Карта словосочетания «кровь горяча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь горяча»

У молодых кровь горячая, они легко увлекаются и идут напролом там, где люди постарше и поопытней предпочитают проявить осмотрительность.
Но молодая кровь горяча, а во мне к тому же была половина испанской крови, сделавшая меня мужчиной в том возрасте, когда большинство чистокровных англичан ещё остаются мальчиками.
Я, конечно, понимаю, что ты молодой, кровь горячая, и любое промедление для тебя сейчас смерти подобно, но мой тебе совет: всегда помнить одну японскую истину: «Кто никуда не спешит – тот везде успевает», – философски заметил сыщик.
Унимает молодецкую кровь горячую
У меня была проблема с обоими пунктами, но желание насолить предателю делало кровь горячей и раздувало огонь дара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотипия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Твоя кровь горяча, девочка, а душа рвётся испытать неизведанное. Ты хочешь найти сокровище, и ты найдёшь его, – нараспев произнесла черноволосая гадалка.
От прикосновения её пальцев кровь горячей волной прилила к позвоночнику.
А вот если топнуть, да ещё рукой рубануть по воздуху, да рожу при этом зверскую скорчить – мигом кровь горячая по жилам побежит, в голову ударит, и ещё раз топнуть захочется и зубами щёлкнуть!
– Всегда считала, что у меня есть склонность к огненной магии. Кровь горячая и всё такое.
– Ну, мало ли… Всё-таки мусульманин, кровь горячая… Может, они ругались, а ему не нравилось, что женщина смеет перечить мужу?
Чувствуй, как сильные ноги несут тебя, как кровь горячими толчками будит уставшее сердце, размораживает и оживляет его.
Да и кровь горячая, постоянные эмоции, притирки в новой молодой семье – кто главный, а кто нет.
Во дворе раздался уверенный голос, её сердце бешено забилось, кровь горячим потоком побежала в жилах, всё вокруг закружилось каруселью.
Кровь горячей волной прихлынула к её лицу, а пальцы судорожно сжали ножку бокала.
Его кровь горячей лавой пульсировала в жилах, хотя эта девушка была даже не в его вкусе.
– Мы же другие, у нас кровь горячее, ласки нежнее, любовь ярче.
У тамошнего народа кровь горячая, да и галантцы из разряда аристократии подтянутся полюбоваться на пьесы в декорациях-сфумато, а эти господа отличаются вольными нравами.
Но одно дело голова, а другое – чувство потери соплеменников, что так будоражит кровь горячих степняков, хоть рядовых воинов, хоть вождей.
Кровь горячей лавой потекла по венам, разгоняя предвкушение, азарт, и ещё какую-то странную томящуюся негу.
Тот только подвигается в жизни, чьё сердце становится всё мягче, кровь горячее, чей мозг работает быстрее, а дух достигает всё большего жизненного покоя.
Их кровь горячее, чем наша, их страсти более пылкие, но одновременно они менее изобретательны, чем другие народы.
– Это всегда найдётся. Ночи становятся длиннее! Воздух к утру совсем остывает. Ты не чуешь, кровь горячая, а мои кости уже стынут. Скоро останавливаться надо.
С выполнением её последней воли было немало хлопот, хотя от неё такого следовало ожидать – она же наполовину итальянка, кровь горячая, а решения далеко не всегда разумные.
– Заря-Денница, красная девица, выходи из злата терема, бери иглу серебряную, нитку шёлковую, зашивай рану кровавую, запирай кровь горячую, – бормотала она, от усердия хмуря золотисто-рыжие брови.
Прокусывая будто змея, кровь горячая, живительная полилась в рот вампира, утоляя постоянную жажду.
Здесь кровью горячей своей захлебнётесь.
Крови горячей в них нет, но они ходят, разговаривают, дела ведут, торговлей промышляют, вот их и придумали называть «условно живыми».
Зевнув, я блаженно потянулась, невольно вспомнив, как завершился мой вчерашний день, и губы сладко закололо, а кровь горячим током понеслась по венам, согрев замершее в ночном кошмаре тело и выветрив его остатки из головы.
Кровь разгорячит и разум укрепит.
Кровь горячим потоком бежала по венам, заставляя биться сердце, словно кузнечный молот.
Что уж говорить, молодость, кровь горячая, словно вулканическая лава.
Они крови горячей, молодецкой.
В первую минуту она побледнела, как смерть, затем кровь горячею волною вновь залила её побелевшее личико.
А сердце давно ушло в пятки…Ненавижу это чувство беспомощности, когда кровь горячей волной с головы к ногам приливает и стоишь в оцепенении.
Зимой он увидел бы простирающиеся на сотню квадратных миль занесённые снегом леса, болота и речные долины, где в тёмной оправе из елей, кедров и сосен там и сям поблескивают закованные в лёд озера; он увидел бы перед собой край буранов и глубоких сугробов, край людей, чья кровь горяча от вечной борьбы с дикой природой и от неиссякаемой радости побед над ней.
Режь же его белы груди тем же вострым ножом, коли же его ретиво сердце тем же вострым копьём; вынимай из его ретива сердца, из чёрной печени и изо всей крови горячей тоску и кручину.
Смотреть на это было неприятно, я отвела глаза и залпом опрокинула в себя бокал. Кровь горячей хмельной волной хлынула в желудок, и я закашлялась.
Ведь наша кровь горячая как ядро планеты, а их нормальная температура намного ниже нуля.
Кровь горячей волной хлынула в мозг.
Сердце застучало с неистовой скоростью, кровь горячей волной растеклась по телу, отбивая набатом в висках, казалось, сейчас что-то щёлкнет в голове, и я умру.
Но многие девушки и женщины были действительно одеты слишком легко, как и мужчины. Может, у них кровь горячая?
Кровь горячей струёй утоляла мой голод, когда я жадными глотками пил жизнь.
– Клянёмся светом солнца и пламенем, горящем в сердцах наших, клянёмся водами морскими и кровью горячей, что струится по жилам, клянёмся ветром вольным и дыханием нашим чутким, клянёмся блеском звёзд высоких и сиянием очей наших, клянёмся защищать друг друга, как самого себя, клянёмся помогать друг другу, клянёмся выполнять волю товарища, как свою собственную!
Струится кровь горячая по жилам?
Перерезает горло первому оленю, а я стою с чашей, и в неё кровь горячая хлещет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь горяча»

  • — Это-то и прекрасно, — сказал он, пристально посмотревши на меня, — и не знайте ничего. Вы меня простите, а я вам дам совет: вы молоды, у вас еще кровь горяча, хочется поговорить, это — беда; не забудьте же, что вы ничего не знаете, это единственный путь спасения.
  • Берди-Паша понимает, изводится, вращает глазами, прикусывает губу, но сделать ничего не может — боится попасть в смешное или неприятное положение. Но татарская кровь горяча и злопамятна. Берди-Паша молча готовит месть.
  • Глухо занывало сердце в груди господина Голядкина; кровь горячим ключом била ему в голову; ему было душно, ему хотелось расстегнуться, обнажить свою грудь, обсыпать ее снегом и облить холодной водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горячая кровь»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горячая кровь»

Горячая кровь у кого — о пылком, увлекающемся человеке. См. также горячий.

Все значения словосочетания «горячая кровь»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Синонимы к словосочетанию «горячить кровь»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «горячий»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «горячий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я