Предложения со словосочетанием «латентный период»

Рисунок 6 даёт пример того, как может отражаться структура латентного периода на характере сопряжённого моторного процесса.
Расположение предмета восприятия в зрительном поле, его значимость для наблюдателя, а также конфигурационный контекст оказывают влияние и на продолжительность латентного периода саккад.
Зависимость латентного период от модальности экспрессий зарегистрирована только для эксцентриситета 10°.
Известно, что предварительная команда укорачивает латентный период.
Напротив, внезапно появившийся сигнал приводит к увеличению латентного периода.

Вопрос: маслобойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Но этот длинный латентный период сделан нами самими благодаря особенным приёмам.
Отмечены произвольное перемещение взгляда с одной точки фиксации на другую и антиципация латентного периода двигательной реакции глаза.
Наименьшая величина латентного периода связана с расположением лица на основной горизонтали в левой половине поля зрения, наибольшая – с его расположением на основной вертикали в нижней части поля зрения.
Эти смены латентного периода упражнения и его бурного проявления знаменуют собой функциональную перестройку и замену одного приёма работы другим.
Сопряжённая моторная реакция с ясностью указывает нам не только на наличие некоторых особенностей в нейродинамике латентного периода, но и даёт нам данные о структуре скрытого от непосредственного наблюдения процесса.
Во время латентного периода копирование уже не столь заметно: это этап формирования ребёнком собственной системы ценностей и соотнесения её с родительской.
Если в результате обучения у участников тренинга «вырастают крылья за спиной», мероприятие прошло правильно, процесс усвоения информации и формирования навыков запущен и через определённый латентный период эти знания и навыки обязательно реализуются на практике.
Это обусловлено тем, что психологическая установка способствует более быстрому ответу на пусковой сигнал: чем больше латентное возбуждение, тем скорее оно достигнет порогового уровня под действием пускового раздражителя, тем короче латентные периоды соответствующих реакций.
Чем продолжительней латентный период саккады (и, соответственно, длительность предшествующей фиксации), тем выше её точность.
Мы покажем возможности принятой нами методики наилучшим образом, если остановимся на одном примере, который может служить для нас исходным; мы имеем в виду то, что можно назвать «загадкой латентного периода».
Самонаблюдение испытуемого и соответствующий опрос иногда могут выявить такую структуру ассоциативной реакции; в других случаях, когда торможение первой реакции носит аффективный характер и связано с некоторыми неприятными для испытуемого, компрометирующими его воспоминаниями (а такие случаи представляют для нас особенный интерес), мы не имеем никаких оснований надеяться на откровенность нашего испытуемого и структура латентного периода остаётся для нас закрытой.
Характер сопряжённой моторики убеждает нас, что предположение было правильно: в то время как в первой реакции латентный период оказывается совершенно спокойным, во второй мы обнаруживаем моторную попытку к реакции, не дошедшую до конца, заторможённую, но достаточно ярко выраженную, и структура моторики говорит о двух звеньях реактивного процесса, из которых лишь одно, последнее, было выявлено в открытом речевом ответе, первое же было заторможено в речи и проявилось лишь в моторике.
При заболевании животного, а также его утомлении длительность латентного периода увеличивается, что тоже надо учитывать.
Всегда есть и будет присутствовать так называемый латентный период – это невидимые процессы внутри самого объекта воздействия.
Вирусное заболевание имеет скрытый латентный период, но после его окончания наступает острая стадия – организм переходит в возбуждённое неустойчивое состояние.
Обычно с повышением дозы уменьшается латентный период и увеличиваются выраженность и длительность эффекта.
Формирование такой программы является содержанием латентного периода, предшествующего скачку.
Этому, например, способствует резкая смена темы разговора ближе к концу латентного периода.
А латентный период представляет собой длительное мирное сосуществование…
Скорость движения точки была подобрана так, чтобы это движение осуществлялось за время, меньшее латентного периода зрительной системы: к началу движения глаза точка останавливалась и занимала заданное положение.
Обнаруживаются выраженные колебания времени реакции (от 1 до 20 сек.) на общем фоне замедленного ассоциирования (в среднем латентный период ответных ассоциаций 2–5 сек.).
По окончании латентного периода вирус, как правило, переходит к боевым действиям.
Именно в этот момент заканчивается латентный период существования либерализма.
Это подтверждается тем, что разница во времени латентного периода простых реакций вратарей и полевых игроков составляют всего тысячные доли секунды, что не имеет практического значения для решения тактических задач, поэтому главным в оперативном мышлении вратаря является способность к антиципации.
Причём болезнь, практически миновав латентный период, сразу перешла в последнюю стадию, для медицины уже неинтересную.
Зависимость латентного периода саккадических движений и их развития во времени от яркости стимула и его контраста по отношению к фону выявлена в ряде экспериментов [123, 126].
Как известно, после того как произошёл скачок, обеспечивающий совмещение фовеальной области с движущимся стимулом, прослеживание начинается практически мгновенно; заметного латентного периода между концом скачка и началом прослеживающего движения глаза нет [119].
В начальный момент врабатывания удлиняется латентный период и уменьшается сила условных и безусловных рефлексов.
Для шести случаев односторонней декомпрессии нервного корешка среднее уменьшение латентного периода было на 9 мс на прооперированной стороне и на 3 мс на противоположной стороне.
При этом латентные периоды ответов для вербальной информации короче, если она предъявляется и правом полуполе зрения, а для неречевых зрительных стимулов – в левом полуполе (White, 1972).
А началось всё с повышенной температуры утром 28-го дня латентного периода.
Какое-то время копии вируса только размножаются, но никак себя не проявляют – аналог латентного периода обычного биологического вируса.
Латентный период становления имажинальной географии относится ко второй половине XIX – началу XX века, когда развитие хорологической концепции в географии, широкое использование понятия ландшафта, появление французской школы географии человека и антропогеографии, феноменологии, зарождение неклассических научных методов исследования привлекло внимание научных сообществ к проблематике образных репрезентаций земного пространства.
Средние оценки латентного периода и инкубационного периода составили 4,0 и 5,8 дня соответственно.
Человек после латентного периода отключается мгновенно и беззвучно.
Двустороннее разрушение базальных ядер миндалины угнетает эмоциональную реакцию ярости у крыс, не влияя на выработку условных оборонительных рефлексов и латентный период ранее выработанных условных связей (Алликметс, Дитрих, 1965).
Феномен латентного периода развития невроза – от первичной реакции на травму до манифестации заболевания – является типичным.
Через наблюдение за ребёнком в период выбора объекта до наступления латентного периода можно заметить, что маленький мужчина хочет обладать матерью, воспринимает отца как помеху и выражает удовольствие, если отец отсутствует.
Если мы будем считать мировое господство фараонов причиной возникновения монотеистической идеи, то мы увидим, что она отделилась от породившей её почвы и была передана другому народу, затем, по прошествии длительного латентного периода, была им воспринята, стала считаться величайшим и бесценным его достоянием, тщательно оберегалась и, в свою очередь, помогла этому народу выжить и сохраниться, внушив ему чувство гордости за свою богоизбранность.
Современные технологии обеспечивают создание однонаправленного биологического оружия, безопасного для агрессора, например на основе «медленных» и «спящих» вирусов с большими латентными периодами.
Затем следует латентный период с колебаниями форм нравственности, стыда и отвращения.
Латентный период можно рассматривать как время подготовки к взрослению, которое наступит в последней психосексуальной стадии.
Попав в организм, вирусная инфекция весь латентный период вела себя тихо и ничем его не беспокоила, а потом в одночасье обрушивалась дурнотой, слабостью, головокружением, болями в ногах и высокой температурой.
Оно использует латентный период – время, когда ребёнка меньше, чем когда-либо, беспокоят инстинкты и он не полностью поглощён своими внутренними конфликтами, для развития его интеллекта.
В латентный период ситуация совершенно иная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «латентный период»

• Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Летопись ведена преемственно четырьмя городовыми архивариусами [Архивариус — чиновник, ведающий архивом.] и обнимает период времени с 1731 по 1825 год.
  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «латентный»

• ЛАТЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое. Мед., физ. Внешне не проявляющийся, скрытый. Латентный период болезни. Латентное изображение. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова ЛАТЕНТНЫЙ

Значение слова «период»

• ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)