Предложения со словосочетанием «критическая величина»

Если процент плохих долгов, то есть невозвратных кредитов, превышает определённую критическую величину, то у банка может быть отозвана лицензия.
Наконец, при достижении некоторой критической величины образуется пирамидальный вал.
Когда число пассионариев, как он назвал их, достигает в обществе критической величины, совершаются великие открытия, происходят революции, великие ереси становятся общепризнанными доктринами, происходит возрождение в науках, искусствах и ремёслах…
Ощущение потребности возникает тогда, когда величина рассогласования между внутренней программой и внешними воздействиями достигает критической величины.
– При достижении энергией критической величины, резонатор взорвался, уничтожив меня и всё окрест?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адентия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При проектировании бомб активная часть должна состоять из двух равных половин, в своей сумме превышающих критическую величину.
Если расстояние между заболевшим и здоровым человеком превышает критическую величину, то вирус попросту «не долетит» до другого человека и не сможет его заразить.
Звёзды по достижении некоторой критической величины сжатия взрываются.
Одна из главных причин текущего финансового и экономического кризиса – огромная, достигшая критической величины диспропорция между чрезвычайно раздутым финансовым сектором и реальным производством.
Критическая величина силы тяжести на поверхности массивных тел приводит к возникновению процесса полного распада протонов и атомных ядер наружного сфероида и перехода холодного массивного небесного тела в состояние горячей звезды.
То есть они сепарируют материю по плотности и далее когда достигается определённая критическая величина давления превышающая силы разбегания протонов друг от друга или кварков (кулоновские силы отталкивания) идёт обратная волна отдачи против течения и мы её знаем, как электрический разряд.
Существует некая критическая величина концентрации внимания, при которой происходит своеобразное запредельное его сжатие, своеобразный коллапс, после чего внимание становится неуправляемо устойчивым, усиливающимся за счёт других, менее интенсивных, чем оно, раздражителей.
Москва – него-род, потому что критическая величина собственно города (в котором возможно единое сообщество), за которой любые социальные группы распадаются на подгруппы (которые никогда не встречаются) была превзойдена уже 25–30 лет назад.
Увеличение доли пара ещё более изменяет критическую величину падения давления, что приводит к большему дросселированию, но не ясно, как это происходит в регулирующих клапанах.
Чем шире пробелы, тем шире пространство манёвра, и наоборот – сокращение пауз обедняет, а с некоторой критической величины пробел замещает лигатура, и это уже область музыки, и она всё однообразней – акустическая форма закона возрастания энтропии.
При достижении массы уплотнения критической величины доминирующая сила совершает поворот всей массы уплотнения в направлении своего действия.
Когда этой материи становится больше критической величины, зона возбуждается и происходит выброс лишней материи из зоны.
Но чтобы это переживалось как трагедия, необходимо подкрепить его представлениями о несостоятельности прошлой жизни (о «напрасно и бессмысленно потраченном времени») и несостоятельности постигнуть некую критическую величину смыслового спектра смерти.
Осталось выяснить от каких параметров зависит критическая величина, потому что это не константа, и её значение варьируется в зависимости от конкретного подопытного.
И вот тут, не дожидаясь критических величин, нужно пробовать поймать баланс….
Лишь только увеличение количества самоактуализированных людей до критической величины приведёт к эволюционному переходу к анархии.
Вид крови, трупов и жестокости к тому моменту превысил какую-то критическую величину, и я тупо наблюдал за происходящим.
До критических величин возрастёт количество губящей всё солнечной радиации.
Через сорок семь минут она забеспокоилась: приборы внезапно стали показывать критические величины!
Однако, масса, объём всякой конкретики и свершений имеют критические величины, за которыми наступает неконтролируемое самоумножение.
Допуская, что уровень вовлечённости у некоторых сотрудников временно может быть недостаточно высок, необходимо создавать условия и сохранять в коллективе атмосферу вовлечённости, которая существует только в том случае, если достигнута определённая критическая величина, характерная для данного коллектива.
Потребность удовлетворяется, когда величина согласования между внутренней программой и внешними воздействиями достигает критической величины.
Но если колония нормально развивалась, то через несколько сот лет она могла достичь критической величины, которой не страшны наводнения, ураганы, или извержения вулканов.
При достижении этой энергией критической величины, «красная чаша» оказывается заполненной.
Проблема в том, что если сила отрицательных эмоций превышает критическую величину, человек не выдерживает, «ломается» и прекращает движение по направлению к цели.
Такой узел, через определённое время, приобретая дополнительный слой за счёт гигантского гравитационного притяжения, переходит в состояние с нестабильным поверхностным слоем, который уже способна разорвать сила всё нарастающего гравитационного растяжения, уже достигшая критической величины.
В течение многих лет, наращивая массу до определённой критической величины, они задерживаются перед препятствием.
Без поддержки с воздуха потери в войсках могут достичь критической величины
Объём задолженности превысил критическую величину: с тем урезанным бизнесом, который оставался у предприятия, оно уже было не в состоянии погасить долги, замаячило банкротство.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «критическая величина»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я