Карта словосочетания «красный террор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный террор»

Занимая города, белые начинали методичный учёт жертв красного террора, тщательно описывали наиболее яркие примеры.
Цветы распускаются под горой, где во времена красного террора расстреливали осуждённых.
Таковы были итоги осуществления политики красного террора в 1918 г.
После объявления красного террора 5 сентября 1918 года уже за первые месяцы были убиты один митрополит, восемь архиереев, десять священников, 154 дьякона и 94 монаха.
Число расстрелянных в дни красного террора, который официально продолжался до 6 ноября 1918 г., составило несколько тысяч человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было трудно поверить, что этот культурный господин принадлежит учреждению, чьё название так тесно связано со всеми ужасами красного террора.
Большевики оправдывали красный террор революционной целесообразностью, потребностью защиты самой власти, отчаянным сопротивлением свергнутых классов, навязавших террор.
При этом писатель выступил резко против заложничества и других проявлений красного террора.
Большевики на белый террор ответили не менее жестоким красным террором.
Начал историк с обращения к теме красного террора.
Убивали из-за угла коммунистов, на белый террор отвечали красным террором – расстреливали буржуев, купцов, фабрикантов, наиболее «правых» из духовенства.
В более широком смысле запрет был наложен на этические ценности, вытесненные политикой в соответствии с «законами революционного времени», и на ценности культурно-исторические, вырастающие из отношений культурной собственности, которые были отменены декретом, преследовались методами красного террора и подвергались насилию на местах со стороны населения, спровоцированного новой властью на массовый вандализм.
Несмотря на эпоху красного террора, обвиняемым повезло: двенадцать человек приговорили к штрафу от 1 до 8 тысяч рублей, остальных освободили от наказания с предупреждением о недопустимости выступлений против власти.
Извините, но я даже не знаю, радоваться или нет, потому что уже объявили красный террор и на улицах хватают всех, кого эти люди считают представителями других классов.
В итоге политика расказачивания вылилась в массовый красный террор и репрессии против казаков, выражавшиеся в массовых расстрелах, взятии заложников, сожжении станиц, натравливании иногородних на казаков.
Эти биографические публикации позволяют, хотя и не в полной мере, выявить роль и позицию отдельных лиц в проведении красного террора и в борьбе с контрреволюцией в целом.
Освещение политики красного террора стало заложником бурных изменений в последний период перестройки.
Помимо монографии по истории гражданской войны, им были подготовлены два тематических сборника, посвящённые проблеме красного террора.
Читая и перечитывая биографии теоретиков и практиков красного террора, их труды и свидетельства очевидцев их жизни и смерти, начинаешь понимать, в чём они схожи.
Это казачьи районы юга, где красный террор сменяется белым, а потом снова красным, вплоть до окончательной победы коммунистов.
Вместе с тем лето 1918 г., выявив новый виток насилия с обеих сторон, знаменовало наступление периода массового белого и красного террора осенью 1918 г.
В основу идеологии новой террористической организации лёг так называемый красный террор.
Это телеграммы, записки, письма, использование которых даёт возможность более полного осмысления ленинской концепции красного террора.
Конечно, каждая из этих газет в отдельности не даёт полной картины красного террора.
Скажем, нельзя всякий раз аргументировать необходимость красного террора, защищать его, прикрываясь белым террором.
Объявление красного террора привело к увеличению его численности и, соответственно, к привлечению новых сотрудников и повышениям в должности уже работавшим рядовым работникам.
Повсюду начался красный террор с арестами и расстрелами, ограничением свободы передвижения даже в границах своего поселения.
Более чем двадцатилетнее преследование и истребление «социально чуждых элементов» – бывших дворян и собственников, а также годы красного террора начисто смели с российской почвы дворянство с их культурой и манерами поведения.
На этом посту стал организатором красного террора.
Пятого сентября был объявлен красный террор.
История красного террора неотделима от истории органов его осуществления.
На любой террор мы ответим беспощадным красным террором.
Красный террор ещё никто не объявлял официальной политикой, но фактически пермские большевики его уже проводили.
Отсюда важно напомнить не только число жертв и последствий красного террора, но и понять, кто, как и почему сделал его реальностью.
Тогда, на заре красного террора, оно звучало чудовищно и бессмысленно: «контрреволюционный заговор».
То, что удалось сберечь тогда, в огне красного террора, впоследствии сгорело в «буржуйках» ледяными блокадными зимами, когда чудом уцелевшие потомки аристократических родов, чтобы выжить, топили печи красным деревом и палисандром.
Мою семью тоже не обошёл стороной красный террор.
Этот тип матроса имел уже опыт борьбы с большевизмом и готовность к этой борьбе в условиях красного террора.
А ведь это только становление советской власти, начало красного террора.
Арестованные белогвардейцы были расстреляны, по стране прокатилась волна красного террора.
Цель оправдывает средства – так считали большевики, развязывая красный террор, и, как известно, история простила им это.
Мёртвые в море, как неубитая армия. «Фурия красного террора».
Неужели кто-то сомневался при всём этом уже развернувшемся кровавом красном терроре, что семью бывшего царя оставят в покое?
Как известно, «интернационалистов», в том числе и китайцев, привлекали к приведению в жизнь красного террора, для подавления народных выступлений против кровавой советской власти.
В 1918-м, когда белая армия отступала на юг, в станицу пришёл красный террор.
Открыть эру красного террора – значит признать бессилие революции, идти далее по намеченному его [террора] пути, значит признать свою скорую кончину.
Романтики в ней пока ещё виделось много, но кое-что уже настораживало: жестокость красного террора, разрушение памятников, притеснение религии, запрещение определённой литературы.
Время попрания всех человеческих ценностей, время нищеты, невежества и красного террора требовало женщины по себе.
Хотя наверняка догадался раньше, когда на эмиграцию обрушился красный террор, и многие, кто ещё надеялся на свержение большевистской власти и активно работал ради этого, сгинули без следа.
Поэтому была нужна революция, поэтому сейчас нужен красный террор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный террор»

Значение словосочетания «красный террор»

  • Кра́сный терро́р — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся на практике как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Террор и насилие большевики широко использовали против «классовых врагов» раньше, ещё до официального провозглашения декрета от 5 сентября 1918 «О красном терроре». (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЙ ТЕРРОР

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный террор»

Кра́сный терро́р — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Являлся частью репрессивной государственной политики большевистского правительства, применялся на практике как путём реализации законодательных актов, так и вне рамок какого-либо законодательства. Служил средством устрашения как антибольшевистских сил, так и не принимавшего участия в Гражданской войне населения. Террор и насилие большевики широко использовали против «классовых врагов» раньше, ещё до официального провозглашения декрета от 5 сентября 1918 «О красном терроре».

Все значения словосочетания «красный террор»

Синонимы к словосочетанию «красный террор»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «террор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я