Карта словосочетания «крупные пятна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные пятна»

На рубашке, прямо возле ворота, виднелось довольно крупное пятно, но костюм казался чистым.
Бульон, сваренный из свежего мяса, имеет приятный запах и вкус, а жир на его поверхности присутствует в виде крупных пятен.
Он зеленоватого цвета, с примесью кварца, пористый, с крупными пятнами яшмы, в свою очередь испещрённой круглыми пятнышками брекчии.
Крупные пятна света бегали по потолку, затянутому белой бязью.
Тёмная уистити отличается от неё, кроме цвета шерсти, крупным пятном на лбу и лицом, покрытым короткими волосами – белого цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворсинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени среди лоскутных крестьянских полей в объектив трубы входили более крупные пятна.
Некогда алебастровая аристократическая кожа покрылась уродливыми крупными пятнами – веснушками, взгляд прежде ярко-синих глаз подёрнулся пеленой и приглушил их блеск, как если бы сапфиры заменили не самым лучшим стеклом.
Существо было всё в пятнах, как пегая лошадь; крупное пятно вокруг глазницы скорее напоминало повязку пирата.
Пестростью (этот рисунок следует отличать от сорочьего) называется такой вид пятнистости, при котором отдельные крупные пятна создаются многими перьями.
Продолжительность существования «холодных» участков обычно не превышает нескольких дней, но отдельные крупные пятна порой не исчезают неделями.
Множественные пятна небольшой величины (диаметром до 2 см) называют розеолой, крупные пятна – эритемой.
Хорошо помню, как этот красивый, далеко не старый человек регулярно выходил из своего полуподвала и выводил прогуливать двух великолепных собак – рыжего ирландского сеттера и белого в чёрных крупных пятнах сеттера-ловерака.
Широта водных просторов просто не потерпела бы в таком ответственном месте какую-нибудь мелочь: глаз просит внятных штрихов и крупных пятен.
Её усилиями маленькие зелёные точки трансформировались в крупные пятна.
Прямо перед домом – невысокий деревянный помост с прогнившими досками. На нём чернеет несколько крупных пятен, и он не хочет знать, что это такое.
Из жерла реактора постоянно истекал белый в несколько сот метров высотой столб продуктов горения, видимо, графита, а внутри реакторного пространства было видно отдельными крупными пятнами мощное малиновое свечение.
Особенно крупное пятно появилось на поверхности мешка в области живота.
– Ну вот, я всё испортил, – он явно имел в виду пальто, которое уже окрасилось крупными пятнами.
И затаённое чувство страха, что такие крупные пятна не остались бы от тушек зайцев и лис.
Ливень смысл с него грязь, и оказалось, что на розовой коже возле хвостика есть довольно крупное пятно в виде кляксы.
Пространство, в которое я попал, состояло из крупных пятен, наляпанных то тут, то там.
Гляжу: опять тень показалась, и движется она уже по выгону (а выгон-то от луны белесоватый) этаким крупным пятном; понятное дело: зверь, лисица или волк.
Это было красивое лицо, когда тёплая жизнь подкрашивала его изгибы; теперь оно было переполнено – ужасно; видны были два крупных пятна, по одному с каждой стороны области гортани.
Не выдержав, он подхватил швабру и как следует ткнул ею в особенно крупное пятно.
Её тёмную ветхую обложку украшали несколько крупных пятен ярко-розового крема, как бы случайно сделанных впопыхах.
Маленькие ушки и раскраска крупными пятнами – белое и рыжее.
– Видели на его перьях крупные пятна, похожие на глаза?
К концу дня на закатанных рукавах его рубашки появлялись крупные пятна свежей краски, а штаны и вовсе меняли цвет.
Его мозг внезапно переключился на решение физической задачи: на сколько шагов следует отступить, чтобы его одежду не забрызгало кровью, если девушка всё-таки решится оставить вместо себя крупное пятно на мощёном дворе?
Множество мелких пятен изображения может сбалансировать одно или небольшое количество более крупных пятен.
На нём была тёмная футболка, а поверх неё рубашка, на которой виднелись крупные пятна от дождевых капель.
После чего быстро осмотрев себя, и не заметив особо крупных пятен грязи, направился к выходу.
Два самых крупных пятна отделились от общего фона, заскользили книзу и, не достигнув пола, будто подались вперёд.
А на другого смотришь – мазня мазней: крупные пятна, набросанные друг на друга.
Желтоватая вода несла вниз крупные пятна тёмной краски, которые постоянно пополнялись из района красильщиков, расположенного за мостом; с другого берега, где стояли низкие дома дубильщиков и сыромятников, доносился смрад дубильной коры, на склонах сушились растянутые шкуры животных, прикреплённые маленькими деревянными колышками.
Склоны испещрены крупными пятнами округлых валунов.
Перед ним расстилался широкий газон, на котором сверкали три крупных пятна – красное, синее и белое: три пышных клумбы с распустившимися цветами, одна перед домом и две по бокам.
Не представляю, что творилось в душе у парня, но его кожа, с переменным успехом, крупными пятнами меняла свой цвет, становясь то бледнее, то ярче.
Цветник издали поражает крупными пятнами ярких красок, а вблизи можно разглядеть отдельные растения с их неповторимыми нюансами: неровный край листа, текстура хвои, прожилки или окантовка на листьях и лепестках, цветовые переходы.
С широким лицом, усыпанным крупными пятнами веснушек, торчащими как солома в разные стороны давно не стриженными, редкими волосёнками и крупными ушами.
Чем ближе к городу, тем шире становилась полоса дороги, а дальше ещё дальше, в нескольких десятках метров от ворот, вливалась в крупное пятно утоптанной земли без единой травинки.
На разодранном месте в районе плеча виднелись крупные пятна крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные пятна»

  • Самцы курахтаны обоих видов прилетают весною в половине апреля, испещренные разными яркими цветами в виде крупных пятен, или пежин, с большими гривами и едва заметными маленькими хохолками.
  • Гляжу: опять тень показалась, и движется она уже по выгону (а выгон-то от луны белесоватый) этаким крупным пятном; понятное дело: зверь, лисица или волк.
  • Вот точное описание с натуры петушка курахтана, хотя описываемый далеко не так красив, как другие, но зато довольно редок по белизне своей гривы: нос длиною в полвершка, обыкновенного рогового цвета; глаза небольшие, темные; головка желтовато-серо-пестрая; с самого затылка начинается уже грива из белых, длинных и довольно твердых в основании перьев, которые лежат по бокам и по всей нижней части шеи до самой хлупи; на верхней же стороне шеи, отступя пальца на два от головы, уже идут обыкновенные, серенькие коротенькие перья; вся хлупь по светло-желтоватому полю покрыта черными крупными пятнами и крапинами; спина серая с темно-коричневыми продольными пестринами, крылья сверху темные, а подбой их белый по краям и пепельный под плечными суставами; в коротеньком хвосте перышки разных цветов: белые с пятнышками, серые и светло-коричневые; ножки светло-бланжевые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к словосочетанию «крупные пятна»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я