Карта словосочетания «крупная авария» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупная авария»

– По-моему это автономные камеры для транспортировки пострадавших. В тот день, когда я видел подобные штуки, в городе произошла крупная авария
Удача благосклонна к тем, кто ездит по правилам, а не гонит до первой крупной аварии, полагая, что на неписаном маршруте правил всё равно нет.
Если бы я знал об этом, когда мне было четыре, я мог бы избежать своей первой в жизни крупной аварии.
Первый свой миллион она заработала, лёжа в больнице после очень крупной аварии – просто показывала каталог соседкам в палатах.
Настолько крупная авария спровоцировала многокилометровые пробки и парализовала движение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частота в энергосистеме стала более стабильной, однако резко увеличился риск крупной аварии
На станции тогда случилась крупная авария и это стало поводом для ареста.
Там у них что-то произошло, какая-то крупная авария, погибли люди, и большинство рабочих отказалось выходить на работу, пока не заменят агрегат, из-за которого всё случилось, то ли он был неисправен, то ли устарел…
Раним утром добавилось несколько крупных аварий по электростанциям.
После нескольких крупных аварий волк предпочли остановить заводы и не рисковать.
Вокруг него вот уже час суетилось множество людей и спецтехники, прибывших на место крупной аварии, в котором ему, как и ещё паре тройке людей удалось уцелеть, но сейчас это было абсолютно безразлично.
Он ценой собственной жизни предотвратил крупную аварию на военном корабле.
В рамках этих условий особую важность приобретает адекватный анализ реальной аварийности метро и профилактики предотвращений крупных аварий и катастроф.
Проблемы с моим транспортным кораблём не закончились, при проведении ремонтных работ было повреждено другое оборудование, которое сулило крупную аварию уже самого атомного реактора.
Всё это могло стать крупной аварией для всего города.
Как ещё крупной аварии не устроили!
Проблемы безопасности, особенно экологической и обусловленные крупными авариями на производствах, усугубляются приватизацией и сменой собственника.
– Согласно имеющейся у нас хронологии космических происшествий… – офицер на секунду замялся, деля выбор между «очередная» и «следующая», выбрал второе: – Так вот, согласно имеющейся у нас хронологии космических происшествий, следующая крупная авария у NASA произойдёт в феврале 2003 года при посадке шаттла «Колумбия».
И в случае крупной аварии пол раскрывался пополам, как огромный люк, выбрасывая в вакуум опасный экспериментальный образец.
Двое неизвестных заблокировали движение, устроив крупную аварию.
Это уже пятая крупная авария за сегодня.
И что насквозь продажная, потерявшая голову от безнаказанности чиновничья братия, сросшаяся с братанами и паханами, лишь на руку путчистам, как и ряд крупных аварий на атомных электростанциях и «химические» катастрофы в нескольких регионах, унёсшие жизни тысяч людей.
На самом деле, эта приостановка, вызванная, по словам старосты барака, какой-то крупной аварией на горно-обогатительном комбинате, очень многим спасла жизни.
Два автомобиля летели по проспекту города, рискуя в любой момент стать причиной крупной аварии.
Если крупных аварий удавалось избежать, то теракты на транспорте и взрывы многоэтажек в крупных городах периодически случались.
Пару раз неизвестно каким образом удавалось избегать крупных аварий в последние секунды, потом никто из участников не мог объяснить, как так вышло, что машины разъехались.
Проснувшись на следующий день и занявшись ликвидацией крупной аварии, произошедшей на одном из принадлежащих ему предприятий, он начисто забыл о девушке, которая отказалась взять из его рук деньги.
Выехали мы с недоверием – на этом месте сроду крупных аварий не бывало.
Я тоже попал в довольно крупную аварию, но тем водителем, который в меня въехал, оказалась женщина.
Раздражителем оказался телевизор, на экране которого показывали крупную аварию на автостраде.
МЧС: в результате сбоя в работе диспетчерских систем произошли сразу три крупные аварии на железной дороге.
Наоборот, по статистике женщин – виновниц крупных аварий во много раз меньше, чем мужчин.
Опасность крупных аварий и трагических происшествий.
Это была уже вторая крупная авария за сегодняшний день, на место которой его вызвали.
Похоже, эта авария станет в нашем городе самой крупной аварией месяца, или даже года: пострадало шесть машин, четверо пассажиров скончались на месте происшествия, водитель грузовика и один из пассажиров пострадавшего «Мерседеса» доставлены в ближайшую клинику в тяжёлом состоянии.
Первое, что бросается в глаза – крупная авария прямо на площади: перевёрнутый автобус, несколько столкнувшихся машин.
– Рад, что у тебя с утра хорошее настроение, и ты способен валять дурака. Лично мне не до смеха. У разведки крупная авария. Мы тут все в мыле.
Перед нами типичная история о смущении, в которой мы видим крупную аварию на трассе первых впечатлений.
Кто-то их пас, пытались подрезать… в итоге крупная авария на объездной дороге из-за попытки наших ребят уйти от погони.
Я даже не заметил крупную аварию на широкой автомагистрали.
– Можешь считать, что на самолёт сегодня ты опоздала, в 500 метрах от аэропорта крупная авария – загорелся грузовик, пока его не потушат, движение не восстановиться.
Посередине кузова грудой валялось какое-то изъеденное ржавчиной, испачканное приставшим песком железо – гнутые, рваные водопроводные трубы, ни на что не годная запорная арматура и иной хлам, явно подобранный на месте крупной аварии сетей водоснабжения.
Запуск новой системы водоснабжения сопровождался крупными авариями.
За десять миль я насчитал шесть крупных аварий, две полицейские засады и троих несчастных, обосновавшихся на обочине с жалостливо приподнятым капотом.
Как-то исторически сложилось, что наибольший интерес у прессы вызывали те подводники, на счёту которых числились крупные аварии и происшествия.
Истории, рассказанные теми, с кем он стоял плечом к плечу, с кем сталкивался каждый месяц в храме правосудия: с сыном врача, поставившего неправильный диагноз пациенту; с дочерью пьяного водителя – виновника крупной аварии; с десятком мальчиков и девочек, чьи родители уклонялись от уплаты налогов; с ещё несколькими, чьи отцы не платили после развода алименты.
Стало быть, крупная авария где-то!
Компьютерная обработка данных широко использовалась последние двести лет, но столь крупная авария случилась впервые.
Случилась как-то крупная авария на одном из нефтепромыслов, а он до того увлёкся очаровательной девицей, что забыл обо всём на свете – и о семье, и о том, что он глава госкорпорации.
В их послужном списке были и участки шоссе с часто случавшимися крупными авариями.

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «авария»

  • АВА́РИЯ, -и, ж. Повреждение, выход из строя какого-л. механизма, машины, транспортного средства и т. п. во время действия, движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АВАРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «авария»

АВА́РИЯ, -и, ж. Повреждение, выход из строя какого-л. механизма, машины, транспортного средства и т. п. во время действия, движения.

Все значения слова «авария»

Синонимы к словосочетанию «крупная авария»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «авария»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я