Карта словосочетания «круг знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг знаний»

Эта модель была предварительно обучена на огромном корпусе текстов, что позволило ей иметь широкий круг знаний и создавать связные тексты.
Они обнаруживают, что чем больше ты узнаешь, тем яснее понимаешь, как мало ты знаешь, ведь по мере расширения круга знаний увеличивается и внешний край невежества.
Вот как определяли круг знаний, необходимый для профессиональной подготовки торговца.
В отличие от современного нам конвейера всестороннего анализа, наука в те времена скорее представляла собой брызжущий во все стороны фонтан идей, расширяющийся круг знаний, связанных с духовными поисками человека.
Речь пойдёт об учёных, чьи интересы были энциклопедическими в изначальном смысле слова, то есть охватывали полный круг знаний предмета или его существенный сегмент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиробус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школьная реформа на всех ступенях образования строится министерством народного просвещения на началах непрерывной связи низшей, средней и высшей школы, но с законченным кругом знаний на каждой из школьных ступеней.
При такой постановке преподавания покидающий училище до окончания курса выносит из него более или менее законченный и систематизированный круг знаний
Готовясь к семинарским и лабораторным занятиям, вы постепенно сужали круг знаний, вычленяли главные.
Предлагаемая книга чем-то напоминает сборник репортажей с передовой научного фронта познания тайн природы, где каждая победа над неведомым расширяет круг знания, возвеличивая человеческий разум.
Во-первых, конечно, хорошо видеть в педагогике искусство утончённых знатоков; но когда это удел многих, среди которых талантливых заведомое меньшинство – а от учителя мы и не имеем права требовать таланта, а только определённого круга знаний и добросовестности, – нужна технология.
Это как у философов: чем больше круг знаний, тем больше окружность незнаний.
Такие шкалы диагностического исследования ребёнка показали, что дефекты его психического развития могут быть легко обнаружены с помощью дифференцированной системы диагностических проб, которые позволяют установить, в каких именно психических процессах (память, быстрота сообразительности, абстракции, общий круг знаний) обнаруживаются наибольшие дефекты.
Так у ребёнка формируется первоначальный круг знаний о предметной деятельности.
Причина такой трактовки вполне объяснима: именно античные мифы были включены в круг знаний европейцев гораздо раньше остальных.
То есть языки, входившие в круг знаний русского интеллигента того времени.
Ещё глубже это проявляется в случае с интерпретациями, основанными на подтекстах, то есть сильно связанными с кругом знаний автора работы, а также с литературным каноном – предположительно общей культурной платформой для поэта и исследователя.
Во-первых, она вводила западного читателя в совершенно новый круг знания.
Он нам очертил круг знаний, которые нам надо было приобрести в школе стражей времени.
– Ах, да, вы не понимаете меня, но это не имеет значения, мы с вами в целом, не обязательно включать другие, особенно для меня, с моим кругом знаний очень трудно понять, обычные люди, я всегда был более понятным, чем другие.
Если, конечно, отвечать честно, без комплексов неполноценности, которые вынуждают человека врать самому себе, тихо, наедине с самим собой, и громко, безудержно фонтанируя глупыми выдумками перед публикой, надеясь её одурачить, кувыркаясь на границе круга знаний с окружающим его со всех сторон непознаваемым.
И чтобы не утонуть в водовороте рекламы, навязывающей очередное «молодильное» средство, надо иметь спасательный круг знаний, которые даст вам эта книга.
А дух пытливости, стремление раздвинуть круг знаний и знакомство с миром, соединяемое с «добродетелью» и побуждающее к героическим дерзаниям – провозглашается идеалом.
Современная экология как наука опирается на широчайший круг знаний.
Расширение круга знаний ведёт к увеличению непознанного, ответ на один вопрос о мироустройстве порождает десятки новых вопросов, требующих ответа.
Спрос на науку могут также формировать иностранные государства и фирмы, транснациональные корпорации, отечественные предприятия и, наконец, просто граждане, желающие обучить своих детей или расширить собственный круг знаний.
Поскольку расширяющийся круг знаний увеличивает границу соприкосновения с незнаемым, безусловной считается ценность образования.
Но, возвращаясь к основам, можно сказать, что на вершине этой пирамиды знаний можно охватить круг знаний, который даст ключевые понимания ко всем остальным.
Столь обширным кругом знаний могут похвастаться только стихийницы и… некроманты.
Чувствовалось, что они есть, ощущалось их присутствие, но разобраться в сём запутанном клубке было не в моей власти, и не входило в пока довольно ограниченный круг знаний оккультных наук.
Приближением к внутреннему кругу знаний и умений для неученика может стать книга с описанием системы, занимаясь по которой неученик становится почти учеником.
Рано или поздно наступает время, когда круг знаний должен быть расширен.
Гонджу начала чертить на бумаге круги знаний.
Их познания в астрономии, унаследованные от китайцев или инков, намного превосходили круг знания западных мореплавателей той эпохи.
В первобытном мире люди обладали небольшим кругом знаний, в основном о выживании.
А всё из-за того, что где-то, внутри мозга не складывается вместе круг знаний.
Однако образование состоит не только в расширении круга знаний.
Потерпели поражение научные и художественные представления наиболее глубокомысленные, требующие широкого круга знаний и, как правило, оторванные от привязанности к сиюминутным задачам.
В третьей главепредставлена предпрофессиональная образовательная программа по айкидо, приводятся многочисленные упражнения для учебных и учебно-тренировочных занятий на различных этапах спортивной подготовки, что позволяет не только расширить круг знаний по использованию упражнений разной направленности, но и изучить методику их применения.
Внутренний голос может быть мощным инструментом для осознания жизни – достаточно определённым образом практиковать и расширять круг знаний об экстрасенсорных способностях.
Тому, кто платил, нужен был и более широкий круг знаний.
Проза филологической интенции (по тематике, по специфике героя, сюжета, по способу повествования) включает в себя «филологическую оглядку», «филологическое припоминание», требует определённого круга знаний (как от читателя, так, естественно, и от писателя), способности ориентации в культурном и историко-литературном дискурсе эпохи (и не одной).
Очень большой круг знаний она нам дала, даже сверх программы.
И на мой взгляд, метафора судовождения довольно точно очерчивает круг знаний и занятий, которые греки и римляне признавали родственными и для которых пытались учредить некую tekhne (искусство, отработанную систему приёмов, общих принципов и понятий): для государя, того, кто должен править другими, управлять собой, врачевать недуги города, граждан, свои собственные недуги, управлять собой, как управляют городом, избавляясь от недугов; для врача, советующего, как лечить недуги не только тела, но и души.
Греческая наука расширила круг знания и вкуса, разбудила мысли, дала умам полёт и движение, но господствующего направления духа уже изменить не могла.
Причём эти объяснения никак не верифицируются, потому что критерия истинности — Абсолютной истины — нет, да и быть не может, т. к. собственно истина понятие сугубо относительное и переменчивое вследствие постоянного расширения круга знаний о мире и соответственно изменения истины.
– Очень кстати интересно, обширный круг знаний, это не обычные институты, или универы нудные, тут всё взаимосвязано, узнавая одно, постигаешь другое…
Обладает глубоким пониманием происходящих процессов, владеет широким кругом знаний.
Кроме того, нами ставилась цель очертить круг знаний, необходимый для занятия арт-терапией и использования художественных произведений в качестве средства обучения психологии личности и межличностных отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг знаний»

  • Притом же и самые занятия мужчины, как бы они ни были второстепенны и зависимы, все-таки требуют известной степени развития, и потому круг знаний мальчика с самого детства, даже в понятиях самих Брусковых, предполагается гораздо обширнее, чем для девочки.
  • Он вспомнил, как напрасно добивался он от нее источника ее развития, расспрашивая о ее воспитании, о том, кто мог иметь на нее влияние, откуда она почерпнула этот смелый и свободный образ мысли, некоторые знания, уверенность в себе, самообладание. Не у француженки же в пансионе! Кто был ее руководителем, собеседником, когда кругом никого нет?
  • Ей по плечу современные понятия, пробивающиеся в общественное сознание; очевидно, она черпнула где-то других идей, даже знаний, и стала неизмеримо выше круга, где жила. Как ни старалась она таиться, но по временам проговаривалась каким-нибудь, нечаянно брошенным словом, именем авторитета в той или другой сфере знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «круг знаний»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «знание»

Каким бывает «круг знаний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я