Предложения со словосочетанием «системный кризис»

То есть, если бы в мире было разлито райской блаженство, мы всё равно были бы обречены на глубокий системный кризис.
Наконец, развитый в книге подход даёт возможность для анализа современного глобального системного кризиса, который так внезапно, но не неожиданно обрушился на человечество.
В условиях системного кризиса произойдёт, но и не быстро, оздоровление государства.
Америка тоже переживала системный кризис технологий, выражавшийся в стремительном, лавинообразном удорожании всех наукоемких систем и комплексов.
Думаю, показать глубочайший системный кризис и разбалансировку в отрасли мне удалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, сельское хозяйство и весь агропромышленный комплекс ныне находятся в состоянии затяжного системного кризиса, который распространился как на экономическую, так и на социальную сферы.
Многие мудрые люди говорят о системном кризисе современной цивилизации.
Распад союзного государства стал следствием системного кризиса, переживаемого страной.
Являются ли эти процессы изменений постепенными, эволюционными и практически незаметными или же они проявляют себя внезапно и неотвратимо в ключевые периоды системных кризисов?
При этом, погружаясь в творчество, человек, переживающий системный кризис, выходит из позиции беспомощной жертвы болезни и становится созидателем своей новой реальности.
И отсюда вытекает наша главная внешняя миссия – внести силу осознанности в этот безумный и беспокойный мир, отозваться на общий системный кризис.
Начинается вторая фаза – поляризация и нарастание системного кризиса, прежде всего политического и экономического.
Усилия по преодолению системного кризиса кинопроцесса скорее приведут к желаемым результатам, если будут опираться на надёжную теоретическою базу, в частности, на обоснованные представления о социальной организации кинематографической жизни, социальном контроле в ней.
Остановка познания приведёт к острому системному кризису: гносеологическая энергия, наткнувшись на внешние ограничения, обратной волной хлынет внутрь и породит конфликт, который в границах данной цивилизации (или данной вселенной) будет неразрешим.
Показательна в этом плане история крупнейших системных кризисов XX в. (кризис индустриального общества 20 – 30-х гг. и постиндустриальный кризис конца прошлого столетия).
Развитие современного глобального экологического кризиса более опасно для человека, как биологического вида, даже по сравнению с мировым системным кризисом его современного жизнеустройства.
Хотя без него в предстоящей нам ситуации системного кризиса, а то и глобальной катастрофы, боюсь, просто не получится.
Опасность исходила с самых разных сторон – на лицо был системный кризис российской государственности, в том числе в столице.
Такая вот пандемия. На фоне системного кризиса всего человечества.
Но развитие системного кризиса и возможные его события непредсказуемы.
Наконец, в-седьмых, на нынешнем этапе глобального системного кризиса началась и объективно ужесточается предельно острая конкуренция соответствующих национальных мобилизационных проектов.
Говоря об организационно-экономическом аспекте, необходимо отметить, что уже первые годы перестройки ознаменовались попыткой преодолеть системный кризис театрального дела.
Наиболее явно факторы, способствующие распространению фундаментализма, проявляются в условиях системного кризиса общества.
Институты «собственности», «рынка» и «демократии» в условиях капиталистической модели экономического развития и хозяйствования стали причиной системного кризиса цивилизации.
От этой идеологически мотивированной критики он дистанцируется, полагая, что мы имеем дело с глубоким системным кризисом капитализма, пытаться разрешить который можно только общими силами, без скидки на свой политический лагерь.
Первый – системный кризис капиталистического мирового порядка, сложнейший процесс агонии современного транскапитализма с непредсказуемыми последствиями, возможными войнами и ареалами социального хаоса, но это процесс в определённой степени управляемый, если белая раса осознаёт социальные опасности и отбросит амбиции и глупости глобализации, то появляются шансы на разумное мироустройство и её выживание.
Первый системный кризис капитализма обнаружил невозможность существования экономической системы в прежнем виде.
В периоды системного кризиса власти охотно дают обещания социальных улучшений, которые не в состоянии выполнить.
Закономерно появление данного термина именно в 1970-е гг., ведь это время системного кризиса западного общества, которое проявилось во всех без исключения сферах общества этого периода.
Разрешение системного кризиса зависит от ответа на вопрос, какой мир мы желаем построить: мир денежного мешка или социальной справедливости, которая соответствовала бы чувству самоуважения и собственного достоинства каждого члена нашего общества.
То, с чем сегодня сталкивается мир, – это серьёзный системный кризис: обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы, доступом к рынкам сбыта, контролем над транспортными артериями.
Современный мир, подверженный глобализации, как отмечают специалисты, находится в состоянии системного кризиса, закономерным продолжением чего, предположительно будет являться перестройка на новую модель жизнедеятельности.
Обновление экономики страны на базе рыночных отношений стало неустранимой потребностью, порождая системный кризис старого «социалистического», а на деле командно-административного общества.
Общий вывод: налицо системный кризис, разрешить который сегодня трудно, если вообще возможно.
Системный кризис можно лечить только системными мерами.
Таким образом, не только с идеологической, но и с экономической точки зрения, в левом фашизме содержатся зёрна саморазрушения, которые, в случае практической реализации фашистской доктрины в виде фашистского тоталитарного государства, обязательно дадут свои губительные всходы, в виде товарного дефицита, мощной инфляции, деградации науки и культуры, системных кризисов целых отраслей, вследствие недостатков планирования или пороков административной системы управления.
Во-вторых, жизненно важно сформировать систему кризисного управления, включающую организационный, инфраструктурный, информационный, кадровый, силовой и иные контуры, способные эффективно действовать в ситуации нарастающего длительного системного кризиса, чреватого в отдельных своих проявлениях коллапсами и катастрофами.
Иными словами, в период застоя цинично доказывалась необходимость закрепления особой разновидности партийно-чиновничьего труда и несменяемость партийной касты чиновников-управленцев, что усугубляло системный кризис в государстве и обществе.
Однако в III веке начинается системный кризис государства на фоне мятежей, гражданских войн, частой смены императоров, наступления варваров, возникновения христианства.
Потому что реальность системного кризиса уже близка и ощутима, и мысли о «гамбургском счёте» всех современных социальных практик, в том числе и интеллектуальных, становятся пугающе актуальными.
Понятно, что данная ситуация неустойчива: неуклонно и последовательно разрушая своей либеральной, обслуживающей интересы глобального бизнеса социально-экономической политикой общественную стабильность, правящая бюрократия неминуемо сорвёт общество в новый страшный системный кризис.
Одним из проявлений такого «режима конфликта» элит является и нынешний глобальный системный кризис человеческой цивилизации.
Отказ от экономического детерминизма и классовой теории в изучении революций и реформ заставляет пересмотреть сам предмет исследования: если системный кризис самодержавия существовал, то он был кризисом сознания, а не экономики.
При этом нарастание объективной составляющей мирового системного кризиса неизбежно порождает его субъективные проявления в форме противоборства социальных субъектов (акторов) глобального процесса, вовлекаемых в борьбу за ограниченные ресурсы уже не столько стремлением к выгоде и господству, сколько необходимостью самосохранения.
Дало мощный импульс началу системного кризиса, привёдшего к «Горбачёвской перестройке».
Последствия системного кризиса 90-х годов в целом преодолены, экономика динамично развивается, повышается качество жизни людей.
Или же это не представляется возможным – в свете нынешнего системного кризиса, охватившего всю российскую дорожную отрасль?
Этот системный кризис привёл к тому, что с поверхности их родной планеты стала испаряться вода, а солнечный ветер начал сдувать земную атмосферу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системный кризис»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • При этом известии он с удесятеренною силой почувствовал припадок этого странного, находившего на него чувства омерзения к кому-то; но вместе с тем он понял, что тот кризис, которого он желал, наступит теперь, что нельзя более скрывать от мужа, и необходимо так или иначе paзорвать скорее это неестественное положение.
  • — Нет, я подожду, — перебил Базаров. — Я согласен с тобою, что наступил кризис. А если мы с тобою ошиблись, что ж! ведь и беспамятных причащают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «системный кризис»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я