако довольно часто воспоминания выдающихся государственных деятелей не оправдывают ожидания читателя – если не формой, то содержанием.
Одесситы, знавшие выдающегося государственного деятеля, когда он ещё был простым конторщиком и газетным сотрудником, с удовольствием отмечали всегда, что он «ничуть не переменился».
Изучение биографий выдающихся государственных деятелей и их вклада в развитие политических систем может помочь определить, какие качества необходимы для успешной работы в органах власти.
Становятся либо художниками, либо артистами, либо остроумными выдающимися государственными деятелями, либо просто хорошими хозяевами.
Из чистых бизнесменов выдающихся государственных деятелей практически никогда не выходит.
Однако, кто знает, как бы развивалось наше государство, если бы этот выдающийся государственный деятель прожил бы ещё какой-то десяток лет….
Впрочем, хорошие дипломаты редко становятся выдающимися государственными деятелями, а патриотизм теряет своё практическое значение в человеке, который много лет жил за границей и утратил ощущение своей страны.
Он всегда называл его «большим другом» и считал выдающимся государственным деятелем.
Он стал выдающимся государственным деятелем и лично контролировал должный уровень управления в стране.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся государственный деятель»

  • Как Сперанский, [Сперанский Михаил Михайлович (1772–1839) — выдающийся русский государственный деятель, автор демократических реформ.
  • Другого упрека этому выдающемуся, беспримерному государственному деятелю сделать нельзя, что бы ни писали о нем его современники и неблагодарные, падкие на преувеличения, потомки.
  • Григорий Александрович не занимал в то время еще выдающегося положения, хотя в Петербурге все знали, что он пользуется благоволением государыни, которая часто в разговоре предсказывала «своему ученику» блестящую будущность в качестве государственного деятеля и полководца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «государственный деятель»

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «государственный деятель»

Госуда́рственный де́ятель — политический деятель государственной власти.

Все значения словосочетания «государственный деятель»

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся государственный деятель»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я