Предложения со словосочетанием «криминологическая наука»

Подлинное количество и преступлений и жертв преступности неведомо ни правоохранительным органам государства, ни криминологической науке.
Криминологическая наука – это не простой набор сведений о преступности и её взаимосвязях, а действенное научное знание, имеющее свою теоретическую базу и применимое к практической деятельности.
Выводы криминологической науки о том, что граждане, пострадавшие от преступлений, избегают обращений за защитой в наши правоохранительные органы, считая это бесполезным, сохраняют свою актуальность и ныне.
Конгресс перенёс акцент с приоритетной защиты прав правонарушителя на приоритетную защиту жертвы правонарушения и общественных интересов, поставив соответствующие задачи перед уголовным, уголовно-процессуальным законодательством и виктимологическим разделом криминологической науки.
При этом объяснение причин преступности и правонарушений, в том числе и в местах лишения свободы, должно осуществляться с обязательным использованием законов социологической, психологической и криминологической науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохладиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, семейная, политическая и т. п. криминологии являются составными частями общей криминологической науки.
Наконец фундаментальный труд завершён; он пополнит криминологическую науку новым и качественным исследованием проблемы, знаковой для уголовной политики любой страны.
Криминологическая наука ищет пути усовершенствования механизма контроля над преступностью, готовит теоретические модели нормативных актов, регламентирующих предупреждение преступлений, даёт оценку уже осуществляемым мерам, а также обосновывает введение новых, теоретически определяет оптимальное соотношение между карательным воздействием на преступников и некарательным предупреждением преступлений.
Помимо этого, с падением коммунистической идеи, криминологическая наука освободилась от ненужных идеологии и догм, что позволило ей глубже вникать в различные обстоятельства, оказывающие влияние на состояние преступности.
По существу, они накладывают отпечаток на всё содержание криминологической науки.
Сформулированы объективно существующие предпосылки создания в масштабах криминологической науки направления – научного эколого-криминологического комплекса, теоретически обоснованы концепция, предмет, система и методы научного эколого-криминологического комплекса.
Поэтому первым, важнейшим элементом предмета криминологической науки является преступность.
Конкретным предметом криминологической науки является специфическая область общественных отношений, связанных с таким социальным явлением, как преступность, и системой мер по её предупреждению.
Потребность в экокриминологии обусловлена и логикой развития самой криминологической науки, а именно происходящим в ней формированием новых и новейших отраслей, исследующих преступность основных подсистем общества в соответствии с доктриной «преступность – свойство общества».
Понятие преступности является одним из фундаментальных элементов криминологической науки.
Другие высказывают опасение по поводу новых «изобретений» криминологической науки.
Обычно преступность рассматривается в качестве объекта изучения криминологической науки.
По своей научной и практической ценности, по широте охвата аспектов и сторон проблемы и по глубине их разработки данное исследование должно быть отнесено к категории фундаментальных и является серьёзным вкладом в уголовно-правовую и криминологическую науку.
Современный уровень развития криминологической науки позволяет рассматривать преступность как сложное социально-детерминированное явление.
Что касается научного понимания налоговых преступлений, то в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке существует несколько подходов к его определению.
Другие высказывают опасения по поводу новых «изобретений» криминологической науки.
Однако последнее в отечественной криминологической науке и практике не употребляется на уровне анализа отдельного преступления.
При разработке частных методик используются данные криминологической науки.
Одним из таких относительно «новых» направлений в отечественной криминологической науке является изучение территориальных различий преступности, а также причин и условий, их детерминирующих.
Анализ развития криминологической науки позволяет говорить о трёх её основных теоретических направлениях: социологическом, биокриминологическом и смешанном.
Нелишним в этой связи будет упомянуть, что подобного рода наименование не принадлежит отечественной криминологической науке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «криминологическая наука»

  • Городничий. Также, если будет ваше желание, оттуда в уездное училище, осмотреть порядок, в каком преподаются у нас науки.
  • Бобчинский (Добчинскому).Справедливо, все справедливо, Петр Иванович! Замечания такие… видно, что наукам учился.
  • — дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «криминологический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криминологический»

КРИМИНОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к криминология.

Все значения слова «криминологический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «криминологическая наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я