Предложения со словосочетанием «политический террор»

Столкнувшись с таким радикальным средством борьбы большевиков с индивидуальным политическим террором, партия эсеров сразу же исключила покушения из своего арсенала.
И таковы же были его преступления: даже акты политического террора напоминали внутреннюю, психологическую драму – как жертвы, так и преступника.
Тем более, что большевики, в отличие от меньшевиков, активно участвовали в политическом терроре уже тогда.
Оставался лишь путь политического террора.
Без этого общества, людей, посвятивших свою жизнь изучению проблем политического террора, увековечиванию памяти его жертв, а самое главное – формированию в обществе демократических механизмов, которые исключили бы вероятность повторения государственного произвола в любых формах и масштабах, выход настоящей книги «в свет» был бы невозможен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препоручение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На наш взгляд, существуют две большие причины, по которым был развязан политический террор в 1937–1938 годах.
И каждая новая устраивает политический террор и чистку своих рядов, а заодно убирает тех, кто под руку попадёт.
Инструментом борьбы с классовым врагом и контрреволюцией сразу становится политический террор.
Очевидно, здесь мы имеем, правда ещё робкую, апологию политического террора, а тогда как это связать с идеалами западной демократии?
До октября 1917 года эти события считались апогеем политического террора.
Вихри политического террора, пронёсшиеся в нашей стране в середине 30-х гг., не обошли 33-летнего комбата.
Специальные службы и полиция научились успешно противостоять политическому террору.
Так в тиши аламутского уединения была сформулирована теория политического террора, которая суждено было надолго пережить её создателя и дожить до наших дней.
Только так можно исцелиться и, в случае жертв политического террора, сделать такие истории достоянием гласности, чтобы они не могли повториться.
Вне этого – писали они – есть только один путь: сохранение чисто большевистского правительства средствами политического террора".
Результатом последовательно проведённой системы политического террора могут явиться только два исхода: первый заключается в том, что правительство немедленно сделает некоторые уступки, которые неизбежно обусловят собой и все дальнейшие, ибо каждая уступка увеличивает силы партии и уменьшает силы правительства; вторым исходом может быть усиление реакции, которое при достаточной продолжительности террористических нападений не может не привести её к абсурду и невозможности идти дальше, после чего последуют уступки, на этот раз более решительные и, быть может, сопровождаемые катастрофой.
Одним из сильных средств борьбы для такой партии, диктуемым нашим революционным прошлым и настоящим, явится политический террор, заключающийся в уничтожении наиболее вредных и влиятельных при данных условиях лиц русского самодержавия.
Интересно, что уже в 1907 году он поставил на обсуждение партии вопрос о применении последних достижений науки и техники в целях политического террора.
Автор абсолютно прав в том, что нельзя фамилию его героя вносить в списки жертв советского политического террора.
Эти два события знаменуют начало целой эпохи в истории «одной шестой части суши» – эпохи политического террора.
Поднималась волна политического террора, захлестнувшая страну в 1905–1907 гг.
Возник довольно жирный слой паразитической буржуазии, которой углубление революционной экономической политики и расширение политического террора, в том числе и против спекулянтов и казнокрадов, было, мягко выражаясь, невыгодно, а твёрдо выражаясь – грозило реальной гибелью на гильотине по решению революционного суда на основе принятых революционных законов.
Из своего детства она мало что помнила, поэтому сведения о наших предках, попавших в сети политического террора, со временем утеряны и стёрты из памяти.
Но кто-то при этом совершенно искренне думает, что некое старое зло действительно же можно вымести метлой лютого политического террора
Последние десятилетия показали, что необходимо публичное рассмотрение политического террора советского народа с правовых позиций.
Появление террористического течения в «Земле и воле» вызвало острые разногласия между «деревенщиками» (сторонниками пропаганды) и «политиками» (сторонниками политического террора).
Попытки скоординировать политический террор начались уже весной 1933 года и набирали темп в течение всего оставшегося года.
Полиция знает о существовании в столице «Группы народовольцев», которая в своём «Летучем листке» признаёт политический террор главным орудием борьбы.
Зато на фоне борьбы с политическим террором начальство без всяких сомнений позволит мне использовать все лучшие силы, и даже военных.
Человек с биографией, прошедший лагеря, испытавший муки политического террора.
Мир, где политический террор соседствует с магическим и пламенные революционеры без зазрения совести пользуются услугами тёмных тварей, враждебных людскому роду.
Или он, скажем, может присоединиться к другим таким же ненормальным, чтобы совершать акты беспричинного политического террора.
Студенты стали питательной средой для революционных организаций – и активными участниками политического террора.
Это партия новая, до этого случая политическим террором не занималась.
И всякий раз, когда она пользовалась этой привилегией (а так она поступала очень часто), более всех старались встретиться с ней именно жертвы политического террора.
Если, например, лишение свободы, конфискация имущества и т. д. применяются государством без такого рода порицания, то они выступают не как уголовное наказание, а как средство политического террора, как военная акция и т. д.
Под системой политического террора мы разумеем ряд нападений на правительство, совершённых непременно тогда и так, когда и как партия найдёт это нужным, и сопровождаемых активной поддержкой всякого рода со стороны народа и общества, с целью устрашить и деморализовать правительство и вынудить его на нужные для нас уступки.
Потом уже появились жертвы политического террора.
Вот так: в стране начался индивидуальный политический террор; революция продолжается; началась решающая стадия; уже гражданская война в самом разгаре; впрочем, гражданская война была всегда, только она была не в явной форме; и ничего невозможно изменить; кровавая бойня была заменена кровавым террором; ясно, что период гражданской войны ещё не завершён; мирное строительство ещё не началось.
– Власти устроили политический террор! – заорал я в ответ, – И что… вот так вот всё?!
Была эпоха политического террора против своего народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «политический террор»

  • — Да, вот вам. Фейерверк. Политическая ошибка. Террор при наличии представительного правления. Черти… Я — с трудовиками. За черную работу. Вы что — эсдек? Не понимаю. Ленин сошел с ума. Беки не поняли урок Московского восстания. Пора опамятоваться. Задача здравомыслящих — организация всей демократии.
  • Все это наносило удар народничеству и объясняет переход к политической борьбе и террору.
  • В истории революционных движений в России Ткачев является предшественником «Народной воли», которая в отличие от народнического движения 70-х годов поставила себе политическую задачу свержения самодержавной монархии путем террора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «политический»

  • ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «террор»

  • ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «политический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «политический»

ПОЛИТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основывающийся на политике (в 1 и 2 знач.), обращенный к политике. Политическая активность масс. Политическая тема. Политический обозреватель. Политический кругозор.

Все значения слова «политический»

Значение слова «террор»

ТЕРРО́Р, -а, м. Политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами (преследованиями, убийствами и т. д.). Фашистский террор.

Все значения слова «террор»

Синонимы к словосочетанию «политический террор»

Ассоциации к слову «политический»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я