Карта словосочетания «знания предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «знания предков»

Ведь старец, обладая такими сакральными, древними знаниями предков, передавал их им.
Каждому приходилось наследовать дело своих отцов и дедов – это был единственный способ хранить знания предков и хоть как-то сводить концы с концами.
Через них из времён ещё более отдалённых, от самых первоистоков, текут хрустальными струями духовные знания предков, проявляясь в переломные эпохи, как неизбывные вехи будущего.
– Мысленно. Сегодня этот навык почти утрачен. Только самые старые и мудрые драконы сохранили знания предков, которые передаются избранным.
Времени ожидания как раз хватило, чтобы поднять старые документы и освежить в памяти знания предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Любовь к науке и истории, – последовал незамедлительный и, по мнению капитана, абсурдный ответ. – Члены клуба охотятся за утерянными знаниями предков.
Мне удалось восстановить знания предка – точней, малую их толику.
Я хотел убедиться, что знания предков действительно можно поставить на службу современной медицине и добиться улучшения жизни человека.
Теперь он знал, что нелюди хотят вернуть утраченные знания предков
– Наш народ не должен утратить тайные знания предков, поэтому, когда что-либо угрожает жизни главного шамана, например, тяжёлая болезнь или просто старость, он должен взять себе ученика.
Всё это, я в своё время испытал на себе, потому понимаю, почему они не могли, не успевали передать знание предков.
Может быть, они – прародители индейцев, которые непостижимым образом потеряли знания предков и стали считать их богами?
Все они прошли второй этап проверки, и поступили в расположение оккультного сообщества, где активно развивали свои врождённые способности, получая дозированные исконные знания предков.
Порой проходят столетия, и человек, постигая знания предков, окончательно формирует высокую цель и идею.
Народы жили дружно, помогали друг другу чем могли, общались, делились знаниями предков и всегда выручали друг друга в сложных ситуациях.
Вы спросите: что-то эти знания предков мало кому помогли?
Многие сказки мы помним с детства и рассказываем детям, не подозревая, что передаём мудрость и глубинные знания предков, спрятанные в них.
Она была хранительницей знаний предков, их магической силы, от которой зависела повседневная жизнь людей.
Только жрицы знали грамоту и владели забытыми знаниями предков.
Из глубины веков до него доносился его тихий голос, повествующий о северной земле с высокими белыми от снега вершинами гор, и таинственной пещере, в которой спрятаны великие знания предков.
Примечательно то, что знания предков являются более правильными, чем те, которыми владеют потомки в конце цикла существования человечества.
– Не бойся меня. Знания предков сказали мне, кто ты. Я не сделаю тебе зла. Пойдём со мной, пока они не вернулись.
Да, существует знание предков, которое они приобрели в процессе своих ошибок, потерь, крови , разочарований и воин и из поколения в поколение они передают эти знания ,основанные на практике и прошлых выводах над ошибками ,и мы-новое поколение живём опираясь на эти правила, но опять же , каждый день мы сталкиваемся с новыми проблемами, вопросами ответы на которые мы не получили от предков, родителей, братьев и сестёр и тут мы начинаем задумываться как решать эти ,выбивающие из колеи, проблемы , в тот момент вы начинаете обращаться за помощью к различным источникам информации .
– Мне надо доучиться. Это ты со знаниями предков появился на свет, а я с пустой головой – вот заполнять приходится.
Да, лучшие дочери нашего народа не были характерниками, а были ведуницами или ведуньями, женщинами, которым было в то время, пусть и малой мерой, ещё открыто угасающее и перекрученное знание предков.
Даже в повседневной жизни хватает мистических элементов: когда песнь стихий вместе с божественной мощью струится сквозь тело, а знания предков бурлят в крови и будоражат землю, которую я называю домом.
Вот так в одну ночь родилась у меня идея – создать «учение» о правилах превращений и закручиваний, возродить знание предков, которое поможет мне самой и моим подругам стать успешнее, а значит, счастливее.
Появлялась способность различать свойства растений, пригодных в пищу и для лечения, передавать знания друг другу, чтобы действовать сообща «набор» знаний предков значительно отличался от системы знаний цивилизованного человека.
Вместе с обретением сознания и накоплением знаний предков мы стали более рациональными.
В своей работе я попыталась отразить своё представление об исконной культуре моего народа, истинных ценностях саха, также собрать воедино крупицы и частички древнейших знаний предков.
Послушники и младшие жрецы тоже занимались делом: предстояло переписать множество свитков, дабы не пропало знание предков; собирали травы и мёд, дабы лечить в пути хворых и раненых, да и прочих дел хватало.
В тщетных попытках заставить себя с прежним усердием поглощать знания предков мальчик несколько раз сменил позу, поковырял роскошное перо чёрного лебедя, которым выписывал на своём пергаменте особо полезные изречения из прошлого, бездумно поводил взглядом по каллиграфически ровным строкам…
Но никто из ныне живущих об этом не имел никакого понятия, а знания предков давно исчезли.
И он с ней поделился заветными знаниями предков.
Я только обладаю знаниями предков, благодаря которым и с помощью окружающей меня природы могу варить зелья, которые будут открываться в разных его проявлениях, правильно собранная пыльца трав, попав в носовые пазухи человека, вызовет видение помутнение рассудка, будто я и вправду дракон извергающий огонь.
В качестве поощрения за верно выбранный путь жизни, силы природы и знания предков даровали избранному сообществу навыки, превосходящие те, которыми владели остальные люди.
У нас остались знания предков, звёздные карты, технологии – всё это мы отдадим тем, кто нас спасёт…
Его использовали в церемонии становления старейшиной, она была полностью открытой кто угодно мог прийти и убедиться что церемония проведена и новый старейшина получил знания предков.
Дети учились терпению, решительности и чести, понимая, что их будущее зависит от того, насколько хорошо они усвоят знания предков.
Причём, возник в качестве наказания и воспитательно-образовательной меры – дабы таким посредством хоть кому из потомков верхнеарийцев сподобилось проникнуть в сакральные знания предков
Люди забыли знания предков и, постепенно дичая, занимались на развалинах прежних городов любимым делом людей разумных – пуская друг другу кровь, дрались за то, что ещё оставалось: территорию, богатства, власть и самый главный капитал – других людей.
Думаю, стоит беречь знания предков, даже если в них нет ответов на мои вопросы, и не сказано, что погубило мир семь столетий назад.
Делается это потому, что детский разум ещё не скован рамками знаний предков, а значит, его можно настраивать иным образом.
Если использовать знания предков, которые частично дошли до наших времён, и постараться заполнить недостающие элементы, то под силу гораздо большее.
Книги позволяют нам быстро овладеть знаниями предков, чтобы на их основе создавать что-то своё, новое.
Патриций даже не может выбрать себе профессию: его преимущество – накопленные знания предков, которые он умеет вовремя применить.
Когда подросла и вспомнила знания предков, прочитала, что последнего покинувшего пещеру дракона ждёт незавидная участь.
Мы потеряли большинство знаний предков!
Да потому, что вдобавок к динозаврам он узнал про древнюю расу богов, якобы существовавшую когда-то: древние люди девятиметрового роста, Шамбала, утерянные таинственные знания предков, Тибет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «знания предков»

  • Ему же я обязан знанием рыбачьих обычаев и суеверий во время ловли: нельзя свистать на баркасе; плевать позволено только за борт; нельзя упоминать черта, хотя можно проклинать при неудаче: веру, могилу, гроб, душу, предков, глаза, печенки, селезенки и так далее; хорошо оставлять в снасти как будто нечаянно забытую рыбешку — это приносит счастье; спаси бог выбросить за борт что-нибудь съестное, когда баркас еще в море, но всего ужаснее, непростительнее и зловреднее — это спросить рыбака: «Куда?» За такой вопрос бьют.
  • Современное сознание различает понятия: жизнь, знание, религия, тайна, поэзия; для предков наших все это — одно, у них нет строгих понятий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «знания предков»

Ассоциации к слову «знание»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я