Карта словосочетания «крошечный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крошечный дом»

Однако устройство детского сада в нашем крошечном доме дорого далось мне.
Она жила по соседству в крошечном доме вместе с бабушкой, дедушкой и тремя старшими сёстрами.
Удивительно: из этого крошечного дома раздавалось столько мелодий, что он, казалось, вот-вот от них треснет.
Солнце погладит её по руке, прольётся в её крошечный дом, засверкает на полированной мебели.
Верно, постройке было более пятидесяти лет, но девушка никак не могла уразуметь, как это её отец мог жить в таком крошечном доме.
В нашем крошечном доме было темно, но когда мама распахнула входную дверь, внутрь хлынул лунный свет, и я увидела, как братья бегут к ней.
Её крошечный дом был построен на сваях и окружён пышно цветущими кустами.
Крошечный дом приветливо распахнул свои двери, встречая нас.
И все они описывали её по-разному (от домашних оранжерей и городских парков до крошечных домов, этичного потребления, натурального хозяйства и медленного поглощения пищи), потому что не существует универсальных критериев или универсального образа неспешной жизни.
Здесь лежало окончание его маршрута, здесь он любил смотреть сверху на извилистые узкие улочки разноцветных крошечных домов, словно сделанных из пряников с глазурью, ведущие к бескрайнему свободному морю.
У бывшего короля появился крошечный дом, в котором он был куда счастливее, чем в роскоши дворца, и ничего печального, кроме прозвища, в нём больше не осталось.
У него еле хватало средств на его крошечный дом с садиком, а тут – целый дворец.
Крошечном доме – по сравнению с замком моего отца.
Последнее сказывалось у него в том, что, несмотря на отсутствие пристрастия к музыке, он считал своим долгом платить за уроки младшего брата, а неустанная забота о членах своей семьи напоминала прежний родовой быт наших помещиков, когда, обнищав, они нередко ютились в крошечном доме своего дальнего родственника со всеми своими чадами и домочадцами.
Время, казалось, остановилось в крошечных домах, будто сошедших со сказочной открытки, в неторопливых движениях аргиллитианцев на улицах и уж совсем в полуразрушенном и заброшенном здании, что возвышалось в центре посёлка.
Её крошечный дом был наполнен свадебными подарками.
Выше всего он оценил честность детей и очень хотел бы сделать больше для их семьи, чем просто помочь расчистить крошечный дом от последствий разрушения и оставить скромную сумму, но знал, что любых усилий будет недостаточно.
Крошечные дома бедных строились близко-близко друг к другу, так что дети могли перепрыгивать с одной плоской крыши на другую, а переулки были узкими и многочисленными.
Рядом с церковью стоял крошечный дом священника; в палисаднике под окнами всё цвело, а дорожка, ведущая к дому, была тщательно выметена.
И происходит это только в моём жилище – всю нашу улочку с крошечными домами по-прежнему греют тёплым светом ряды фонарей, и окна соседей словно весёлые разноцветные гирлянды отражаются в тёмных стёклах моих окон, за которыми всегда лишь тишина двух живущих здесь людей.
В любую минуту у нас в саду распускался какой-нибудь цветок, аромат которого распространялся по всему нашему крошечному дому.
За долгие годы службы стражник едва ли скопит денег на свой крошечный дом.
День подходил к концу, но снег не отпускал – хотелось снова и снова нестись вниз, навстречу лежащей вдалеке солнечной долине, на которой, словно на карте, были разбросаны крошечные дома и дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечный дом»

  • Но богини нет: около нас ходит будто сам индийский идол — эмблема обилия и плодородия, Вампоа. Неужели это он отдыхает под кисеей в нише, на него веет прохладу веер, его закрывают ревнивые жалюзи и золоченые резные ширмы от жара? Будто? А зачем же в доме три или четыре спальни? Чьи, вон это, крошечные туфли прячутся под постель? Чьи это мелочи, корзиночки? Кто тут садится около круглого стола, на котором разбросаны шелк, нитки и другие следы рукоделья?
  • — А вот этот самый двор, — сказал мальчик, указывая на дом, против которого крошечный белоголовый ребенок, насилу державшийся на кривых, выгнутых наружу в коленях ногах, качаясь, стоял на самой тропинке, по которой шел Нехлюдов.
  • А с другой стороны, Надежда Васильевна все-таки любила мать и сестру. Может быть, если бы они не были богаты, не существовало бы и этой розни, а в доме царствовали тот мир и тишина, какие ютятся под самыми маленькими кровлями и весело выглядывают из крошечных окошечек. Приятным исключением и нравственной поддержкой для Надежды Васильевны теперь было только общество Павлы Ивановны, которая частенько появлялась в бахаревском доме и подолгу разговаривала с Надеждой Васильевной о разных разностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я