Карта словосочетания «зубчатые башни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубчатые башни»

Он был окружён рвами, окопами, соединёнными между собой круглыми зубчатыми башнями.
Две старинные зубчатые башни с бойницами поднимались над этой частью здания.
Гребни волн ярко сверкали в золотых лучах, отражённых от высокой, с зубчатыми башнями кормы величественного судна, направлявшегося к гавани.
В мощных зубчатых башнях, разделённых на этажи и напичканных метательными машинами, были устроены многочисленные подвалы, уходившие под землю также почти на десятиметровую глубину.
Эти стены, настолько широкие наверху, что по ним свободно можно было разъезжать в колеснице, защищались зубчатыми башнями, сообщавшимися через подземные галереи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застенографированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зубчатые башни венчали входы в крепость, а над всем ансамблем крепости главенствовало крестообразное сооружение с уходящим в поднебесье куполом.
Это сообщение возбудило ещё больший интерес к судну, и, когда мы очутились рядом с ним, я заметил некоторые детали: низкий шкафут, высокий нос и небольшую зубчатую башню.
Вздымались прозрачные зубчатые башни.
Здание было старинное, но расширено и украшено новейшими дополнениями, а весь массив, с высокой зубчатой башней сбоку, покоился на громадном утёсе, о подножие которого разбивались морские волны.
Мрачные зубчатые башни зловеще выделялись на фоне свинцового неба, хотя в солнечный денёк они, несомненно, напоминали бы о прекрасной старине.
Но ей становилось больно при мысли, что никогда больше она не откроет тяжёлые двери замка, не войдёт в старый холл, не услышит шум фонтана во дворе в тени зубчатых башен.
За пустынной площадью, окаймлённой аркадами, вокруг зубчатой башни теснятся дома под красными крышами.
Вернувшись в машину, мы решили для полноты ощущений прокатиться по скоростной автостраде и взяли курс на скопление зубчатых башен в центральной части города.
Когда они выехали из леса, на горизонте выше деревьев показались верхушки круглых зубчатых башен замка.
Четыре зубчатые башни обозначают углы здания.
Но этот дым не мешает князю рассмотреть, кто стоит на верху зубчатой башни.
К городским воротам мы приблизились, когда солнце, последним лучом, осветило две зубчатые башни королевского дворца.
У неё нет внешних стен, это сплошное пятиугольное строение, из центра которого «произрастает» массивная зубчатая башня на шесть этажей.
Она фланкирована по углам 4 восьмигранными зубчатыми башнями.
Его трёхэтажные готические здания с перестройками в стиле ренессанса, с квадратными зубчатыми башнями и треугольными фронтончиками занимают целый квартал.
Тяжёлое небо, нависающее над двумя серыми зубчатыми башнями, грозило в любой момент прорваться сокрушительным ливнем.
За стенами виднелись три зубчатые башни, сильно смахивающие на острогу остриями вверх.
Грянула музыка, из-за жёлтых зубчатых башен рванулись сполохи, раскрасив небо в радужные цвета; потом краски собрались в крутые дуги, и по ним поскакали гигантские белые единороги.
Ему снилось, что какая-то посторонняя сила, против его воли, с ошеломляющей быстротой влекла его к сероватому облаку; но по мере его приближения это облако обращалось в готический замок с почерневшими стенами, увенчанными зубчатыми башнями и башенками с резными балконами.
Я посмотрел вверх: мрачная зубчатая башня темнела над обрывом прямо над нами.
Мрачный и массивный силуэт зубчатой башни, почерневшей от времени, господствовал над всеми развалинами.
Тела его не было видно в плотной белизне летучего странника, выступала лишь горбоносая голова с тяжёлыми, похожими на зубчатые башни рогами.
Облака подымались как горы, одна другой выше, с снеговыми вершинами и светлыми озёрами, омывающими их тёмные подножья; зубчатая башня висела над пропастью, дракон с чешуйчатым хребтом тянулся, расевая всё шире и шире бездонную пасть…
У одних на гербе была изображена белая зубчатая башня на синем фоне, у других чёрная лошадиная голова на жёлтом.
Его центральную часть фланкируют четыре полукруглые зубчатые башни под коническими крышами.
А совсем вдалеке виднелись въездные ворота, состоящие из двух зубчатых башен красного кирпича с нишами для караульных, перегороженные полосатым шлагбаумом.
С вершины зубчатой башни приметили сначала чёрную точку на дороге, а немного погодя – коня и всадника, окутанных облаком пыли.
Заметные издалека высокие колокольни церквей, видимые вблизи зубчатые башни городской стены и, наконец, мелькающие за витыми оградами строгие здания синагог – всё наполняет гордостью души горожан и завистью сердца пришельцев.
В высоком деревянном стакане, сделанном в форме зубчатой башни, красовались разноцветные карандаши и ручки.
На некоторых из них красовались зубчатые башни.
Белоснежная колоннада и множество высоких зубчатых башен делали его похожим на сахарный замок со свадебного торта для молодожёнов великанов.
Ещё немного шагов, немного волнения – и мы ступили на желанную землю, точнее на закованный в бетон берег с которого я сразу увидел зубчатую башню, возвышающуюся над благородными кипарисами.
Около десяти зубчатых башен разной высоты и толщины целили в небо, заслоняя собой уходящее солнце.
Однако в лунном свете явственно виднеются подчёркнутые очертания остроконечных крыш, окрестных домов, выступающих из стен барельефов и зубчатых башен вдали.
Дальше высилась зубчатая башня, в которую можно было войти, а выйти с другой стороны, от неё шла крепостная стена, хранящая не одну любовную тайну.
Над крышами – острые иглы кампанил, чем дальше по склону, тем выше, и венцом всему – древняя зубчатая башня.
Он не видел этого ужаса, но знал, что ужас этот находится за тёмными стенами зубчатой башни, и само осознание этого его вновь разбудило.
Впереди, наверху,– высокая арка с зубчатой башней наверху.
Ошибиться возможности не было, так как селение простиралось у подножия горы под сенью крепости с шестью зубчатыми башнями.
Вдали торчала полуразвалившаяся зубчатая башня.
Это был кирпичный особняк шестнадцатого века: два далеко выдающихся в стороны крыла, центральный блок и две строгие зубчатые башни.
Навстречу ползут телеги, везут провизию, холст, горшки и прочий деревенский товар на продажу, гонят скот, телеги тянутся в сторону темнеющих в голубом небе зубчатых башен, воздвигнутых по обе стороны врат.
В бирюзовом небе над зубчатыми башнями собора плыли облака, а над нами трепетал матерчатый навес.
Появились зубчатая башня со шпилем, увенчанным крестом, готические окна, расцвеченные витражами, подвесной мост.
– Вон там… вон… Видите, где зубчатая башня?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубчатые башни»

  • После смерти моего деда отец, ездивший на похороны, привез затейливую печать, на которой была изображена ладья с двумя собачьими головами на носу и корме и с зубчатой башней посредине.
  • Сеньор, весь этот андалузский край // Был наш когда-то. Нам принадлежал // Весь кругозор, что обнимает око // С зубчатых башен царственной Альгамбры[20], // В ту пору я, быть может, пожалел бы // О родине, как о своем добре; // Но ныне проку мало в ней, и я // Давно пустые бросил предрассудки; // Я родиной считаю всякий край, // Где золото мне сыплется в карманы.
  • На ее фоне белели наш дом и церковь, серебрились высокие тополи. Пахло дождем и скошенным сеном. Мой спутник был в ударе. Он смеялся и говорил всякий вздор. Он говорил, что было бы недурно, если бы на пути нам вдруг встретился какой-нибудь средневековый замок с зубчатыми башнями, с мохом, с совами, чтобы мы спрятались туда от дождя и чтобы нас в конце концов убил гром…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубчатый»

  • ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБЧАТЫЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубчатый»

ЗУБЧА́ТЫЙ и ЗУ́БЧАТЫЙ, -ая, -ое. 1. С зубцами, с зубьями. Зубчатое колесо. Зубчатая крепостная стена.

Все значения слова «зубчатый»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «зубчатые башни»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я