Карта словосочетания «крупные черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные черты»

– Да, мне звонили по поводу вас, – медленно проговорил заведующий, низенький человечек с огромной головой и очень крупными чертами лица.
С небольшой фотографии, как и положено, в углу листа, размером три на четыре, возможно чуть больше, на меня смотрело открытое лицо молодого человека вполне заурядной внешности, если не считать слегка прижатых ушей и довольно крупных черт лица.
Крупные черты загорелого лица.
У него были правильные крупные черты лица, твёрдая линия рта, широкий лоб, большой нос, который его вовсе не портил.
Хоть у меня и не было фотографической памяти её матери, я сразу же узнал тёмные васильковые глаза и слишком крупные черты лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микропедиатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Голос у него был на удивление приятный, но плохо вязался и с массивной фигурой, и с грубыми крупными чертами лица.
Резкие крупные черты, унаследованные от отца, проявлялись ещё сильнее.
У окна стоял высокий мужчина мощного телосложения, с коротко стриженными тёмными волосами и грубоватыми крупными чертами лица.
Жилистое тело, длинные пальцы и крупные черты напомнили о татарах.
Чёрный ёжик волос, серые глаза, правильные, хоть и несколько крупные черты лица.
У неё очень экзотичная красота, её достаточно крупные черты лица идеально сочетаются друг с другом.
Мало того, в нём чувствовалась внутренняя сила и качество, которому она не могла подобрать определения, но которое отражалось в чётких крупных чертах его горделивого лица.
– Рука его сжимала рукоять меча, к лицу, красному от выпитого, прилила кровь, крупные черты исказились в болезненной насмешке.
Его лицо с крупными чертами выглядело измождённым и каким-то осунувшимся.
Крупные черты смуглого лица, ломаный нос, квадратный, идеально выбритый подбородок.
Я открыла глаза. Надо мной склонился высокий мужчина средних лет, темноволосый, с приятными крупными чертами и проницательным взглядом.
Обладая средним ростом и полным телосложением, сей выдающийся представитель провинциального бизнеса имеет крупные черты лица, выдающие в нём противника физического труда.
Тем более что у него и лицо было подходящее – хорошее такое, открытое лицо с красивыми крупными чертами
Их физические особенности отличались более крупными чертами и были более приближены к звериным (в нашем понимании).
Лицо вполне приятное, с немного крупными чертами; прямые чёрные волосы аккуратно зачёсаны назад.
Крупные черты круглого лица.
А вот лицо оригинальное, вполне человеческое, но очень крупные черты лица.
Небольшой народ, сканды, отличались весьма крупными чертами лица и широкой костью при довольно высоком росте.
Всё пережитое оставило свой след в его облике: в простых крупных чертах его открытого лица жила какая-то неизбывная, глубоко спрятанная печаль.
Крупные черты широких лиц, густые брови над сильно развитыми надбровьями, выдающиеся носы.
Мы отбираем только самые крупные черты революции и только те, которых были сами свидетелями.
Впрочем, и то следует сказать: один ли их дом представлял тогда хаотическое смешение крайностей и совместное существование признаков развития с крупными чертами доморощенных нравов, один ли их внутренний быт отличался помесью европеизма и терпимости к нелепому деревенскому обычаю?..
Я обладала крупными чертами лица: полные губы, волевой нос и широкая ключица.
Незнакомец имел немалый рост, но полнота визуально уменьшала его. Широкое лицо с крупными чертами казалось вульгарным.
Тёмные кудрявые волосы незнакомки туго сплетались в длинную косу, простое полотняное платье, ладно сидевшее на по-женски статных плечах, у пояса перехватывала тонкая тесьма, крупные черты придавали её лицу выразительности – всё это делало её настоящей красавицей.
Властное рыхловатое лицо с чересчур крупными чертами, чрезмерная полнота, которой она, судя по всему, и не скрывала, отдавая предпочтение одежде, подчёркивающей пышные формы.
Его спутник, крепкий, коротко стриженный человек с твёрдыми крупными чертами, слушал молча, глядя прямо перед собой.
В двоих парнях по обе стороны от сего красавца текла изрядная примесь орочьей крови, четвёртый же, несомненно, имел тангарских предков, судя по характерным крупным чертам лица, которое ещё не успело превратиться в разбойничью харю.
Зеленоглазый, с широкими скулами, мужественными крупными чертами лица, высокий, поджарый, сильный.
Крупные черты простоватого славянина, которые иногда помогали мне ввести в заблуждение особо хитропопых, сменились тонкими чертами с претензией на породу.
Чрезвычайно крупные черты лица, бананообразный нос, мохнатые гусеницы бровей, похожий на утюг подбородок находятся в странном противоречии с единственной изящной деталью – аккуратно подбритыми усиками.
Иными словами, сочетание крупное лицоне синонимично сочетанию крупные черты лица.
И мама ему под стать – большая и сильная, с крупными чертами волевого лица.
Лишь во сне чётко вижу крупные черты лица: серо-зелёные глаза, тяжёлый подбородок.
Гордо поднятая голова, мужественное лицо с крупными чертами излучали непоколебимую силу, уверенность в себе, но вместе с тем его светло-карие глаза лучились добротой.
Взлохмаченная рыжая борода, отросшие волосы, необычно крупные черты лица, заострившиеся от болезни, придавали ему странный вид – странный настолько, что он уже не был отталкивающим.
Мужественное лицо с крупными чертами притягивало своей брутальностью.
Из-за гладко выбритой головы крупные черты почти круглого лица казались более резкими, а широко расставленные серо-голубые глаза – ещё более ясными.
Годы служения смягчили резкое и страстное выражение лица с неожиданно крупными чертами, сделав лоб – гладким, притушив блеск глаз, краски щёк и губ.
В крупных чертах мужчины было заметно фамильное сходство с дочерью, двигался он вальяжно и вообще держался барином.
У входа в автобус стояла пожилая седая женщина с бесформенной сутулой фигурой и крупными чертами морщинистого лица с густо и неловко наложенной косметикой.
Он – плотный, плечистый, черноволосый, с крупными чертами неподвижного лица.
Все они были, прежде всего, трудолюбивые землепашцы, принадлежали к тому великорусскому типу, который отличается крупными чертами лица, ростом более среднего, шагистою и несколько развалистою походкой, серыми или бледно-голубыми глазами и белесовато-рыжими (двушёрстными) бородами.
Высокого роста, с крупными чертами казавшегося непроницаемым лица, он производил впечатление самой жёсткости, только большие серые и очень внимательные глаза выдавали скрываемое добродушие характера.
То обстоятельство, что каждый из трёх родов войск опирается по преимуществу на отдельную часть государственных средств: пехота – на численность населения, кавалерия – на количество лошадей, артиллерия – на денежные средства, вносит в расчёт лишние данные, преобладание которых мы и можем довольно ясно усмотреть в крупных чертах истории различных народов и различных эпох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные черты»

  • Вошел человек лет сорока, принадлежащий к крупной породе, высокий, объемистый в плечах и во всем туловище, с крупными чертами лица, с большой головой, с крепкой, коротенькой шеей, с большими навыкате глазами, толстогубый.
  • Иван Иванович Тушин был молодец собой. Высокий, плечистый, хорошо сложенный мужчина, лет тридцати осьми, с темными густыми волосами, с крупными чертами лица, с большими серыми глазами, простым и скромным, даже немного застенчивым взглядом и с густой темной бородой. У него были большие загорелые руки, пропорциональные росту, с широкими ногтями.
  • Русые волосы, крупные черты лица и небольшие усы дадут читателю некоторое представление о его лице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «крупные черты»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я