Предложения со словосочетанием «крохотный человек»

Правда, что может сделать крохотный человек против тысячегорной туши дракона?
Крохотный человек сосредотачивается и замирает при каких-то приятных звуках; взгляд его уже не блуждает, как раньше, он фиксирует его на вашем лице.
За столом сидел крохотный человек; сгорбившись, он писал что-то в одной из книг.
Под собой видел крохотных людей, сражающихся между собой в нижней части крепости.
Теперь уже город плыл навстречу, как под лупой, увеличивая здания, автомобили и совсем крохотных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве крохотный человек может издавать такие громкие и неприятные звуки!
Если гигантские звёзды, обладающие колоссальной физической энергией, обречены в конечном итоге на неизбежное исчезновение, то может ли сравнительно крохотный человек претендовать на бессмертие?
Крохотный человек терялся в нём, становясь ещё менее значимым, чем был до этого.
И когда я начал понимать, что все звуки стали так отдалены, что практически не слышны, я остановился и посмотрел вниз: маленькие-маленькие дома, совершенно крохотные люди и очень много снега вокруг.
Оттуда весь мир казался маленьким, словно сделанным из детского конструктора, – игрушечные дома образовывали игрушечную улицу, игрушечные автомобили резво ехали по дорогам, и крохотные люди бегали туда-сюда.
Этим он, видно, хотел ещё больше устрашить топтавшихся у него под ногами крохотных людей.
И потом он не совсем человек, а какой-то другой вид крохотных людей, а это значит, не надо отселять его на пять километров.
Представьте себе состояние крохотного человека, который оказывается не в том месте, к которому он привык, а в другом, не знакомом ему, хоть и предназначенном для рождения, оборудованном (какое жуткое слово!)с этой целью, но чуждом ему и чужом.
Не люблю высоту и ничего смешного здесь нет – одно дело, когда ты сидишь в рубке корабля, несущегося сквозь бездонный космос, и совсем другое, когда ты, подойдя к краю чего-то высокого, смотришь вниз, видя там крохотных людей, снующих по своим делам.
Так хорошо опереться и посмотреть не просто вдаль, а вниз, на мелкие игрушечные машины, смешные приплюснутые фигурки крохотных людей.
Ведь каждый новый день с крохотным человеком становится поистине новым.
Какой-то парк с аттракционами, где болтали крохотных людей гигантские осьминоги и выстреливали резко в небо катапульты тоже с мелкими людьми.
До земли – сотня этажей, но воздух кристально чист, видно даже, как по земле, утопающей в зелени, прогуливаются крохотные люди в ярких одеждах.
Сотни пылающих глаз пожирали крохотного человека.
Чуть дальше, среди мешанины камня, крохотные люди смолили лодки и развешивали сети.
Под которым, среди зелёных рекреационных полей, медицинский бараков и технический верфей, деловито сновали по своим делам кажущиеся крохотными люди.
Сверкающее и искрящееся, оно проникает в каждую клеточку, забирается в самую суть крохотного человека, чтобы надломить и положить начало совершенному, прекрасному по своей сути уродству маленькой души.
В нём под пристальным взглядом огромного солнца крохотные люди на крохотных лошадках воевали с другими людьми, побеждали, вели пленных, казнили их.
Тайга, обняв то тишиной, то дуновением ветра в хвое, то скрипом трущихся друг о друга ветвей деревьев, то стрёкотом птиц, то цоканьем бурундуков, приняла в свой дикий величественный мир крохотных людей.
Их холодные глаза следили за крохотными людьми немигающе, неусыпно.
Коротая день, она забиралась к подножию горы, нависавшей над тюрьмой и сидя на камне, смотрела вниз, как копошатся в долине казавшиеся крохотными люди, как в посёлке идёт своей чередою жизнь.
Тут же толпились крохотные люди – взрослые и дети – ростом не больше указательного пальца, но не худые, а плотного телосложения.
Ответственность за жизнь крохотного человека быстро приводит меня в чувства.
Она видела крохотных людей, передвигающихся по территории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крохотный человек»

  • Скажи мне сам прямо, я зову тебя — отвечай: представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулачонком в грудь, и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
  • — Ну да, — повторила за ним Элеонора Карповна, — гипо… Ну, вот это. Только мне очень, очень жалко, опять-таки скажу… — И ее топорное лицо понемножку перекосилось, брови приподнялись треугольником, и крохотная слезинка скатилась на круглую, точно налакированную, как у куклы, щеку… — Мне очень жалко, что такой молодой человек, которому только бы следовало жить и пользоваться всем… всем… И этакое вдруг отчаяние!
  • Отпустив ямщика и наскоро перебравшись в смежную комнату, я отправился посмотреть, не заснул ли Пасынков. У двери его я столкнулся с человеком высокого роста, очень толстым и грузным. Лицо его, рябое и пухлое, выражало лень — и больше ничего; крохотные глазки так и слипались, и губы лоснились, как после сна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крохотный»

  • КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХОТНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крохотный»

КРО́ХОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Совсем маленький; крошечный. Крохотный ребенок.

Все значения слова «крохотный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «крохотный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «крохотный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я