Карта словосочетания «круглый столик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый столик»

Внизу, на небольшом круглом столике, некогда служившем в богатом доме подставкой для цветочного горшка с пальмой или фикусом, стояли, перевёрнутые вверх донцами… три крохотных металлических стаканчика.
Какими красивыми казались мне фарфоровые чашки и ярко начищенный чайник, стоявший на маленьком круглом столике возле камина.
В углу стоял круглый столик и рядом с ним два кожаных кресла.
Я вообразила низкий круглый столик с белой кружевной скатертью.
Когда покинула зону ложа, оказалось, что здесь ещё несколько круглых столиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миди-юбка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За круглым столиком сидело четверо мужчин в коричневых монашеских сутанах.
В нише рядом с дверью в ванную стоял платяной шкаф, угол занимал трельяж с зеркалом, а у окна находился круглый столик с двумя креслами.
В середине комнаты стоял низенький круглый столик с кальяном, окружённый низкими турецкими диванами.
Внутри за одним из трёх круглых столиков сгрудилась компания немолодых и не слишком опрятных людей, складывалось впечатление, что они задержались тут ещё со вчерашнего дня.
Для документов рядом со столом появился круглый столик на трёх ножках.
Она накрыла скатертью круглый столик, поставила приборы и исчезла в глубине дома.
На террасе, за окном, виднелся круглый столик с парочкой плетёных кресел.
В поле зрения попал высокий круглый столик, на котором красовалась керамическая ваза с цветами и какая-то не слишком изящная золотая статуэтка.
Он сидел на железном стуле с гнутыми ножками, а над маленьким круглым столиком рядом вился аромат мятного чая из кружки.
На просторной террасе располагались круглые столики с цветами.
Там нашлась большая двуспальная кровать с кованым изголовьем, два комода, выкрашенных под старину, трюмо с зеркалом, низенький сиреневый шкаф и деревянный круглый столик с двумя широкими мягкими креслами.
На тротуаре под зонтиками стояли два круглых столика, но желающих сидеть на улице под палящим полуденным солнцем не нашлось.
Имелись также крохотный круглый столик, предназначенный, вероятно, для подноса с едой, узкий стул и туалетный столик.
Разве что на невысоком круглом столике, что стоял возле дивана, появилась вазочка с конфетами.
Она выдернула свою руку, посмотрела в сторону круглого столика и встретила укоризненный взгляд хозяйки дома.
Он подошёл к одной из зон отдыха, где кроме каменных скамей по полу были раскиданы подушки, окружавшие изящные круглые столики с угощениями.
На маленьком круглом столике лежало красочное меню, так и манящее что-нибудь заказать.
Владельцы обустроили уличную террасу, и среди множества круглых столиков не было ни одного свободного места.
В ней было несколько небольших залов, с парой десятков круглых столиков в каждом.
И может статься, что уютные круглые столики перестанут быть излюбленным местом посиделок сокурсников.
Весь первый этаж, где я сейчас и находилась, был отведён под обеденную зону, с множеством аккуратных круглых столиков.
Но когда она вышла в холл на звуки медленной музыки, которая лилась, как поток ручья с небольшой горы, то была удивлена – уединения она не найдёт, потому что за круглым столиком уже увидела своих коллег.
Около неё стоял резной круглый столик с двумя удобными креслами.
И тут увидела на консоли рядом с круглым столиком большую клетку, а в ней – красивого попугая, светло-зелёного, с большим жёлтым пятном на лбу.
У окон стояли длинные столы и небольшие круглые столики тёмного дерева на витых ножках.
Посреди этого развала стоял круглый столик красного дерева, на котором красовался стакан чая в подстаканнике, серебряная сахарница и вазочка с печеньем.
Он поставил всё это на стоящий рядом с креслом круглый столик, поклонился и быстрым шагом удалился с глаз долой.
Мебель в него уже привезли и даже расставили, и я с грустью смотрела на резные стулья и ножки круглых столиков.
В комнате стояли четыре круглых столика, накрытые белыми накрахмаленными скатертями, вокруг каждого – по три табуретки.
Все пятеро расположились за круглым столиком кафе "Иллюзия" после торжественной части принятия в студенты университета.
Для меня и подруг на сцене поставили круглый столик с низенькими креслами, а на столике красовался графин с пятью розами.
Уселся за отдельный круглый столик у стенки бара, хотя мог бы расположиться и на большом диване; всего бар вмещал не менее трёх десятков посетителей.
Аллея, которая шла от входа, была украшена большими вазонами с белыми гортензиями, с правой стороны установили огромный бежевый шатёр, под которым уютно устроились шесть круглых столиков, накрытых белыми скатертями, изысканно сервированными лучшей кейтеринговой компанией города, в центре столов на высоких подсвечниках возвышались букеты из осенних цветов и листьев в прекрасной оранжево-красной гамме, на тарелках сидели золотые птички, которые в клювах держали таблички для рассадки гостей, ещё на столах стояли прозрачные сосуды на маленьких позолоченных ножках, в которых находился великолепный осенний декор: красные гранаты, яркий физалис и бусины шиповника, перемежающиеся с раскрывшимися шишками и оранжевыми атласными лентами.
А эта спальня была оформлена с использованием холодных оттенков синего цвета (диванчик и кресла), на стенах были нарисованы круги, а также много круглых столиков.
В зал, уставленный круглыми столиками, ворвалась дама в чёрных сапогах на высоких шпильках.
Посреди гостиной стоял мягкий кофейный диван, по краям два кресла, в центре – прозрачный круглый столик, на котором стояли ароматические палочки и ваза с фруктами.
В космосе висел большой и довольно красивый овальный космический корабль, ещё мгновение и взгляд проник внутрь корабля в приятно обставленную кают-компанию, где вокруг симпатичного круглого столика стояли шикарные кресла явно привинченные к полу и обтянутые белой кожей , секунда и уже в кресле она почувствовала как появился вес и кресло бесшумно прогнулось.
И как только я закрыла рот в ожидании, что надо мной сжалятся и отпустят, если не на все четыре стороны, то хотя бы на обед, прямо посреди красного с золотым ковра возник круглый столик, два стула и штук пять блюд, накрытых металлическими колпаками.
Поставив там круглый столик, он предполагал, что ему было бы приятно сидеть напротив окна и неторопливо вести записи.
Каково же было её изумление, когда il cameriere[5] показал ей на крошечный свободный круглый столик в самом углу.
Также в каюте имелись круглый столик и два стула.
Человек, зашедший сюда, был бы слегка удивлён некоторому столпотворению и поистине огромному количеству этих самых «близких и друзей» – посетители сидели за общим длинным столом, расположенным по центру, а также за несколькими круглыми столиками, стоящими у стен зала, на которых желающие играли в бридж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый столик»

  • — Фу черт! — заревел он, махнув рукой, и как раз ударил ее об маленький круглый столик, на котором стоял допитый стакан чаю. Все полетело и зазвенело.
  • Она привела сына в маленькую комнату с мебелью в чехлах. Два окна были занавешены кисеей цвета чайной розы, извне их затеняла зелень деревьев, мягкий сумрак был наполнен крепким запахом яблок, лента солнца висела в воздухе и, упираясь в маленький круглый столик, освещала на нем хоровод семи слонов из кости и голубого стекла. Вера Петровна говорила тихо и поспешно:
  • Но одну подробность я слишком запомнил: мама сидела на диване, а влево от дивана, на особом круглом столике, лежал как бы приготовленный к чему-то образ — древняя икона, без ризы, но лишь с венчиками на главах святых, которых изображено было двое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «столик»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к словосочетанию «круглый столик»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я