Предложения со словосочетанием «критический анализ»

Логический позитивизм подверг критическому анализу человеческий язык.
В обучающейся организации эти модели всегда подвергаются критическому анализу, чтобы выяснить, действительно ли они оптимальным образом отражают происходящее в тот или иной момент времени.
Проводя критический анализ ряда господствующих сегодня верований, мне порой приходилось делать трудный выбор.
С тех пор доктрина свободной торговли неоднократно подвергалась самому тщательному критическому анализу, в ходе которого по её поводу высказывались весьма серьёзные сомнения.
И уж почти совсем невыполнимая задача – дать критический анализ личности XI века, приняв во внимание образ жизни, обстоятельства и реалии того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офлюсованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простой внешний и внутренний критический анализ текста приводит к выводу о его недостоверности.
Подобные взгляды были весьма оригинальны и новы для своего времени, являясь, по сути, первыми попытками серьёзного критического анализа существующей учебной литературы.
Другими словами, следует развивать и применять логическое мышление для критического анализа информации.
Отсутствовал глубокий критический анализ происходящих в стране социально-экономических процессов, а те новаторские научные разработки, которые всё же появлялись, не востребовались руководящими органами.
Вместе с тем в брошюре отсутствует критический анализ исторических фактов.
Однако награда за сохранение жизни вестнику и критический анализ собственного поведения может оказаться весьма щедрой.
Прежде всего были подвергнуты критическому анализу состояние источниковой базы по истории советского периода, приёмы и методы документальных источников в исследовательской и публикаторской работе.
Я прочёл их все, и, на мой взгляд, в них содержится наилучший критический анализ проблемы из всего, что было написано по этому поводу.
Выполняют критический анализ системы, выявляют возможные проблемы с конфигурацией в отношении требований к системе, и, при необходимости, вносят в неё изменения.
Кроме того, в ней содержится критический анализ некоторых довольно абсурдных утверждений, которые время от времени звучат в связи с рассматриваемой нами темой.
Эти кризисные явления неоднократно подвергались подробному критическому анализу.
Важно проводить критический анализ источников, тщательно проверять факты и учитывать мнение экспертов, чтобы достичь более достоверного понимания исторической истины.
Выходом из кризисной ситуации видится критический анализ современной теории методов обучения с позиций формальной логики и методологии педагогического исследования, пересмотр её исходных положений, усиление системности и практической направленности теории методов обучения.
Залогом получения новых научных результатов выступает добросовестное изучение литературы по теме исследования и критический анализ различных точек зрения по рассматриваемой проблеме, что создаёт основу для появления новых идей.
В таких условиях актуальным является критический анализ норм иностранного права, регулирующих процесс толкования договора, и практики его применения.
Войны, забастовки, восстания и революционные действия были реакцией на основную социальную напряжённость, которой никогда не было прежде, и требовали критического анализа.
Кроме идеологически корректных и зачастую обманчивых в своей тривиальности трюизмов педагогических и искусствоведческих произведений, псевдодиалектических оксюморонов и эзоповских двусмысленностей в публицистике и народном юморе, всех тех зеркал, на которые наталкиваются – и от которых зачастую отскакивают под тем же углом отражения – попытки критического анализа советского дискурса.
Участник общения сначала осуществляет критический анализ сообщения (зачастую делая это превентивно, то есть приходя с установкой на критическое восприятие информации), а потом делает попытку его понимания.
Суть данного метода в общих своих чертах проста и состоит в критическом анализе имеющихся исторических источников и содержащихся в них фактов.
Это не столько конкуренты, сколько соблазны философа: строить метафизические мироздания, развёртывать мировоззрения, как мудрец-софос, или же как софист-знаток, преподавать философские «доксы», заниматься критическим анализом текстов, риторикой и двусмыслицами философского языка, деконструкцией…
Серьёзный критический анализ покажет, что такое понимание сильно хромает.
Но это не означает, что можно использовать в отечественном производстве зарубежные разработки без всестороннего критического анализа.
В основе названной способности лежит механизм педагогической рефлексии, которая направляет мышление человека на критический анализ содержания и методов деятельности, на раскрытие внутреннего строения и специфики духовного мира человека.
Поэтому автор, заведомо ограничивая себя, ставит более сдержанную задачу: сравнить в форме критического анализа основные особенности соприкоснувшихся в настоящее время синергетическогои системно-психологическогоподхода к обозначенным проблемам.
Критический анализ деятельности руководства первого военного союза за рубежом (РОВС) в период 1920–1924 годов, содержится в ряде работ исследователей леволиберального толка, опубликованных в периодических изданиях исследуемого отрезка времени.
Они пытались на страницах этих журналов дать критический анализ принципов философии просвещения и создать новую научную и политическую теорию.
Данная книга посвящена критическому анализу популярных первоисточников, рассказывающих о другом мире – о мире, который ждёт душу после смерти тела.
Традиционные культурные мифологии в этот период появлялись в кино только в качестве предмета критического анализа.
Требуют более критического анализа действия погранвойск в предвоенный период по повышению боевой готовности.
Как показывают публикуемые в настоящем сборнике статьи, категория империи принципиальна для критического анализа понятия нации.
Мы приближаемся к трагическому рубикону. Такова экстраполяция. Поэтому необходим критический анализ, позволяющий расставить акценты, сформулировать вопросы.
Первая будет обсуждаться ниже по ходу критического анализа марксистского материализма.
Может ли пение безумного, невежественного и благоговейного быть подвергнуто критическому анализу?
Печальное состояние большинства современных школ философии преимущественно объясняется тем, что развитие критического анализа не уравновешивается соответствующим инсайтом.
Структурный метод из научного метаязыка, метода критики современного общества незаметно превращается в один из объектов критического анализа.
Изданная в 1919 году монография «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям» содержала критический анализ мировой литературы и результаты собственных исследований.
Ещё один важный поворот для медиаисследований в целом заключается в девестернизации (отказе от идеи назначения журналистики исключительно в содействии демократии) и критическом анализе концепции медиасистем, которая также включает изучение журналистской культуры.
Правда, чужие толкования и впрямь могут надевать шоры на восприятие, но эти «шоры» лучше преодолевать тщательным критическим анализом научных работ.
Автор сознательно пытался нивелировать заслуги советской исторической науки, без должного критического анализа работ отечественных исследователей обвиняя их в искажении фактов.
На основе критического анализа специальной литературы и регулирующих документов уточнены понятия «внутренний контроль» и «система внутреннего контроля».
Между тем, в первое послевоенное десятилетие не вышло почти ни одной заметной работы, специально посвящённой критическому анализу западной историографии, ни один труд немецких историков не был рассмотрен или прорецензирован.
Придётся выбирать между, с одной стороны, привычным принятием на веру отживших и уже доказавших свою несостоятельность догм и, с другой, – восприятием сквозь сито критического анализа нового взгляда на самые важные вопросы человеческого существования.
Детальное объяснение контура предмета исследования будет сделано в соответствующем разделе на фоне критического анализа взглядов оппонентов данного подхода.
Здесь же дан критический анализ наиболее популярных методов оценки, применяемых профессиональными оценщиками.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический анализ»

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «критический анализ»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я