Карта словосочетания «кровавый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровавый путь»

При крахе других территориально интегрированных империй развитие событий пошло более кровавым путём.
Прокладывая своим страшным топором кровавый путь среди самых густых групп, он не наносил напрасно ни одного удара, и как только враги примечали его издали, то бежали от него как соломинки, разносимые ветром.
Ныне её кровавый путь удалось остановить.
Безответственные элементы […], которые занимаются политическим хулиганством […] пытаются направить нас по позорному и кровавому пути межэтнического конфликта […], если мы вступим на тот смертельный путь, который вам предлагают подстрекатели, политические авантюристы, социальные демагоги, жители маленькой республики, мы будем вовлечены в огромную кровавую трагедию, которая ни одной национальности, ни одному гражданину не может принести ничего, кроме боли и страданий.
Но в конце 1990-х у руководителей страны, кажется, не было желания искать менее кровавые пути выхода из этого конфликта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть я и не исполнитель его злой воли, но я как будто направляю и отслеживаю кровавый путь его.
Он был вне закона, потому что однажды предательство женщины разрушило его жизнь, и его меч оставил кровавый путь опустошения, когда мужчина хотел заглушить свою боль.
Ему нечего было противопоставить королевскому войску, и теперь, очевидно, эта земля будет возвращена кровавым путём.
Он всегда имел свои деньги, хоть и добытые порой довольно кровавым путём
Так начался кровавый путь «Графского подарка».
Кровавый путь революций и войн не приводит ни к чему хорошему, сопровождаясь лишь переделом собственности, обнищанием народа, разграблением государства, регрессом в промышленности и экономике государства, а так же созданием социальной напряжённости и угнетением масс.
Почти так же, как мы видим иногда по телевизору раздельные старты лыжников на первенстве мира, когда через секунд тридцать по писку системы «Лонжин» стартер командует – «пошел», вот так же, почти с тем же интервалом, той же командой – «пошел», пускали в последний путь танки моей несчастной бригады, с боями прошедшей кровавый путь до фашистской столицы.
Предпоследней на кровавом пути монаха оказалась женщина, судя по смуглой коже и всколоченной причёске – канафирка.
И преграды на его всесокрушающем кровавом пути нет.
Вместе с тем смена общественно-экономических формаций, как показывает история, может представлять собой огромную опасность, так как эта смена нередко происходила революционным кровавым путём.
Это чудо, что еврейский народ прошёл столь кровавый путь и сумел сохранится как народ.
Какой же у современного человечества ещё кровавый путь за спиной! И ныне в каждом его дне!
Извилистый, как резной узор на грифе кобыза, кровавый путь творцов.
– Не вижу причин для торжества, – огрызнулся он язвительно, – мы почти передрались, но, думаю, это только начало славного и кровавого пути побед и потерь.
Ясно одно: этому небольшому разбойничьему поселению, основанному сыном бога войны, суждено было стать вершителем судеб стран и народов, долгим, трудным, горьким, кровавым путём привести цивилизацию в то состояние, в котором мы её знаем сегодня.
Первое из этих трёх определений дано с позиции классового, расслоённого общества, преобразовать которое в равноправное и справедливое по принципу «От каждого по способностям – каждому по потребностям!» насильственным кровавым путём так и не удалось и априори никогда не сможет удасться.
В конце кровавого пути я ощутила, что уже не чувствую боль в стопах, но мощный удар по голове обескуражил и выбил из равновесия.
Им предстояло пройти «долгий кровавый путь», во время которого русские расстреливали их в упор.
– За счёт заведения! – ставит егидарис и, нахмурившись, вдыхает полной грудью, зная, что кровавый путь мести начинается прямо сейчас.
В зависимости от веса и силы воли, позволявшей не шевелиться, кровавый путь вниз мог растянуться на часы.
Дофин поймёт, что он подлинный король, твой прекрасный герцог смягчит сердце ответной любовью, и ты обретёшь мир в душе, когда станет ясно, что на кровавый путь вступила только ради его прекращения.
– Пройти весь этот адский кровавый путь и застрелить его.
Начнётся восстание и уравнивание прав будет проведено кровавым путём.
Хотя перед смертью ханы, султаны, цари и короли передавали трон своим наследникам, но, как правило, находились ловкачи, авантюристы, изменники, которые обманным, зачастую кровавым путём поднимались на вершину власти.
И восстановить шаг за шагом кровавый путь убийцы.
Жёлтые и чёрные полоски отмечали кровавый путь паразита.
Его кровавый путь близился к концу.
Каждая из сторон подозревает противную в намерении разрешить противостояние силовым и непременно кровавым путём.
Так повелось, что ими становились те, кто либо свернул с тернистого кровавого пути разбоя на чистую тропку, либо кто ещё не испортился, сразу встав на путь истинный.
Человечество за свою историю прошло достаточно кровавый путь, чтобы понять, что вся система взглядов на борьбу с вооружённым противником оказалась несостоятельной.
Тогда начался кровавый путь ужаса древности, настолько древнего, что про него не осталось рассказов, настолько бесчеловечного, что оно не имело права на существование.
Брат просил показать ему тяжёлый и кровавый путь профессионального ликвидатора!
Решение, правда, отзывалось некоторым неприятием в его душе – только-только решивший сойти с кровавого пути преступник уже предвидел необходимость вновь ступить на него.
Прекратить кровавый путь извергов, сеющих зло вокруг себя.
Я вдруг поняла, что мир спасёт не красота или любовь, а новый всемирный потоп, и ковчег таки пора уже построить, только, к сожалению, его построит такой же прогнивший насквозь миллиардер, что нажил свои деньги кровавым путём.
Подняв чёрную кофту вверх, он полностью оголил торс и рассмотрел кровавый путь, по которому кровь стремительно пыталась выбраться из тела.
Мало того, самую реакционную её часть, которая не собиралась обсуждать иные, менее кровавые пути развития страны.
В реальном мире, кроме как кровавым путём революции, победить этих людей (если их вообще можно назвать таковыми) нет никакой возможности; ведь дорвавшись до власти, они сделали всё, чтобы сохраниться в ней навсегда: окружили себя правильными законами, подчинили себе средства массовой информации, защитились беспрекословно исполняющими приказы силовыми структурами и усилили свои и без того незыблемые позиции нашими с тобой технологиями – искусственный интеллект уже вовсю работает на них.
Ещё неизвестно кто из нас троих к концу кровавого пути самым сильным станет.
Долгий кровавый путь, багрово-черные тени, колеблющиеся в дьявольском танце, взблеск клинков, пороховой дым сражений… и драгоценные, считаные слова, истекавшие вместе с каплями крови из уст умирающих.
Что в этот раз чей-то выстрел оборвёт бесконечный, кровавый путь мести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавый путь»

  • Теория прогресса в обыденном сознании бестрагична — это прекраснодушная теория, которая хотя и утверждает страдальческий и кровавый путь истории, но верит, что все идет к лучшему в этом лучшем из миров.
  • — Я, по крайней мере, позволяю себе думать, что если бы вы в то время взяли направление чуть-чуть влево, то талдомцы [Талдом — тоже торговое село в Калязинском уезде. (Прим. М. Е. Салтыкова-Щедрина.)] не успели бы прийти на помощь мятежным семендяевцам, и вы не были бы вынуждены пробивать кровавый путь, чтоб достигнуть соединения с генералом Голотыловым. Сверх того, вы успели бы обойти Никитские болота и не потопили бы в них своей артиллерии!
  • Но Башкирь была не страшна, потому что она хозяйничала в своих горах и по ту сторону Урала, куда наступали пугачевские скопища, пролагая себе кровавый путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «кровавый путь»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я