Карта словосочетания «крупная взятка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупная взятка»

– Да, трёх чиновников задержали за попытку получить крупную взятку.
В своё время папский престол можно было купить, выиграть в карты, прельстить крупной взяткой кардиналов-выборщиков.
Предположим, политик берёт крупную взятку от «табачного лобби» и отказывается удовлетворить всеобщее требование по усилению государственного регулирования отрасли.
К предложению прилагалась записка князя, в которой указывалось, что от представителя промышленника, была получена крупная взятка, в размере ста тысяч рублей, за возможность взять одну из новых разработок, и получить эксклюзивное право на производство с покупкой патента.
Их обвинили в получении крупных взяток за выдачу наличных денег и кредитов с заниженными процентами коммерческим структурам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошивочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Всё равно не понимаю, чем он так пронял нашего ректора, что тот на всё готов, чтобы только ему угодить? Заплатил крупную взятку?
Иностранцы готовы отдать крупную взятку, лишь бы не ехать несколько дней в объезд, а вы заранее прочитайте список всех переходов и едьте только через них.
Прокуроров этих, за крупные взятки закрывавших уголовные дела, было человек десять, связанных между собой круговой порукой.
Болтали, что эта привилегия была получена за крупные взятки московским боярам.
Как-то про одного моего сослуживца пустили сплетню, что он взял крупную взятку от одного заказчика.
Тайными путями в экспериментальную группу пробралась ещё одна женщина, которая дала крупную взятку организаторам эксперимента, – она знала предварительные выводы учёного совета, и очень хотела испытать на себе действие этой загадочной таблички.
Его накануне взяли за очень крупную взятку.
Действительно, время от времени «шахская инспекция» привлекала к суду, наказывала нескольких наиболее зарвавшихся в жажде наживы торговцев или промышленников, чиновников, бравших наиболее крупные взятки, – таких, которых уже нельзя было не привлечь к ответственности.
На русского посланника оказывалось жесточайшее давление, посредством самых разнообразных мер: от предложения крупных взяток, до блокады посольства, привёдшей к голоду и болезням его людей, от лести и лжи, до угроз физической расправы и отмены прежде согласованных решений.
Дело действительно было каким-то безумным: бизнесмен, за которым стояли настоящие «киты» как легального, так и теневого капитала застрелил важного государственного чиновника при передаче ему баснословно крупной взятки наличными – среди белого дня, прямо в здании министерства при странных обстоятельствах: часть свидетелей показывала, что охрана чиновника спровоцировала перестрелку, часть утверждала, что произошло хладнокровное убийство после успешной передачи чемодана с деньгами.
Царедворец умело расправлялся со своими личными врагами, присваивал их имущество и пополнял собственную казну крупными взятками и незаконно отнятым товаром у бесправных купцов.
О коррупции узнают только в случае крупных взяток на постах чиновников в эшелонах высокой власти.
Скажем, угрозы или крупные взятки заинтересованным лицам?
Новгородцы откупились крупными взятками, татары уехали.
А иногда, даже предлагали крупные взятки, чтобы попасть в постель его господина.
Он сохранял ровное настроение в любой ситуации – будь то тяжёлый клинический случай или нечаянная оплошность при вскрытии фурункула, дача крупной взятки или маленький презентик.
Когда установили довольно крупные взятки на въезде, возможности лишились многие мелкие торговцы.
Вот и представьте себе крупную взятку чиновнику в виде хорошей такой кипы железных арматурин.
Насчёт каких-то крупных взяток
Он когда-то служил при сенате старшим писчиком, хапнул крупную взятку со вдовы-помещицы, начальства не спросив и с начальством не поделясь, а поэтому и выгнан был со службы «за пьяные дебоши и предосудительное поведение».
Кстати, у погибшей как раз родственники-то и имеются: отец и мачеха, а в психушку она попала после самоубийства её матери и с подачи как раз папеньки: подозреваю, там имела место крупная взятка
Но там, где, например, с мужчины чинуша сдерёт крупную взятку, мне только и надо правильно показать своё декольте…
Авторитет отправился в городскую управу, и один из его должников-купцов, сопроводив своё желание крупной взяткой, тут же выкупил галеру вместе с грузом и экипажем у государства.
У него их было три: очень хороший «ремингтон», простенькая тульская двустволочка и карабин, за разрешение на который он в своё время отвалил крупную взятку нужным людям.
Если раньше всё кончалось крупными взятками членам комиссии и небольшими штрафами, наложенными на предприятие, то теперь проворовавшимся промышленникам было предъявлено обвинение по статье о крупных хищениях государственных денег.
Крупная взятка открыла им путь на перрон.
– Но мы посмотрим, кто крупнее взятку загребёт. Послушник-то наш… Он сможет стать козырем первой величины.
В будущем маячили либо крупные взятки, либо плата за обучение в институте, но он и тут полагался на жену – она что-нибудь придумает.
Но, возможно, я так думаю потому, что до последнего времени мне не предлагали действительно крупную взятку.
Однако ж отец его, во избежание позора, поспешил затушить дело и не доводить его до суда, дав тайком крупную взятку как блюстителям закона, так и серебряных дел мастеру.
– А-а! Тогда понятно. Ты собирался дать какому-то высокопоставленному генералу крупную взятку, чтоб тот записал тебя в одну из лётных частей?
Отец, дав крупную взятку фельдшеру, сумел его «отстоять».
В то же самое время высшие должностные лица прокуратуры, милиции, отдела административных органов и партийных комитетов, дабы обеспечить себе кресла в высоких кабинетах, а также карьерное продвижение, обязаны регулярно давать начальству крупные взятки.
Даже у интендантов появились проблемы: кажется, с них трясли крупную взятку.
Суммы кредитов, конечно, были невелики и больше походили на крупные взятки великому князю за то, чтобы он не продвигал идею создания еврейского государства.
Или из-за обещанной прокурору крупной взятки.
Однако им показалось странным, что он предложил им тогда чрезмерно крупные взятки за то, чтобы они оставили его одного в ледяной зале.
Взяли да и сунули «на лапу» кому-то из высоких чиновников достаточно крупную взятку, потому как прежними строительными недостатками никто и не думал заниматься.
Информация о том, что сосед, которого вы знаете, купил новую машину (развёлся, заболел, получил крупную взятку, подрался, уехал) окажет на вас более сильное впечатление именно по причине близости событий.
Какого-то толстого чиновника взяли с поличным при получении крупной взятки.
Поговаривают, что не обошлось без очень крупной взятки.
Я догадывалась, видимо, брал крупные взятки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупная взятка»

  • Часа через три явились два других франта, ласковые и заискивающие, совершенно просто и откровенно предложили мне крупную взятку, только чтобы я написал опровержение.
  • — В низших местах берут заседатели, исправники, судьи — этим взятки не крупные дают. В средних местах берут председатели палат, губернаторы — к ним уж с малостью не подходи. А в верхних местах берут сенаторы — тем целый куш подавай. Не нами это началось, не нами и кончится. И которые люди полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те полагают это от легкомыслия.
  • Каждый год первого августа — день основания газеты — Н.И. Пастухов праздновал в Пушкине, где у него присутствовали и крупные власти и где не берущим взяток он проигрывал крупно в карты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «взятка»

  • ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «взятка»

ВЗЯ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Деньги или вещи, даваемые должностному лицу как подкуп за совершение каких-л. действий по должности в интересах дающего.

Все значения слова «взятка»

Синонимы к словосочетанию «крупная взятка»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «взятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я