Предложения со словосочетанием «крупный изумруд»

Она в длинном роскошном платье с высокой причёской, а на груди колье с пятью крупными изумрудами.
Они увидели рудники, где индейцы на их глазах извлекали из земли крупные изумруды.
Был он в коротком плаще, застёгнутом на одном плече – в застёжке посверкивал крупный изумруд.
В кружевах, украшавших грудь его сорочки, блестел крупный изумруд, окружённый бриллиантами.
Глаза – два крупных изумруда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атолловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И две были с довольно крупными изумрудами.
– Десять рублей?! – Глаза отрока влажно сверкнули крупными изумрудами.
Когда-то эта выполненная из чёрного дерева трость с серебряным набалдашником в форме оскалившей пасть головы тигра с инкрустированными крупными изумрудами глазами, выглядела произведением искусства.
Между ними лежали четыре крупных изумруда, приносящие любовь.
Два крупных изумруда взирали бесстрастно и равнодушно, но, стоило отвернуться, как показалось – богиня недовольно нахмурилась.
В основании каждого зубца покоились крупные изумруды, рубины и сапфиры, а в центре гордо сверкал бриллиант.
Гордо поднятую голову венчала громоздкая золотая корона, украшенная россыпью крупных изумрудов.
Она была в ярко-зелёном платье и мантии, украшенной бутонами белых роз, корона же на её голове поблёскивала крупными изумрудами.
Я заметила, что на её толстых морщинистых пальцах тусклым светом переливаются крупные изумруды на перстнях.
Фавн ухмыльнулся, щёлкнул пальцами, и в его руке оказался крупный изумруд.
Только сейчас шаг у него был степенным, всякая горячность ушла и из движений его рук, левыми перстами он нежно оглаживал крупный изумруд в перстне на правом указательном пальце, закрывающем почти полностью первую его фалангу.
В одном месте обод сплющивался, образуя овальную площадку, в центре которой возвышался крупный изумруд, поддерживаемый с боков пятью золотыми лепестками.
По углам комнаты стояли четыре инкрустированные крупными изумрудами клетки с пёстрыми птицами, наполнявшими помещение сладкоголосым пением и щебетом.
Ноги его были босы, а тело едва прикрывала огромная ветхая рубаха с чужого плеча, зато на груди висел на простой нитке крупный изумруд.
В ушах, точно отблески северного сияния, горели крупными изумрудами серьги.
Его пальцы со сверкнувшим на мизинце крупным изумрудом сжались, как будто хотели стиснуть изображённую на нём женщину.
Не величайшую: просто очень крупный изумруд.
Однако, раскрыв коробочку, ничего опасного не увидела: перед ней на белоснежном атласе живым светом сиял крупный изумруд мавританской огранки.
В ушах сверкали довольно крупные изумруды редкого сине-зелёного цвета (такие называют ещё «камень судьбы»).
На груди, чуть покачиваясь на серебряной цепочке, тускло светился крупный изумруд.
Ряд крупных изумрудов лежал полукругом.
В ней покоился золотой браслет, украшенный тремя крупными изумрудами и множеством бриллиантов.
Особенно, когда я заглянул в мешочек и обнаружил там несколько крупных изумрудов.
Рядом на среднем пальце переливается зелёным крупный изумруд.
Ожерелье из крупных изумрудов охватывало её полную шею.
Он рассеянно подкинул на ладони крупный изумруд, поймал его и сжал руку.
С боков и посередине перепонке ещё три безупречных крупных изумруда, напоминающие капли.
Из валуна, строптиво пробивая слоистую поверхность, торчал крупный изумруд.
– Пока мы тут любуемся, другие самые крупные изумруды расхватывают!
– Опа! Вот и мой грибочек! – воскликнул тот, подхватывая из травы крупный изумруд редкой расцветки. – Ну-ка посмотри, деревенщина, видишь, как искать нужно!
Бойцы спрятались на заброшенном складе и почти сутки увлечённо делили богатство, после чего продали оставшийся от разделки добра крупный изумруд человскому барыге и закатили трёхдневную пирушку в «Дворянском гнезде», плавно завершившуюся дебошем в «Средстве от перхоти».
С одной из этих застёжек, на которой был укреплён крупный изумруд, он не расставался с самого отрочества: подарена она была кузиной его матушки, ставшей не только его первой женщиной, но и большим опытом взрослой жизни.
Мне навстречу шагнул немного слащавый на вид (хоть и не эльфу судить о слащавости) черноволосый и черноглазый парень в чрезмерно дорогом бархатном камзоле, пуговицы которого были украшены крупными изумрудами.
На этот раз она в красном платье, оно тоже скреплено на плечах крупными изумрудами, и я точно так же, как в первый раз, невольно уставился на них, подумав, что если расцепятся, то платье соскользнёт…
Широкие карманы его галифе всегда были наполнены крупными изумрудами, рубинами, сапфирами, он доставал их, перебирал, пересыпал из ладони в ладонь.
Они вышли, а вместо них в моём кабинете появился мужчина действительно весьма элегантной внешности – светло-серый костюм, бабочка, мягкая шляпа с круглыми полями, идеально подстриженная борода, очки в тонкой металлической оправе, которая стоила, на мой взгляд, долларов пятьсот, тонкая тросточка с вделанным в её головку крупным изумрудом.
Архимаг положил на столик крупный изумруд и активировал вложенное в него плетение.
На пальцах у женщины сплошь золотые и платиновые кольца, один перстень с очень уж крупным изумрудом, вокруг него – бриллиантовая россыпь.
В свою очередь местные богатеи качали головами и поджимали губы при виде крупных изумрудов, вставленных в золотую диадему, сверкавшую в волосах невесты.
Особенно хорош крупный изумруд, вставленный в середину циферблата.
Правда, золота набралось не очень много, всего каких-то четверть пуда, но среди цепей, браслетов, серёжек, колец, ободка с ручкой для небольшого зеркальца и кубков с различными надписями и печатями затесалось одно ожерелье с двенадцатью крупными изумрудами.
Вещица оказалась редкой красоты, и было декорировано крупными изумрудами.
Наглухо закрытое верхнее платье её одеяния из тяжёлой золотой парчи было расшито мелким розовым жемчугом от воротника до подола и подвязано кушаком из той же материи, густо усыпанным крупными изумрудами, топазами и сапфирами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупный изумруд»

  • На безымянном пальце этой руки блестело золотое кольцо с крупным изумрудом.
  • Бердников, говоря, поправлял галстук с большой черной жемчужиной в нем, из-под галстука сверкала крупная бриллиантовая запонка, в толстом кольце из платины горел злым зеленым огнем изумруд. Остренькие зрачки толстяка сегодня тоже блестели зеленовато.
  • Если смотреть на остров издали, с моря, он должен казаться подобным богатому храму в праздничный день: весь чисто вымыт, щедро убран яркими цветами, всюду сверкают крупные капли дождя — топазами на желтоватом молодом листе винограда, аметистами на гроздьях глициний, рубинами на кумаче герани, и точно изумруды всюду на траве, в густой зелени кустарника, на листве деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «изумруд»

  • ИЗУМРУ́Д, -а, м. Драгоценный прозрачный камень ярко-зеленого цвета. Кольцо с изумрудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗУМРУД

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «изумруд»

ИЗУМРУ́Д, -а, м. Драгоценный прозрачный камень ярко-зеленого цвета. Кольцо с изумрудом.

Все значения слова «изумруд»

Синонимы к словосочетанию «крупный изумруд»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «изумруд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я