Карта словосочетания «крупные алмазы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные алмазы»

Рассказчик показал нам руку, на которой на одном толстом, одеревянелом пальце заплыл старинной работы золотой эмальированный перстень с довольно крупным алмазом.
Высокая стоимость алмаза объясняется его удивительной красотой, редкостью крупных алмазов и большими трудностями, связанными с его обработкой.
Чтобы изготовить какой-либо поддельный крупный алмаз, искусному мастеру нужно было лишь увидеть сам образец.
Он постоянно возвращается к этому вопросу, словно пытаясь булавкой пронзить крупный алмаз.
В глаза его точно вставлены были два крупные алмаза; они горели сверхъестественным блеском, и лучи от них вдруг озарили весь кабинета, нигде не оставляя тёмного пятнышка; даже в тех местах, которые должны были бросать сильную тень, – и там всё внезапно посветлело и сделалось как бы прозрачным…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-стратегический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сам одет щегольски, в блестящем генеральском мундире; на шее кресты (и сколько крестов!), на груди звёзды, на шпаге горит крупный алмаз
Между замшелыми валунами прямо на земле высотой чуть менее метра, а в диаметре не менее двух лежало то, что в книжках называлось воистину несметным сокровищем: золотые монеты и украшения, драгоценные камни и церковная золотая утварь, нити жемчуга и россыпями крупные алмазы, – всё это периодически омывавшееся дождями и согреваемое солнцем просто так лежало на открытом месте, и его до сих пор никто не обнаружил.
Таким людям попадались крупные алмазы.
Состоятельным модникам так хотелось покичиться богатством перед светскими красавицами, что в серединку непременных пуговиц, вытканных из чёрного шёлка, вставлялись сверкающие бриллианты-солитеры, соперничавшие с ослепительным блеском крупного алмаза булавки, прикреплявшей пышное жабо к жилету.
Первые звёзды выступили на потемневшем и углубившемся небе, то совсем потухали, то вспыхивали, словно вращались, как привешенные к тверди крупные алмазы; затеплились новые и новые, неисчислимые.
Обрамлённый крупными алмазами большой красный камень так и приковывал взоры и завораживал, захватывая дух и кружа голову.
Немного подумала, засунула в туман руку и отодвинула от крупного алмаза почти прикоснувшийся к нему рубин к краю колонны.
Мягкие блики, танцующие в глубине крупных алмазов, сапфиров и рубинов, поистине завораживали.
Жестокий человек приклеил к панцирю черепашки несколько не очень крупных алмазов, которые доставляли ей серьёзные проблемы.
Здесь струились фонтаны красивых иллюзий и распускались благоухающие лилии чарующих снов, здесь любовь разливалась красками солнца по холсту лазурного заката и небеса сверкали крупными алмазами звёзд в червонно-черном бархате ночи.
В кимберлите встречаются кристаллы алмаза от микроскопических до нескольких миллиметров в диаметре. Более крупные алмазы попадаются чрезвычайно редко.
На тех местах, где стояли его близкие, лежали крупные алмазы размером с теннисный мяч.
В руки испанцев попало 25 тюков индиго, много ящиков сарсапарильи, золотая цепь, мешок серой амбры, четыре крупных алмаза, большое количество жемчуга, несколько бочек золота и серебра, серебряные слитки и два куска золота на общую сумму 30 тыс. ф. ст.
Кованый сундук был наполнен крупными алмазами чистейшей воды, среди них, словно крупные капли крови, посверкивали рубины.
Мушкетёр не знал, чем этот человек так привлёк его внимание, но посмотрев на него внимательнее, он с удивлением заметил, что на его боку висела роскошная придворная шпага с золочёным эфесом, а на пальце сверкнул на солнце крупный алмаз.
По небу рассыпались крупные алмазы звёзд.
Оно часто используется для прогноза редко встречающихся, но огромных по своим последствиям событий, таких как наводнения, природные катастрофы, социальные взрывы, находка крупных алмазов или самородков золота и т.д.
Сто десять крупных алмазов, восемнадцать рубинов, триста десять изумрудов.
Воротник-ожерелье из того же белого золота и красных рубинов да светло-коричневых, дюже крупных алмазов, огибал шею.
Сияние кожи слегка золотило и чёрные волоски его усов, короткой бороды, кончики каковой были схвачены в небольшие хвосты и скреплены меж собой чёрными крупными алмазами.
Всё время снятся знаменитые крупные алмазы.
Оглядевшись, они увидели, что из стен торчат крупные алмазы.
Всем крупным алмазам дают имена.
Иссохший труп сидел за столиком перед не менее крупным алмазом.
А предварительно задранная до предела способность «Гипноз» позволяет игроку, сначала прокачав свой персонаж крупного алмаза до бриллианта, без всякого риска спокойно проходить опаснейшие высокоуровневые квесты, используя для достижения целей слабовольные персонажи людей, якобы владеющие этим сокровищем.
Зрелище удачно дополнялось блеском перламутровых когтей и золотом усов с крупными алмазами прозрачных слёз, танцующих на кончиках сверхчувствительных антенн вокруг пропасти с ребристым небом и острыми жемчужными зубами по краям.
Если финансовые обязательства семейства не выйдут за разумные пределы, для их покрытия вполне хватит нескольких крупных алмазов, которые ничего не стоит поместить на дно бутылки; надёжно упакованные, чтобы не выдать себя раньше времени, они лежат под спудом, ожидая часа, когда их обнаружат.
Скорее всего, он хочет собрать как можно больше информации о крупных алмазах невероятной чистоты, замеченных в последнее время на рынках.
Но что мы скажем сразу по трём крупным алмазам?
Иное дело крупный алмаз.
А то я, что-то за этот поход поиздержался – виновато развёл я руками, на что старейшины переглянулись и выложили на стол пять крупных алмазов.
Изрезанное шрамами, обветренное и «инкрустированное» торчащим в левой глазнице крупным алмазом, оно, конечно, разительно отличалось от круглощёкого юного лица, что взирало на сталкера из моего удостоверения.
Оружейник уже при деле, он фанат оружейной тематики и, перебирая автоматы испанцев, рассматривает их так, как ювелир крупный алмаз, внимательно, сосредоточенно и с большим уважением.
Одновременно с этим громко хрустнул, рассыпался крупный алмаз в золотой броши, небрежно приколотой к вороту камзола графа.
К полудню на земле лежало ещё полдюжины крупных алмазов.
– В своё время неподалёку отсюда пропала партия крупных алмазов.
Голубые лучи от матового шара солнечной лампы, спрятанной в этой купе растений, пробивались сквозь просветы широких, длинных и лапчатых листьев и падали необыкновенно прихотливой, неясной сеткой на лицо и бюст красавицы, чёрные волосы которой, несмотря на своё роскошное обилие, были зачёсаны совершенно просто, и вся она, такая чистая и прекрасная, среди этой зелени напоминала античную дриаду – как та мраморная нимфа, на которой дробилась крупными алмазами струя фонтана и которая лёгким изгибом своего тела и изящным поворотом головы, казалось, хотела любопытно заглянуть в лицо отдыхавшей красавицы.
Говорили, повезло ему – выковырял однажды крупный алмаз и продал спекулянтам.
Гардероб мужчины дополняли часы из белого золота и яркий галстук с заколкой, в которой красовался крупный алмаз.
Артефактом, собирающим силу, оказался крупный алмаз, который был наполнен светом, и сиял, словно маленькое солнышко.
Алмаз значится в книге учёта, данные о самых крупных алмазах всегда дублируются и отправляются в центр.
Необработанные, весьма крупные алмазы, как потом выяснилось, с местных же рудников.
Его очертания размыла тень, отчётливо видны были только длинные, как у скрипача, пальцы рук, держащие крупный алмаз и нежно прижимающие его к шлифовальному кругу, из-под которого в тёмное пространство извергались искры похожие на звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные алмазы»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «алмаз»

  • АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛМАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «алмаз»

АЛМА́З, -а, м. 1. Прозрачный драгоценный камень, минерал, представляющий собой видоизменение чистого углерода и превосходящий все другие минералы и драгоценные камни блеском и твердостью (ограненный в определенную форму называется бриллиантом).

Все значения слова «алмаз»

Синонимы к словосочетанию «крупные алмазы»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «алмаз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я