Карта словосочетания «крупная галька» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупная галька»

Отсюда уже не было видно деревню, а дальше тянулся пустынный пляж, усыпанный крупной галькой.
Люди, вероятно, собирали крупные гальки в пределах нескольких километров от стоянки и раскалывали их в пещере, используя в качестве молота куски твёрдой породы, чтобы получить простые острые отщепы, которыми разделывали туши животных.
Бродили среди серых стен и башен, среди засыпанных и заросших древних кварталов, среди колонн разрушенных храмов, по жёлтым скалистым обрывам и каменистым пляжам, где волны перекатывали крупную гальку.
Здесь начиналось таяние льда и образовывалась река, которая уносила мелкие обломки камня, сначала укладывая их в виде крупной гальки, а затем ломая и обкатывая осколки до тех пор, пока на речных террасах они не появились в виде галечника.
Штормовой ветер гонит крупную гальку, по грифельному небу летают с криком чайки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тканьёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прошёл по выложенной крупной галькой тропинке мимо аккуратных клумб. Хотя сам дом выглядел довольно запущенным, за садом явно ухаживали.
Мы успели почистить рыбу, пойманную за день, Гришка успел уронить свой новый нож, из пилы по металлу, на крупную гальку береговой полосы и нож успел разлететься на несколько кусков.
Набережная, но не очень просторная и удобная для прогулок – она не мощёная, а отсыпана крупной галькой с побережья прямо по земле, да и близость рыбной биржи опять же.
Тут крупная галька соседствовала с острыми булыжниками, то и дело попадались коряги и обломки скалы, но я упорно двигалась вперёд.
Дракон горько усмехнулся и носком сапога столкнул с края обрыва крупную гальку.
Повсюду течёт вода, которая вместе с осенними дождями заливает даже дороги для мулов, усеянные крупной галькой.
Ещё несколько шагов – и она появилась на пляже, оказавшемся маленьким лоскутком берега, покрытого крупной галькой.
По одну сторону от них засыпанный крупной галькой узкий пляж, по другую – стена сплёвшихся друг с другом деревьев.
Крупная галька прямо в полёте полыхнула самым настоящим жаром, и ящерица, поймав её, радостно забулькала, свернувшись в клубок.
Волны лениво набегали на перемешанный с крупными гальками песок.
Они носились по берегу, не то догоняя друг друга, не то убегая сами от себя, пытались ворочать каменные глыбы, там и здесь торчащие из устилающей землю крупной гальки, самые сообразительные уже соорудили из обломанных с деревьев веток импровизированное оружие и явно собирались пустить его в ход, правда, пока ещё непонятно против кого.
Ураганы и ливни изрыли его, и всё оно завалено крупной галькой и огромными валунами, сползающими с гор.
Мне шестнадцать лет, я похожа на галчонка, сижу лицом к солнцу на жёсткой крупной гальке у кромки моря: это детский пляж, а я детский турист из детского пансионата.
Внутри была маленькая печка и на ней окатанная крупная галька, такая же как в доме.
Лёгкие волны неторопливо накатывали на заснеженный берег, который словно хищник ощетинился грубо сколоченными из досок причалами и, омывая небольшой участок суши, обнажали крупную гальку.
В таких аквариумах имеется грунт, обычно крупная галька, и держат больших, факторных рыб: золотых, цихлид, крупных барбусов, попугаев, пираний.
Иногда встречаются ситуации, когда тропа постоянного выхода медведя на нерестовую протоку пролегает по твёрдому, не оставляющему следов субстрату (например, по плотно утрамбованной крупной гальке), но даже тогда её можно просто «угадать» – по расположению ближайших лёжек, укрывающего зверя леса или кустарника.
Правда, хождение по крупной гальке напрягает.
Окидываю взглядом затенённые карнизом и потому сумрачные подводные щели и лабиринты, забитые крупной галькой и булыжинами.
Берег устилала крупная галька.
Усевшись на сложенную шкуру, мой друг взял крупную гальку и стал отбивать шершавую корку.
Мы брели по узкой береговой линии, похрустывая крупной галькой: хрусть — хрусть.
Правда, полежав на своём полотенце, под которым была очень крупная галька, больше похожая на булыжники, с полчаса, она поняла, что это осложняет её дальнейшее пребывание здесь, возможность погрустить не получалась из-за отсутствия элементарного комфорта.
Старой раздевалки на месте нет, кабинка новая, а место, где она стояла засыпано крупной галькой и обнесено красной ленточкой.
Берег усыпан крупной галькой, стоят шезлонги и бежевые зонты, звучит музыка, парни в фиолетовых футболках разносят коктейли, а те, что в голубых, – собирают мзду за пользование шезлонгами и зонтами.
Гладиолусы в каплях росы упруго высились над усыпанной крупной галькой дорожкой, ведущей к подъезду.
Быстро никак не получалось – даже на нормальном пляже крупная галька больно врезалась в ступни, а здесь дно вообще было просто нагромождением камней.
Кусали комары, крупная галька больно впивалась в спину, но это были мелочи.
Придя на пляж, Серёга хотел идти к валунам, но я отказалась, сказав, что там слишком крупная галька и можно пораниться в темноте, хотя сама просто хотела дать дочери проститься с друзьями.
Уже привычная гладкая грязь под ногами сменилась крупной галькой.
Я набрал полную горсть крупной гальки и принялся кидать камешки в море.
Звук падающей в глубокую воду крупной гальки знаменует конец первого облегчения.
Минут через десять мы спустились на усыпанную крупной галькой полосу пляжа.
И дно с крупной галькой уже скрывалось в метре от берега.
Перед ним возникла и стёрлась картинка – усыпанное крупной галькой дно пропасти, трое арбалетчиков в толстых кожаных куртках и шлемах.
Неплохой гитарист, у него там, где у других подушечки, костяные наросты, звук получался таким, словно с горы на асфальт сыплется крупная галька.
Когда воины приблизились, стало видно, что он состоит из полупереваренной коры акации и похожих на крупную гальку плодов пальмы.
Мутноватые волны накатывались, мешая плеск с рокотанием крупной гальки, – целый вал окатышей громоздился вдоль берега.
Он бодро шёл по чёрной крупной гальке и складывал найденные деревяшки-ветки в отдельные кучки.
Она ласкала крупную гальку и манила в свои мягкие объятья.
Подруга слушала её и морщилась – дорожка, по которой они шагали, была засыпана крупной галькой, и каблуки её босоножек то скользили, то застревали между камнями.
Словно в пику главенствующей архитектурной задумке, роща была организована на удивление уютно: между тремя фонтанами, два из которых, правда, не работали, пролегали мощённые крупной галькой дорожки, предназначавшиеся для прогулок уставших за день чиновников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупная галька»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «галька»

  • ГА́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Мелкий, гладкий, окатанный и отшлифованный водой камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЛЬКА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «галька»

ГА́ЛЬКА, -и, род. мн. -лек, дат. -лькам, ж. Мелкий, гладкий, окатанный и отшлифованный водой камень.

Все значения слова «галька»

Синонимы к словосочетанию «крупная галька»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «галька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я