Предложения со словосочетанием «кровавый террор»

Вот и решили показать народу разложившегося типа – пьяницу, развратника, садиста, якобы вознамерившегося стать диктатором и ввергнуть страну в пучину кровавого террора.
После очередной смены власти победители устанавливали режим кровавого террора, методично и систематически вырезали виднейших представителей враждебной партии, конфисковывали их недвижимость и движимость, перераспределяя их в пользу собственных сторонников.
Партийный диктат, всесилие бюрократии, коллективизация, неразумное решение национального и религиозного вопросов, развязанный большевиками кровавый террор и репрессии – всё это вызвало у определённой части населения неудовлетворённость и ожесточённость.
Военная хунта обрушила на страну волну кровавого террора, направленного против прогрессивных сил страны, против всего чилийского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И того, на кого тогда молилась вся страна – объявили фанатиком, помешанным на власти кровавого террора, тоталитаризма и диктатуры.
Массовое закрытие храмов в начале 1960‑х годов называют сегодня периодом «хрущевских гонений», но необходимо отметить, что практика кровавого террора уже не использовалась.
Гитлеровцы стремились запугать своих противников, развернув кровавый террор, остававшийся, как правило, безнаказанным.
А в результате она и впрямь буквально ведь вся до чего безвозвратно разом погрязла в том самом истинно полнейшем своём бессилии пред кровавым террором большевизма, что до чего явственно так свирепо осатанел во всём том изощрённо лютом своём отрицании всяческой той доподлинной, хоть сколько-то стоящей данного определения интеллигентности.
Боясь советских людей, немецко-румынские оккупанты с каждым днём усиливали кровавый террор.
Одна из причин кровавого террора – слабость русской церкви.
Он будет рукоположён уже после трагического переворота, когда ещё машина кровавого террора не в полную мощь «заработала».
Когда тиран, облечённый властью, развязывает кровавый террор для того, чтобы сохранить её, он проявляет необоснованную жестокость.
Красные искали повода начать кровавый террор и, находясь у власти, использовали его не только против каких-то заговорщиков, но обрушили его на миллионы ни в чём не повинных людей.
Такая же перестройка проходит и в элите, что может сопровождаться кровавым террором.
Устроили кровавый террор не только в столице, но и по всей стране.
Вот так: в стране начался индивидуальный политический террор; революция продолжается; началась решающая стадия; уже гражданская война в самом разгаре; впрочем, гражданская война была всегда, только она была не в явной форме; и ничего невозможно изменить; кровавая бойня была заменена кровавым террором; ясно, что период гражданской войны ещё не завершён; мирное строительство ещё не началось.
Насилия, расстрелы, массовые зверские убийства, кровавый террор царили повсеместно и заливали кровью обширные районы территории царства пятиконечной звезды советской власти.
В какую свободную страну, где нет объявленного кровавого террора?..
А желание вернуть кровавый террор, и это – в годы перестройки, послужило поводом о снятии его с руководящей должности.
Кровавый террор повернулся к лесу.
Все события с тридцатых годов до вашей смерти объявлялись кровавым террором в борьбе за сохранение личной власти.
Страной правил кровавый террор, и если он где-то не проявлял себя в полную силу, на людей уже не действовало что-то внутреннее, самостопорящее, и дети чувствовали это кожей.
Тем более что большевики заявляют весьма приятную для пролетариев программу: немедленное заключение мира, объявление буржуазии вне закона, то есть провозглашение кровавого террора и разрешение крестьянам захватывать помещичьи земли, а рабочим – фабрики и заводы.
Сметал кровавый террор всё на своём пути.
Чрезвычайно кровавый террор первоначальной стадии тоталитарного правления действительно имеет своей исключительной целью разгром противников и обеспечение невозможности всякой последующей оппозиции; однако тотальный террор начинается только после того, как первая стадия осталась позади и режиму уже не приходится опасаться никаких шагов оппозиции.
Гибель партии ариан – следствие кровавого террора афанаситов.
Но тут грянула «Красная суббота» – серия терактов, встряхнувших всю страну, и мы выбились из сил, пытаясь выйти сначала на исполнителей, а потом и на заказчиков кровавого террора.
Десяток лет, и последствия кровавого террора светлых сойдут на нет – благо её величество молода, умна, здорова и охраняется лучшими магами королевства.
Кроме того, в этот период заметно ускорился процесс создания нелегальных революционных (эсеры) и оппозиционных (либералы) политических партий и движений, который сопровождался кровавым террором против видных представителей центральной и местной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавый террор»

Значение слова «кровавый»

Значение слова «террор»

  • ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «террор»

ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор.

Все значения слова «террор»

Синонимы к словосочетанию «кровавый террор»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я