Карта словосочетания «крохи знаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крохи знаний»

Сначала он подметал, исполнял мелкие поручения, а сам жадно впитывал драгоценные крохи знаний.
Тысячелетия народ познавал окружающий мир, пытаясь использовать уцелевшие крохи знаний, восстанавливая полузабытое и по мере сил возмещая причинённый природе ущерб.
Если добавить, что философия существует сегодня лишь в качестве маргинальной профессии (собственно, помещаясь в своих узких и неприметных границах и официально доминируя над неорганизованными индивидуальными творческими духовными попытками, она довольствуется явной или скрытой поддержкой государства), не говоря уж о её карикатурном, уничижительном облике в популярной стилистике второсортной голливудской продукции, на периферии даже того духовного сегмента, который питается рецидивами собственных иллюзий и самообмана, тогда отсутствие критического подведения итогов и синтеза в ней можно истолковать как результат судорожной попытки удержать жалкие крохи знаний, добытых каторжным трудом (тех знаний, которыми в ревнивой попытке сберечь институциональную монополию, в борьбе за захваченные позиции в университетах, институтах и областях культуры, а также в политике, не делятся ни с кем без суровой необходимости).
Жаль, что в детстве юное сознание лишается возможности постигать жизненные закономерности с помощью истинных наук и питается малыми крохами знаний, способных научить только выживанию.
И эти крохи знания помогали им выживать, а государствам они позволяли обретать могущество, власть и победу над соседями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И эти крохи знаний неожиданно пришли на помощь.
Попыталась выудить из памяти крохи знаний о князьях и их дочках.
И всё же оставшиеся крохи знания, каким-то чудом удалось сохранить.
Год за годом вбивать крохи знаний в головы очередного поколения будущих филологов, периодически испытывая желание придушить бездельников и прогульщиков, пописывать статьи на всю ту же, вдоль и поперёк изученную тему и ждать честно заслуженной научной пенсии….
Стоя перед ним, отчитаться за прожитую жизнь, высыпать ему в ладонь ничтожные крохи знаний, которые ему удалось собрать.
– Всю экосистему разрушили, тундры все пропали, животные исчезли… – он уверенно вытряхивал из головы крохи знаний из критических статей в околонаучных журналах.
Ему надоело выглядывать из-за спин старших товарищей и с благодарным видом подбирать крохи знаний об излечении беснующихся душ, которые в большинстве случаев ограничивалась списком весёленьких таблеток.
Хотя память о том, что они когда-то были людьми, и крохи знаний ещё не исчезли у них окончательно, никакого будущего у этих одичалых не просматривалась.
Они дичали, но отчаянно пытались сохранить крохи знаний былого великого народа.
Знает одно: что мы ничего не знаем, приобретаем крохи знаний, и при этом распрекрасно научились плодиться-размножаться и отравлять живую природу, окружающую среду.
Ты же сам видишь, что я об этом месте ничего не знаю, собираю крохи знаний из слов дракона.
Некоторые спели «принести пользу», некоторые умерли, так и не поделившись крохами знаний.
Но даже такие крохи знаний важны, чтобы давать хотя бы примерную оценку происходящему. Неизвестность пугает похлеще всего остального.
Зная не плохо биологию, он, всё-таки, умел использовать те малые крохи знаний (как оказалось) для нашего выживания.
Конечно, даже самый захудалый божок, у которого есть пара тысяч верующих, преспокойно прихлопнет меня с моими пока ещё жалкими крохами знаний и умений…
Вглядываясь, она одновременно пытала свою память, напрягалась выудить из неё хоть какие-то крохи знания о тех, кто смотрел на неё с икон.
Они задавали справедливый вопрос: Зачем проживать целые жизни в ю—буках, завоевывать или строить там замки и дворцы, подчинять себе всю вселенную, – если, отсоединив ю—бук, все потеряешь, кроме ничтожной крохи знаний и смутного удовлетворения, из—за которого ты снова и снова все свободное время будешь проводить в мирах своих грез?

Значение слова «кроха»

  • КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОХА

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «кроха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроха»

КРОХА́, -и́, вин. кро́ху, мн. кро́хи, дат. -а́м, ж. и КРО́ХА, -и, м. и ж. 1. (кроха́). То же, что крошка1 (в 1 знач.).

Все значения слова «кроха»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «крохи знаний»

Ассоциации к слову «кроха»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я