Карта словосочетания «круглые листья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглые листья»

Она достала из сумки пару сухих носков для муми-тролля и подсадила его, а следом и маленького зверька на большой круглый лист водяной лилии.
На поверхности плавали огромные круглые листья водяных лилий, из-под воды пробивались заострённые бутоны, только не белые, а фиолетово-синие.
По воде плавали на гибких стеблях круглые листья купавок, и везде расходились большие и маленькие круги от плавившейся рыбы.
Потом рвали на берегу круглые листья с байковой подкладочкой и тёрли ими руки вместо мочалки.
Там плавало нечто вроде небольшого круглого листа с двумя бисеринками на некотором расстоянии друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы статьи утверждали, что новорождённые поворачивают голову и переводят взгляд в сторону лица – или предмета, сильно напоминающего лицо, например в сторону носа, глаз и рта, нарисованных на круглом листе картона.
Самолёт плыл в зеленоватом мареве, огибая по широкой дуге циклопическое сооружение, больше всего похожее на гигантское дерево с плоскими круглыми листьями.
На цилиндр наваривается квадратный или круглый лист металла.
В их зыбком свете вспыхивали поочерёдно то куст болотного молочая, то стебель стрелолиста или синего касатика, то островок жёлтых лютиков, то бархатистые лапки заячьей капусты, то круглые листья росянки, то непроходимые заросли камышей и лозняка, где гнездились водяные курочки, белоглазые нырки, изумрудные чибисы, проворные зуйки и грузные дрофы.
И кажется, что ветки, переплетаясь, поют: «Макси-и-им, Макси-и-им…», осыпают в синий воздух звонкие круглые листья.
По ту сторону слюдяного стекла кружились широкие, почти круглые листья, сорванные ветром.
Фиалка рванула в сторону с неожиданной для такого неповоротливого на вид растения прытью и, споро перебирая корешками-ложноножками и балансируя толстенькими круглыми листьями, помчалась вперёд по коридору.
И с трудом бредёт обратно к берегу, отталкивая круглые листья лилий.
Спустя час возле костра стоял маленький кривоватый шалашик, накрытый рядами серебрящихся круглых листьев, словно гигантской чешуёй.
Канал, разделяющий гавань пополам, оканчивается большим прудом, берега которого поросли ивовыми кустами, а поверхность покрыта широкими круглыми листьями жёлтых болотных кувшинчиков.
Это для него корни растения, его плотные круглые листья и какая-то неведомая, но могущественная сила начинают трудиться, как только оттает земля.
Под утёсом, большим эллипсом, растянулось озеро с чистейшей водой, покрытой круглыми листьями кувшинок.
Лунный свет, просачиваясь сквозь пушистые лапы елей, блестящим узором ложился на чёрное зеркало воды, на глянцевые, словно покрытые глазурью, круглые листья золотых кувшинок.
Растения с круглыми листьями намного лучше, чем с листьями длинными (кроме бамбука), прямыми или заострёнными.
Тело крайвака вытянулось, чёрный ангварг вздыбился в мокром месиве, приподнимаясь, во все стороны пошли волны, тяжёлые, маслянистые, клочья зелёной тины и круглые листья водных растений заплясали, поднимаясь и опускаясь.
Парень присел у старого могучего дуболина с гладкой гибкой корой и завивающимся словно спирали ветвями, с которых свисали бархатные круглые листья нежно-зеленого цвета.
Кустарник напротив, роскошный, сплошь усыпанный круглыми листьями, похожими на золотые монеты, затрещал, посыпался, раздался тёмной трещиной, выпустившей суковатую палку, потом корзинку и худенькую лиловую руку, и наружу выбралась девочка.
Только вдоль берега, густо заросшего блекло-зеленой оградой из камыша и осоки, широким ковром плавали на зеркальной поверхности воды большие зелёные блестящие круглые листья.
Огромные, чуть шелестящие круглыми листьями деревья высились над разбегающимися во все стороны широкими узорами синих, белых, лиловых, жёлтых цветов.
Первый раз вижу такие странные круглые листья, размером с лопух, но упругими и мясистыми.
В заводях мелькали белые огни – это цвёл «русалочий цвет», будто сама река подавала его гостям на зелёных блюдах круглых листьев.
Мясистые круглые листья, растущие вдоль стволов, имели светло-голубую окраску.
Ямщик поднял с земли факел и направился к обочине, а вскоре вернулся с пучком каких-то круглых листьев.
Я погладила круглые листья и помахала цветку.
С круглых листьев зертилийского гингко скатывались капли обильной росы, обещая днём обычную жару.
У входа во двор рос огромный древний тополь, его мелкие круглые листья закрывали от солнца большой кусок земли, и летом тут проводили собрания – в тени свободно помещались человек сто и даже больше.
Пусть немного, кое-где, но красно-розовую доминанту поверхности, нет-нет, да разрывали крупные острова массивных и почти идеально круглых листьев.
На большом бледно-серебристом листе маленькие красные круглые листья, жёлтые чахлые первоцветы и зелёные клочки молодой травы, которая только-только начала пробиваться.
Круглые листья белого шилоцвета, отличного кровезапирающего средства, поблёскивали в тени, как тёмно-зелёные монетки.
Столица разрослась, зазеленела влажными кронами растущих теперь на красной глине высоких деревьев с крупными круглыми листьями, люди больше не умирали от жары и не искали пищи: всего имелось в избытке.
Ветер шуршал круглыми листьями растения, которое почти полностью скрывало склеп, а лунные лучи вырывали из темноты блестящие куски камня…
Он обогнул здание, миновал ряд шестов, между которыми были натянуты тонкие верёвки – на них сушились засоленные летучие рыбки и тонкие ломти серебристой серлепки, – после чего увидел изгородь, заросшую плотным слоем переплетённых стеблей и круглых листьев ирги.
Круглые листья неприятно скользят по телу, ноги путаются в прочных длинных черешках, похожих на верёвки.
Круглые листья принялись скакать с ветки на ветку и меняться друг с другом местами.
Солнце падало сквозь зелено-черную засень, высвечивая на дне ручья каждую песчинку, зажигая праздничным ярким светом круглые листья кувшинок и длинные пряди речной травы.
Вот липы, соткавшие зелёный шатёр из густых круглых листьев.
Кроме ветвей груши и лежащих на земле нескольких желто-коричневых круглых листьев в пределах видимости больше ничего не наблюдалось.
Там желтели упругие кувшинки, на их круглых листьях грелись стрекозы.
– Я с силой начала срывать лозу: длинные упругие ветви тянулись, роняя круглые листья и не желая подчиняться.
Осина слегка шумит круглыми листьями, и на крыльце и на нас всех тени шевелятся от осины.
Крошечные круглые листья на дереве блестели яркой синевой, гибкие ветви с мизинец толщиной клонились к земле от множества бархатно-фиолетовых плодов размером с манго.
Старик с трудом выдёргивал из вязкой тины свой длинный шест, весь перепутанный зелёными нитями подводных трав; сплошные круглые листья болотных лилий тоже мешали ходу нашей лодки.
Когда всё кончилось, я мимо нашей веранды на малышовый участок пошла, села в пустой беседке, стала слушать, как ветер шуршит по дощатому полу осиновым круглым листом и смотреть, как вышагивают по отросшей траве у забора чёрные галки.
Ещё несколько метров она скользила по инерции, задевая круглые листья кувшинок, а потом замерла, мягко покачиваясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглые листья»

  • Она видела в стране далеких пучин подводный холм; от поверхности его струились вверх вьющиеся растения; среди их круглых листьев, пронизанных у края стеблем, сияли причудливые цветы.
  • Старик с трудом выдергивал из вязкой тины свой длинный шест, весь перепутанный зелеными нитями подводных трав; сплошные, круглые листья болотных лилий тоже мешали ходу нашей лодки.
  • В самом деле, на третьем уроке Акулина разбирала уже по складам «Наталью, боярскую дочь», прерывая чтение замечаниями, от которых Алексей истинно был в изумлении, и круглый лист измарала афоризмами, выбранными из той же повести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «круглые листья»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я