Предложения со словосочетанием «критический порог»

Тем не менее традиционная экономика не учитывает риска обвала мировой экономической системы, с которым мы столкнёмся, если изменение климата перешагнёт критический порог.
Вблизи критического порога коллективного иммунитета небольшое изменение одного из этих факторов может определить разницу между несколькими случаями заболевания и масштабной эпидемией.
Тогда проводились исследования, касающиеся вероятных критериев конца эпохи голоцена, которые были тесно связаны с понятиями критических порогов и планетарных границ.
Пересечение критического порога – относительно небольшой сдвиг, влекущий за собой необратимые последствия.
В третьей, критической, фазе макросдвига трансформация общества достигает критического порога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абортироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определён критический порог: на дистанции в сто тысяч километров от границы орбитальных конструкций зафиксирована зона электромагнитных помех.
Учёный, разработавший программы тестирования и частичной стерилизации искусственных нейросетей, предупреждал, что существует определённый критический порог накопления информации, за которым начинается спорадическая обработка данных, машина не только осознаёт факт собственного бытия, но и начинает решать поставленные задачи с точки зрения собственной, уже субъективной целесообразности.
Пожалуй, правильнее всего было бы назвать упомянутую опасность дестабилизацией климата, так как заключается она в том, что текущие климатические условия могут выйти из равновесия, если будут пройдены так называемые критические пороги.
Проблема климатического коллапса сопряжена с риском необратимости (эффект храповика, эффект домино), негативными последствиями ускорения и идеей уже упоминавшихся критических порогов (переломных точек).
И лишь после того, как пройден критический порог – долина разочарований или плато скрытого потенциала, – результат становится очевиден.
Ещё раз прогнать тест нейропроцессора: количество функционирующих нейронов значительно превышает критический порог, сложность связей на порядок выше нормативного, функции запоминания… ага, совпадение на сто процентов, логические схемы соответствуют, мотиватор мотивирует в пределах дозволенного.
Таковым, к примеру, является замерзание воды, когда при достижении критического порога температуры вода превращается в другую форму материи, имеющую абсолютно новую структуру.
Но когда этническая дифференциация этих народов пройдёт критический порог разделения, эти субэтносы перейдут в самостоятельные, хоть и весьма близкие, этносы, а субэтнонимы соответственно станут этнонимами.
Симфонию слушали – и там развитие темы, как мотор на критический режим выходит, вот кульминация, и мелодия с напряжением, всё больше и больше, будто сейчас в штопор сорвётся, заглохнет – но нет, вдруг какой-то критический порог прошла – и зазвучала легко и свободно, и вроде тема та же, но уже уровнем выше – не обучена я нотной грамоте, понятнее объяснить не могу, а лишь что на слух воспринимала.
Превышение критического порога риска…
Достигнут критический порог массы. Осуществляется переход на следующий этап роста. Найдите укрытие.
Оставляя в стороне вопрос о релевантности теории хаоса для культурно-исторических штудий, скажу, что rewriting, бесспорно, служит индикатором, оповещающим о достижении какой-либо системой текстов критического порога в большом (межсистемном) времени или в её собственном поэтапном развёртывании (так, метафикциональная «Охранная грамота» (1929–1931) Пастернака вышла в свет на переломе от раннего авангарда к авангарду второй волны).
Убеждение в стремительном скатывании человеческой цивилизации к критическому порогу становится почти общепризнанным.
При его снижении до критического порога возникает не только технологический застой, но и сама капиталистическая система хозяйства взрывается мощными кризисами перепроизводства (типа великой депрессии -20-30-х годов), если государство при этом не перераспределяет вопреки рынку существенную часть национального дохода в пользу основной массы населения для создания массового платёжеспособного спроса (т. е. действуя вопреки рынку, но для сохранения его основы, следовательно, и его самого).
Накопление ошибок и внутренних противоречий в потоке утверждений, льющемся на головы людей, перешло критический порог, и произошёл «отказ рациональности».
Степень беспорядка нарастала постепенно. Ей потребовалось ещё четверть часа, чтобы пересечь критический порог и превратиться в хаос.
– Существует критический порог размера пластин, – их можно уменьшить приблизительно в два раза, да и сам испытательный стенд имеет избыточный запас прочности.
Судя по тому, сколь бесплодны пока призывы власти к интеллигенции сформулировать новую «национальную идею» для изменившегося общества, критический порог безобразия нами ещё не пройден.
– В таком режиме он будет функционировать, пока энергетический баланс не перейдёт нижний критический порог.
Получается, что существует некий критический порог детализации рефлексивного самонаблюдения, которого необходимо достичь, чтобы этот индивидуальный язык «собрался», достиг согласованности и полноты, интроцептивной точности, позволяющей использовать его в повседневной практике.
Критический порог события – пятнадцать лет.
Японские учёные обратили внимание, что в день, когда к мытью батата перешла сотая по счёту обезьяна, был преодолён критический порог, и с тех пор все обезьяны на острове сочли, что помыть батат, прежде чем его попробовать, – совершенно нормальное поведение.
По достижении критического порога результирующая цепная реакция – ядерное деление – высвободит невообразимые количества энергии.
Всё же некий критический порог соотношения массы мозга и массы тела но существует.
Так как 800 м или длинный спринт, является видом с высоким нарастанием уровня молочной кислоты (лактата) в процессе пробегания этой дистанции и включения анаэробных гликолитических механизмов энергообеспечения для борьбы с нарастающим уровнем гипоксии (состоянии без кислорода), то ко мне пришла идея использовать и практиковать регулярно задержку дыхания для того, чтобы критический порог закисления во время дистанции отодвинуть на более поздние сроки.
Обычно нагрузка держалась на отметке значительно меньшей критического порога, но наплыв пользователей мог произойти в любой момент, когда где-то в мире случалась серьёзная катастрофа и по всей планете люди начинали искать информацию о произошедшем.
Кратковременное увеличение нагрузки, намного ниже уровня критического порога?
Но есть два критических порога – первый, это когда ты выглядишь измождённой, вот как сейчас.
Критический порог романтических разочарований для каждого свой, но время от времени каждый из нас принимает решение расходовать энергию более «эффективно» – на развитие карьеры, самообразование и коммуникацию с коллегами по поводу и под предлогом работы.
Процесс социальной эволюции на нашей планете подошёл к критической фазе макросдвига [3], когда трансформация общества достигает критического порога.
Каждая такая аномалия размывает фундамент парадигмы, и когда их число достигает критического порога, парадигма рушится.
Умение превысило критический порог!
– Если бы твой эмоциональный фон превысил критический порог или ты случайно выстрелил, автоматика заблокировала бы двери, и неизвестный мог оказаться в ловушке.
В какой-то момент заумь эта перешагнула критический порог, и женская фракция их бивуака банально зарыдала, сотрясая среду безутешными всхлипами.
Наверное, думалось ему, есть какой-то критический порог, сострадания или просто душевных сил, за которым любые человеческие беды в каких угодно масштабах воспринимаются уже лишь фоном, оттеняющим собственное существование.
Это в самом начале, пока мы ещё не научились определять критический порог и вовремя прерывать сканирование.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический порог»

  • Пелагея Миневна, накидывая в передней платок на голову, с соболезнованием покачала только головой: очевидно, Татьяна Власьевна намекала на недоразумения с Савиными и Колобовыми. Накидывая на плечи свою беличью шубейку, Пелагея Миневна чувствовала, как все у нее внутри точно похолодело, — наступил самый критический момент… Скажет что-нибудь Татьяна Власьевна или не скажет? Когда гостья уже направилась к порогу, Татьяна Власьевна остановила ее вопросом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «порог»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «порог»

ПОРО́Г, -а, м. 1. Брус на полу под дверью (обычно деревянный).

Все значения слова «порог»

Синонимы к словосочетанию «критический порог»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «порог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я