Карта словосочетания «круг солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг солнца»

Обычно, когда он бежал навстречу закату, он успевал увидеть, как маслянистый круг солнца постепенно меняет цвет, становится плоским и гаснет за горизонтом.
И не только город, – самый воздух и даже светлый круг солнца, кажется, теперь помрачился скорбью и сделался темнее, не потому, чтобы изменилось свойство стихий, но потому, что наши глаза, омрачённые мглой печали, не могут ясно и с прежней лёгкостью принимать свет солнечных лучей.
Ежедневный вечерний хоровод «Тугэрэк уен» сопровождается острыми текстами песнопений и плясками, онплавно двигается по направлению круга солнца, на что обращалось особое внимание и поэтому в народных верованиях, обрядах солнце занимало центральное место.
Огромный красный круг солнца погружался туда, где сейчас был мой дом, отец с матерью и всё то хорошее, что я оставил в прошлой жизни.
Сам остров выглядит размытым на фоне яркого круга солнца позади него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлуние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-за горизонта выплывал оранжевый круг солнца, рассеивая лучи по бело-голубому холсту неба.
Подбегаю к крыльцу и вижу, что бабушка и дедушка вглядываются в закрытое чёрным кругом солнце, окаймлённое тонким светящимся ободком.
И даже бледный рассвет уныло взглянет тусклым кругом солнца на влажный город и сонно замрёт в низких облаках.
Нарисуйте контур круг солнца и договоритесь о том, что он символизирует тепло в отношениях.
Рядом с привычным жёлтым кругом солнца висел ещё один, поменьше, синий.
Ещё минуту назад облака мирно покоились на макушках горных вершин изгиба бухты, теперь же, стремясь расколоть золотой круг солнца на тысячу пронзительных лучей, затянули голубое небо, будто одеялом пуха, пропуская острые серебряные нити света сквозь потускневшую линзу.
Некоторое время мужчины смотрели, как красный круг солнца медленно тает над горизонтом, оставляя на память о себе кровавые всполохи.
Помнишь, как в полярный день ты не спал ночью, чтобы увидеть на небе полный круг солнца?
Белый круг солнца находился в самом зените, а на небе не единой тучки, которая могла бы хоть ненадолго дать спасение от невыносимой жары.
Егерь постучался в дверь, когда круг солнца уже начал плавный ход вниз.
Осторожно, чтобы не коснуться взглядом слепящего круга солнца.
Излишне распространяться о тесной связи арийских религий с годовым кругом солнца: она общеизвестна.
В их кронах пряталось завершавшее свой дневной круг солнце.
Наказали и братьев, когда они на закате тайком сбежали из дома, чтобы проверить, горячим ли становится море, принимая в себя кровавый, остывающий круг солнца.
Красный круг солнца выныривал из морских глубин, пучина переливалась и трепетала под его светом, море стало алым, словно напитанным кровью.
Мальчик показал жестом на речку и очертил круг солнца, остановившись на точке, близкой к закату.
Словно в ответ на его слова на землю стремительно упали быстрые большие тени. Жёлтый круг солнца закрыли силуэты крылатых фигур.
Высокое небо, словно огромный голубой шатёр, удерживало на своей левой стороне ярко-оранжевый круг солнца, щедро согревающий людей и землю.
Не видно круг солнца заходящего, от пламени всполохи, что крылья огненные за плечами его. Бубен звенит и ухает говором филина, то в вой переходит.
День приближался к вечеру, оранжевый круг солнца согревая своими последними лучами полянку в дремучем лесу уходил на заслуженный отдых до следующего утра, когда он снова найдёт в себе силы и поднимется, чтобы освещать путь всем живым существам.
Обнять круг солнца, трепетно робея.
Слепящий, переливающийся круг солнца рассыпался множеством золотистых лучей.
На небе ни облачка, только круг солнца пламенел в до боли синем и бездонном небе.
Ярко-алое небо, ядовито-синий круг солнца, оранжевая трава на фиолетовой земле.
Вот неровный круг солнца с расходящимися палочками-лучами, вот кучерявое облако, а это – наш маленький дом…
Лишь отдалённый, едва различимый круг солнца.
Ему указывали путь два дорожных знака одновременно – зелёный круг светофора и сияющий круг солнца прямо над светофором.
Оставшиеся после их рейдов книги являлись скопищем столь очевидной и устаревшей ещё сто кругов солнца назад информации, что парня начало клонить в сон.
Впрочем, в усадьбе уже стемнело: алый круг солнца скрылся за ёлками небольшого леска по соседству.
На левой половине его груди красовалась необычная татуировка, набитая не в реалистичной манере, а скорее носящая символический характер в виде угадываемого образа чёрного ворона, взмахивающего крыльями и обрамленного алым кругом солнца.
Раскалённый до бела круг солнца опустился за красный шов разошедшейся по краям раны чёрной линии горизонта – скоротечно стемнело.
Ещё несколько минут, и небо выгнуло золотую спину из-под бахромчатой гряды, над которой выполз чётко очерченный пылающий круг солнца, с каждой минутой взбиравшийся всё выше и выше… и всё вокруг сразу стало полниться запахом нагретой хвои.
Доверив страннику заботы о костре, он присел на гладкий камень, положил перед собой меч на вытесанные кем-то два плоских выступа и засмотрелся на сверкавший над горизонтом круг солнца.
Под веками зажглись большие круглые глаза и уставились вверх, прямо в ослепительный круг солнца.
Малиновый круг солнца уже коснулся гор, когда путешественники разбили лагерь на том самом лесистом взгорке, с которого увидели заболоченную равнину.
А может, мы появились из колонии инопланетян, заселивших нашу планету триста кругов солнца назад, в буквальном смысле вышли из инкубаторов, которые улетели обратно.
Слезящимися на ветру, сузившимися от старости глазами он смотрел, как огненный круг солнца медленно поднимается из-за линии горизонта.
Когда свеи вышли на берег, бледный круг солнца почти касался верхушек деревьев.
То, что он увидел, поражало: человеческая фигура с головой крокодила; другой человек, в одеждах фараона, со скипетром в руке; жук, держащий над головой круг солнца; несколько людей пред троном, на котором восседает обожествляемый правитель; череда фигур с главами животных – настоящие боги, равные по величию, уму и силе светлому владыке; последовательность картинок, являющихся подробными воспоминаниями о ритуальных казнях преступников, неверующих и еретиков; восхождение на престол очередного монарха…
Круг солнца добрался до дремлющей лютни.
Но в небе была лишь серая хмарь, из-под которой еле-еле пробивался красноватый, не слепящий глаза круг солнца.
Вдруг круг солнца задрожал и с треском стал рассыпаться на яркие горящие осколки, пирамиды гор стали рассыпаться песчаными волнами.
Но он промыл день – и день обещал быть чистым, и небо радовалось, расстилая шатёр голубизны и выставив даже в его центр, как угощение для дорогого гостя, яркий сырный круг солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг солнца»

  • — Да, как шар! Она так на воздухе и держится сама собой и кругом солнца ходит. А солнце-то на месте стоит; тебе только кажется, что оно ходит. Вот она штука какая! А открыл это все капитан Кук, мореход… А черт его знает, кто и открыл, — прибавил он полушепотом, обращаясь ко мне. — Сам-то я, брат, ничего не знаю… А ты знаешь, сколько до солнца-то?
  • На закате солнца, отплывая из Казани, я заметил, что у этого человека, неуклюжего, как медведь, лицо волосатое, безглазое. Становясь к рулю, он вылил в деревянный ковш бутылку водки, выпил ее в два приема, как воду, и закусил яблоком. А когда буксир дернул баржу, человек, вцепившись в рычаг руля, взглянул на красный круг солнца и, тряхнув башкой, сказал строго:
  • Снег все становился белее и ярче, так что ломило глаза, глядя на него. Оранжевые, красноватые полосы выше и выше, ярче и ярче расходились вверх по небу; даже красный круг солнца завиднелся на горизонте сквозь сизые тучи; лазурь стала блестящее и темнее. По дороге около станицы след был ясный, отчетливый, желтоватый, кой-где были ухабы; в морозном, сжатом воздухе чувствительна была какая-то приятная легкость и прохлада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «круг солнца»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «солнце»

Каким бывает «круг солнца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я