Предложения со словосочетанием «критический предел»

Большая часть этой земли находится в зоне критического предела зимних температур.
И менее выносливый соперник, пользуясь психологическим преимуществом, получает возможность не выходить на критический предел усталости и выигрывает.
Износ промышленных фондов во многих отраслях производства достигает критических пределов, и до сих пор нас ещё спасает советский «запас прочности».
Для преобразования используется внутренняя структура объекта в объёме тридцати восьми процентов, что представляется критическим пределом.
Когда численность и информативность земного человечества достигли определённого критического предела, то по образцу растительного мира, для эволюции и производства технических изделий, человек был принуждён использовать и другие источники энергии, так называемого «невозобновляемого» фонда стратегических ресурсов планетной биосферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попрыгивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пока не превысили критический предел.
Человек слепо продолжает наращивать численность «рукотворных тварей», которые, как и человек, не могут жить без потребления кислорода, и даже не задумывается о том, что когда-то наступит критический предел, и возможности увеличения поставок кислорода из биосферы полностью иссякнут.
А когда количество носителей ортодоксального геополитического евразийского сознания дойдёт до некоторого минимального критического предела, мы, наконец, сможем говорить о полном и окончательном формировании евразийской геополитической школы.
Определены критические пределы агрессивности внешней среды и зона комфорта.
Здесь и возникает накопление соответствующего вида материи, и когда проходит критический предел этого накопления, когда и ядерности достаточно, и прасинтезности достаточно возбуждено в разных видах жизни человека во времени в веках, в какой-то момент у человека это прасинтезность и ядерность зашкаливает, и он переходит из накоплений вида материи и соответствующих прасинтезных её специфик фундаментальности к освоению этой материи в осмыслении этой материи и этих прасинтезных фундаментальностей.
Существует некий критический предел разрастания карстовой пустоты, после чего может случиться обвал.
Гнев достигал в его сердце критического предела.
Достигая критического предела массы, она взрывается, оставляя после себя лишь газопылевое облако.
Вот и край посадочной полосы виден с белыми продольными полосками, указывающими критические пределы бетонки…
– У живой бомбы есть особенность. Кто попадает под её взрыв, мгновенно умирает, минуя критические пределы.
У всякой задницы/субъективно сложной ситуации есть критическая точка, критическая масса, критический предел роста.
Периодически сюда наведывались и вояки, когда стрельба у ангара превышала критический предел децибел и становилась более чем заметной.
Если ресурс извлекается быстрее, чем возобновляется, то в определённый момент он может достичь критического предела и превратиться в невозобновимый с практической точки зрения ресурс.
При определённом критическом пределе, накопление которых ядерностью и прасинтезностью, из внутренних потенциалов насыщенности человек переходит во внешний и начинает не только воспринимать этот вид материи, а строить теорию познания или специфику познания этого вида материи.
Свеча задела портьеру, горючая масса достигла критического предела, и сталь зазвенела о сталь.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критический предел»

  • Он мог подаваться, особенно после событий 1861–1862 годов, в сторону охранительных идей, судить неверно, пристрастно обо многом в тогдашнем общественном и чисто литературном движении; наконец, у него не было широкого всестороннего образования, начитанность, кажется, только по-русски (с прибавкой, быть может, кое-каких французских книг), но в пределах тогдашнего русского «просвещения» он был совсем не игнорант, в нем всегда чувствовался московский студент 40-х годов: он был искренно предан всем лучшим заветам нашей литературы, сердечно чтил Пушкина, напечатал когда-то критический этюд о Гоголе, увлекался с юных лет театром, считался хорошим актером и был прекраснейший чтец «в лицах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «предел»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Синонимы к словосочетанию «критический предел»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «предел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я