Предложения со словосочетанием «крошечные звёзды»

Его кадуцей погружается в пустоты нашего сознания и создаёт крошечные звёзды, которые потом собираются в созвездия.
По глубокому чёрному бархату неба раскинулись крошечные звёзды.
Лёжа в ней, сквозь густое сплетение ветвей я видела прозрачное небо, полное бесчисленных крошечных звёзд, сверкавших, словно серебряные пылинки.
Кроме того, шлем украшало множество крошечных звёзд, инкрустированных драгоценными камнями, да ещё и с золотой сферой в центре каждой.
Россыпь серебристых пятнышек на радужной оболочке напоминала крошечные звёзды, будто в её глазах была заключена целая вселенная.
Небо пронзают семь острых шпилей, между которыми мерцают крошечные звёзды.
Высокое, чёрное, мигающее мириадами крошечных звёзд.
Крошечные звёзды зажигались то тут, то там, переливаясь маленькими белыми бриллиантами и освещая длинную витиеватую дорогу, удаляющуюся вглубь леса.
Хвост этот несли далее миллионы крошечных звёзд в лучезарном одеянии, в сияющих венках и блестящих коронах.
Её длинное тёмное платье слегка поблёскивало, как будто кто-то рассыпал по нему тысячи крошечных звёзд.
Лезвие пробегает по точильному камню монотонно, искры вспарывают темноту ночи, вспыхивают крошечными звёздами и гаснут.
На плазменном экране размером во всю стену загорелись крошечные звёзды, которые лучась и дрожа, соединились в странные созвездия.
Ожидая автомашины, курсанты стояли около казармы и смотрели в тёмное небо. Редкие облака текли по нему серенькими грядами, закрывая неяркие крошечные звёзды.
Он лежал, запрокинув голову, но разглядеть крошечные звёзды всё никак не удавалось.
Это была просто крошечная звезда, возведённая могучими зодчими под железным потолком.
Открыв глаза, я увидела, как на его длинных светлых ресницах дрожат крошечные звёзды снежинок.
Окружают конька на коробе крошечные звёзды и двойные спирали. Все они подчёркивают наполненность пространства движением и жизнью.
Миллионы, кажущихся крошечными звёзд, украшали небосвод.
Он замер на краю, глядя, как мерцают в бездне крошечные звёзды, казалось, ему одновременно подмигивают тысячи глаз.
Они сияли в темноте, как две крошечные звёзды.
Я вижу, как туманный шар лопнул, а его осколки загорелись миллиардами крошечных звёзд и устремились в неизвестность.
Родился, на одной из самых захудалых во вселенной, планете класса U+1F728, вращающейся в обитаемой зоне на расстоянии 1-ой астрономической единицы, вокруг крошечной звезды класса G2V.
Далёкие крошечные звёзды иногда мигали.
Я совсем не разбиралась в драгоценностях, но интуитивно поняла, что это бриллиант: в тусклом свете ночника он сверкал сотнями крошечных звёзд.
На деревьях искрились серебряные шарики, над улицей перемигивались огоньки, напоминающие повисшие в воздухе крошечные звёзды, мерцали золотые гирлянды, спускаясь с фасадов зданий к самой земле.
Дорожка крошечных звёзд на самом краю неба, похожая на рассыпавшиеся жемчужины.
Крошечные звёзды завистливо смотрели на это буйство сверкающих внизу огней, понимая, что никому из здешних обитателей не интересно их слабое мерцание.
Под потолком появляется крошечная звезда, голубая по центру и красная по краям.
С чёток мага соскользнула крошечная звезда, из неё заструился к потолку лёгкий голубой дымок.
Но прежде, чем мы успеваем его прочесть, солнечный свет ударяет в оконное стекло и слепит нас блеском крошечной звезды в утреннем свете.
Лепестки, прилипшие к телу, имели форму крошечных звёзд.
В тот момент могло показаться, будто с неба падают золотые крошечные звёзды, устилая всю землю пеленой сияющих созвездий.
– Ну ещё бы, – усмехнулась она, потирая припухшую кожу тонких запястий. На них красовались тонкие прямые линии в окружении крошечных звёзд.
Даже самая крошечная звезда обладает законченным строением и тоже является частью звёздной симфонии.
Опять не знаю, возвращаюсь в точку, сжимаюсь в мысль и крошечной звездой затеряно свечу себе самой в незнанье безграничном…
Ливень ослабевал, за облаками мелькнули крошечные звёзды, и небо опять заволокло.
И я смеялась вместе с ним, когда он надевал кольцо мне на палец: луч света упал на бриллиант, рассыпался мириадами крошечных звёзд.
Рассматривать её можно было бесконечно: в её переливчатом теле то и дело вспыхивали гипнотизирующие узоры, будто крошечные звёзды зажигались и гасли, образовывали скопления и вновь разлетались.
Не понимая, откуда здесь столько яркого света, ненароком поднимаешь голову и видишь, как в воздухе парят миллионы крошечных звёзд.
Совсем скоро небо потемнело, несмело выглянул полумесяц, и над посеребрённой водной гладью вдруг зажглись тысячи крошечных звёзд.
Фонарей на просёлочной дороге не было, а ночь выдалась необыкновенно тёмной, без призрачного света луны и далёких крошечных звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные звёзды»

  • Отворив дверь харчевни, приемыш вступил в крошечную темную каморку, стены которой, живьем сколоченные из досок, не доходили до потолка. На полу шипел самовар, распространявший вокруг себя огненную вычурную звезду. Труба самовара, наполненная пылающими угольями, освещала раздутое лицо батрака Герасима.
  • Хорошо бывает человеку подумать о том, что он такое со своим телом. Тело это кажется большим, если сравнить его с блохой, и крошечным, если сравнить его с землей. Хорошо подумать еще о том, что и земля-то вся наша — песчинка в сравнении с солнцем, и солнце — песчинка в сравнении с звездой Сириусом, а Сириус — ничто в сравнении с другими, еще бóльшими звездами, и так без конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «крошечные звёзды»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я