Предложения со словосочетанием «критическое значение»

Эти данные могут иметь критическое значение для определения типа коры в хр.
Когда количество участников достигает критического значения, рост происходит немедленно.
Если при достижении некоторого критического значения внешних воздействий конструкция перестаёт нормально функционировать, хоть и обладает необходимой прочностью, то говорят о недостаточной жёсткости такой конструкции.
Критическое значение концентрации кислорода в воде для различных видов и возрастных групп рыб различно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ловче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюционный подход означает, что вы придаёте критическое значение разнообразию, ведь чтобы найти хотя бы несколько плодотворных идей, приходится перебрать и перепробовать массу идей бесплодных.
Таким образом, после критического значения градиента температур самопроизвольно устанавливается новый молекулярный порядок.
Таким образом, эмпирическое значение критерия U-Манна-Уитни меньше критического значения, принимаем статистическую гипотезу H1, уровень статистической значимости данного вывода чрезвычайно высок: р=0,001 (в октанте подчиняемость р=0,002).
Ошибка коллективистов заключается в игнорировании скромного, «бытового» распылённого знания, имеющего критическое значение для успешного применения новых технологий.
Момент разрушения часто связывают с достижением напряжений, деформаций или работой деформаций критических значений.
Но критическое значение связи приобретают после тридцати.
При критических значениях двойного закручивания струи газа или воды на четверти длины волны в форме сходящегося конуса фазового объёма такого макровихрона, она на выходе превращается в настолько твёрдую иглу потока холодных флюидов, что способна как лазер прожигать отверстия в твёрдых и плотных телах.
Вот почему значимость «человеческого фактора» приобретает сейчас критическое значение.
Это время близко к критическому значению обратной афферентации и при попытке действий типа сложной реакции от спортсмена требуются предельная быстрота и точность.
Когда потенциал на мембране нейрона превышает критическое значение, в ней лавинообразно открываются ионные каналы, через которые могут проходить только ионы натрия.
Количество вещества меньше критического значения устойчиво и безопасно, в то время как в случае массы вещества больше критической в ней возникает прогрессирующая реакция расщепления, вызывающая колоссальной силы взрыв.
Имея определённый разброс критических значений силы тока, после которых испытуемые отказываются от продолжения эксперимента, мы могли бы говорить об индивидуальных различиях в степени сопротивляемости испытуемых.
На протяжении всей операции точность хирургического вмешательства сохраняла критическое значение.
В кризисных ситуациях приобретали критическое значение общие знания о человеческом поведении.
Она всегда имела при себе еду, держала под рукой таблетки глюкозы и измеряла сахар в крови, не допуская критических значений.
Алгоритм определения критических значений параметров для достижения определённых уровней SSWI является инструментом, который позволяет глубже исследовать и понимать явление SSWI.
При достижении критического значения Reкр происходит турбулизация потока (так, например, при течении в трубах Re = 2300).
Однако, если изменения констант среды превзошли критическое значение, перешагнули определённый порог чувствительности, происходит переделка, переструктурирование системы, переход её в новое качество.
Прошло каких-то семь лет, а для нас уже стоимость нефти в 35–40 долл./барр. является критическим значением.
При высоком давлении и температуре, превышающей критические значения, смеси газов расслаиваются с образованием поверхностей раздела [Кричевский, Большаков, 1941].
Когда скорость этих движений достигает определённого критического значения, мужчина, начинает крутить брёвна, в семеричном ритме(цикл из семи ускорений).
Обратите внимание, что в приведённом коде применяется простой численный подход для определения критических значений параметров.
Круговые диаграммы, словно на боевых планшетах противовоздушной обороны, очерчивали круг за кругом, и точки – показатели критических значений – вспыхивали бледно-зелёным цветом.
Сама же реакция, по утверждениям современных учёных, вызвана существующим внутренним колоссальным давлением, которое в один прекрасный миг достигает порога критических значений и запускает выше упомянутый процесс, тем самым являя миру вновь «рождённую» звезду.
Тогда субстанция, достигшая критических значений плотности, будет лишь частью общего объёма дыры.
А между тем критическое значение первых шагов учебного курса заставляет относиться к ним особенно серьёзно и осторожно.
Долговечность жёстких дисков напрямую зависит от температуры: 55–60 градусов – уже предельное критическое значение.
Когда в душах человеческих накопилось критическое значение творческой информации, то человек сам стал обожествлять себя и стремиться стать творцом, подобным тому, который сотворил «тварный» мир живой природы.
Здесь, помимо того что указывается на роль интеллектуалов в выполнении основного объёма работы по делегитимации советского строя, предлагается гипотеза о критическом значении элиты гуманитарной интеллигенции – той части «литературного сословия», которая стала уже сама частью власти.
В этом – критическое значение понятия проблемы: оно предохраняет философию от всяких уклонений в сторону эмпиристического позитивизма или беспочвенного догматизма.
Состоит она в огромном, поистине критическом значении самого раскрепощения мысли (ещё далеко не закончившегося) для обновления страны, для перестройки, для всего нашего будущего.
Это противостояние хаоса и конвекции, порядка и беспорядка в диссипативной структуре при достижении системой новой точки бифуркации с другим критическим значением управляющего параметра приводит к победе хаоса – наступает состояние неустойчивости, и далее снова может повториться процесс структурирования, включающий в действие другие физические явления.
Потом он пригласил меня для специального разговора и чрезвычайно интересно и увлекательно рассказывал, как пришёл к мысли о фундаментальной роли некоторых критических значений индекса сухости, опираясь на результаты вегетационных опытов.
А вот груз недовольства растёт, тяжесть эмоционального состояния тоже, а значит, скорость падения настроения увеличивается, приближаясь к критическому значению имя которому – депрессия.
Игра же щекочет нервы, поднимает до критических значений адреналин, связывает в узел сердце, нагревает до уровня конденсации мозг, она и душу делает безвольной заложницей, дышащей в такт её перепадам и поворотам.
Сигналом окончания процесса порождения служит момент достижения допустимого в данном языке критического значения величины избыточности.
Возникающая неоднородность плотности соседних космическим пространств может при достижении некоторых минимальных критических значений плотности, а следовательно и увеличения их степени вакуума, явиться причиной разрыва одной или нескольких галактик, создавших и ограничивающих такую зону вакуума.
В качестве примера можно привести обобщённые данные предельно критических значений показателей безопасности государства (табл. 1.3).
– До критических значений далеко, не надо паники. Рестарт – это крайняя мера. Размер ущерба представляешь?
Для расчётов надёжности только арматуры по критерию постепенного или внезапного отказа применяется методика анализа и критерий непревышения критических значений «нагрузка – прочность», для анализа метрологической надёжности – критерий «параметр-поле допуска».
Выйти в сеть, в созданное тобой иное пространство, инш-пространство, можно было откуда угодно, с любой зарегистрированной инфоауры, но вот полноценно контактировать в сети, создавать полноценные виртуальные пространства, иншмиры, на первый взгляд, мало отличимые от реальности, с живыми, почти реальными персонажами, а уж тем более общаться друг с другом, было возможно, только используя инфокапсулу, и более того, только дрейфуя в открытом космосе, вдали от критического значения гравитации планет или других массивных тел.
То есть фазовый переход ртути из одного состояния в другое совершился при достижении микроскопического критического значения в несколько долей градуса [166].
Важный результат проведённых на данном направлении исследований раскрывает критическое значение для дальнейшего модернизационного развития (особенно на постиндустриальном этапе) прежде всего политических реформ, политической конкуренции и участия, ограничения и ротации исполнительной власти, контроля над коррупцией, гражданских прав и прав собственности и др.
Переговоры, конечно не имели принципиально критического значения при заключении этого большого договора, главное это конечно наработанный за несколько лет работы авторитет фирмы, её известность на рынке и низкие цены на работы, которые зависели от курса доллара .

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическое значение»

  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • Прагматизм Джемса, иррационализм Бергсона, reductio ad absurdum всей критической гносеологии у Риккерта — все эти явления имеют большое симптоматическое значение, помогают выйти из кризиса.
  • Великое значение Ницше для нашей эпохи в том и заключается, что он с неслыханной дерзостью решился сказать что-то; он нарушил этикет критической эпохи, пренебрег приличиями научного века, был самой жизнью, криком ее глубин, а не — о жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «критическое значение»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я