Карта словосочетания «кровавая волна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровавая волна»

Малочисленные и безоружные перед сонмами палачей, с одним лишь пером в руках, подвижники человеческого духа воздвигались над кровавыми волнами своего века.
В нерестовых реках забурлит кипень красная кровавых волн, ядовитый поползёт туман, насылая поголовный мор на людей, стада, зверьё в лесу!..
Менталист тихо стонал, выл на одной ноте, а вокруг плескались тёмные кровавые волны, и лезвие, ослепительно яркое в лунном свете, отражалось в подернутых томной поволокой глазах незнакомой леди.
Этот всегда спокойный и патриархальный город захлестнула кровавая волна произвола и красного террора.
Много лет после того, как кончилась война, в уголовном мире – на дне человеческого моря ещё не отшумели подводные кровавые волны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постконфликтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копившаяся годами ненависть готова была выплеснуться наружу кровавой волной – ещё немного, и рубеж будет перейдён!
А представьте себе, как могло бы отразиться на лидере страны положение, при коем одна часть его подданных безжалостно уничтожает другую, а никакие, так сказать, цивилизованные методы противодействия этому не срабатывают и для прекращения кровавой вакханалии приходится соглашаться на создание чрезвычайных органов типа военно-полевых судов, порождающих встречную, не менее кровавую волну, которая только и гасит пожар…
Ужас охватил девушку, она схватила мужа и сына, чтобы убежать, пока кровавые волны не захлестнули их, но с ужасом обнаружила, что сына нет рядом.
Его накрыло ощущение колышущегося красного моря, но это были не кровавые волны, а пучины радости и праздника.
Жизнь, казалось, шла своей обычной чередой, и дикой представлялась мысль, что этот прекрасный город переживает последние дни, что, может быть, через несколько дней его зальёт кровавая волна и здесь будет справляться красная тризна.
Даже сферы, не уступающие по размерам кровавой волне или золоту, старались избегать их всеми силами, чтобы не попасть под раздачу.
С левой стороны, там где кровавые волны омывали стену, так же перпендикулярно впадали в реку каналы.
По традиции, победители снимали окровавленные остатки одеяния после боя и кидали их толпе, позволяя кровавым волнам растворится в безграничном море людей.
Когда все были загнаны вплотную к воротам , мощный всплеск из темноты полностью накрыл их кровавой волной.
А казаков обзывают субэтносами для того, чтобы лишить их законного права требовать свои земли в возврат, земли, с которых смыло казаков волной исторических событий, кровавой волной репрессий.
Не смогла отыскать нас в кровавой волне.
Ноги его подкосились, и он полетел с откоса в кровавые волны, с белой пеной стирального порошка, которую взбивали голорукие прачки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавая волна»

Значение слова «кровавый»

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «кровавая волна»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я