Карта словосочетания «кривой нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кривой нос»

У него был длинный кривой нос, холодные пронзительные глаза и белёсые лохматые брови.
Она имела немного оборванный вид, маленькое острое лицо, совершенно сморщенное от старости, красные глаза и острый кривой нос, касавшийся подбородка.
Парень постарше с кривым носом старался слиться со стенами, как хамелеон.
Хмурое лицо и крючковатый, немного кривой нос, рассечённый старым шрамом на самой переносице.
Он водил большим кривым носом по сторонам и недовольно хмыкал, не обращая внимания на хозяина аптеки и монахов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоми — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него был квадратный подбородок с ямочкой и слегка кривой нос, который почему-то показался ей невероятно привлекательным.
Опояска треснула, хрустнул старостин уже однажды ломаный и оттого кривой нос.
Брови почти срослись на переносице, кривой нос походил на ятаган турецкого янычара, тёмные пышные усы дополняли его облик.
Его к новорождённым и подпускать страшно, проклянёт ещё из зависти, и будет потом девчонка с кривым носом ходить или бородавка на лбу появится.
– Хе-хе, юный мертвец хитёр, – утёр большим пальцем кривой нос и тут же облизнул его учредитель.
– Хм, хм, хм, – бурча под кривой нос незнакомую мелодию, незнакомец встряхнул колючую трость – внутри звякнуло что–то сухое.
Разве генералы имеют кривой нос?..
Человек поднёс кулак к сломанному кривому носу, болезненно поморщился, высморкнувшись кровавой слизью, затем размотал тряпки на «культе» и выпрямил согнутую левую ногу, стянутую длинной тканью.
Люди хотели идеальных детей. Если можно было поправить кривой нос, неточную линию рта или близорукость, то почему нет?
На фоне ночного неба появился уродливый профиль демона, его голова неприятно покачивалась не в такт словам, и иногда вздрагивал кончик кривого носа.
Второй был рыхлый и смуглый, громко сопел свёрнутым на сторону кривым носом.
Кривой нос заострился, и горбинка на нём побелела.
Как через зеркало ангел отражался на нём, но, в отличие от настоящего зеркала, он давал искажения в виде кривого носа, отсутствия глаза, огромного горба, шестого пальца на руках и многое другое.
Конечно, я поправился, но у меня теперь кривой нос со шрамом.
По лестнице спускался колдун, морща кривой нос, ухая вполголоса и тыча перед собой посохом, с которого обильно сыпались искры.
Длинная голова, орлиный кривой нос, в глазах пламя чахотки.
Из-под дырявого платка, прикрывавшего её голову и местами пропускавшего клочки серых волос, выглядывало худощавое лицо земляного цвета, сморщенное, как чернослив; тонкий, несколько кривой нос состоял, казалось, из одного хряща, заострённого, как у хищной птицы; рот, лишённый зубов, провалился и делался весьма похожим на петлю, крепко стянутую ниткой.
А если тот заключённый с кривым носом окажется действительно тем, за кого я его принимаю, тогда я у него все разузнаю и напишу вам.
С коротким кривым носом и правильным породистым лицом, из тех, которые нравятся женщинам.
Складывалось такое впечатление, что весь город состоит из чуть ли не бесконечной, идущей с небольшими перерывами серой стены, нисколько не напоминающей чей-либо кривой нос.
Теперь мой слух восстановился, – лукавая улыбка блуждала под большим кривым носом мужчины, – и если вы соизволите подкрепиться и немного подождать, то примерно через час сможете занять свою комнату.
Особый шарм его облику добавлял кривой нос.
В одной колонке изобразил кривой нос, а в двух соседних столбиках – щёки и ухо.
Один мальчик нарисовал президенту кривой нос, другой нарисовал двойной подбородок, несколько девочек изобразили президента некрасивым.
Худой мужчина, одетый в чёрную военную форму, с кривым носом подошёл к воспитательницам, и те, протянув ему какие-то бумаги, пошли обратно к кораблю.
Прямолинейность или вогнутая кривая носа у статуй заметно контрастирует с часто выпуклыми носами на деревянных фигурах острова.
Кривой нос придавал сходство с хищной птицей.
– Всё, всё, мужики, хватит, – встал между ними третий, похожий на профессионального боксёра, с кривым носом квадратным подбородком и причёской «полубокс», – я знаю, что вы ещё со школы не можете что-то поделить, но давайте не сейчас.
То у меня кривой нос заложит, то в мои лёгкие нахлынут обрывки сотен разных запахов – и моё обоняние сдастся, свалив все ароматы в однотонную кучу удушающего угара.
– Ох и натешимся мы над тобой, когда экватор станем проходить, – с каким-то злорадно-сладострастным восторгом возопил прозорливец и задорно шмыгнул кривым носом, – а по-другому никак нельзя, иначе с тобой что-нибудь нехорошее может случиться.
Волосы мужчины были светлыми, с выжженными солнцем белыми прядями, в глазах тёмная зелень мелькала, а крупный кривой нос красноречиво говорил о профессии хозяина.
Толстый кривой нос банкира почти касался нижней губы – мясисто-красной и брезгливо оттопыренной.
При виде нас, его гримаса расплылась в улыбке, исказившись ещё пуще прежнего в подобие некоего гоблинского оскала: надбровные дуги съехали к глазницам, кривой нос ещё больше завернуло в сторону, а вместо рта, казалось, образовалось чёрная дыра.
– Его ухмылка стала шире, а сплющенный кривой нос теперь казался совсем плоским.
По всей улице летают! – заржал невысокий байкер со смешным кривым носом и узко посаженными глазами.
Лоснящаяся кожа в оспинах, перебитый кривой нос, прокуренные жёлтые зубы, сальные волосы…
Глубоко посаженные глаза того казались чёрными провалами, широкий кривой нос выглядел ещё шире и кривее, а крупные губы парня выгнулись дугой от недовольства.
Сухой, долговязый мужчина с азиатским лицом, чёрными волосами, гладким синюшным подбородком, с тонким кривым носом пошевелился.
Его голову прикрывал капюшон, из-под которого торчал кривой нос.
Лицо её было под цвет платка, а длинный кривой нос заставлял вспомнить ведьм с гравюр, изображавших шабаш.
Кривой нос указывал на то, что его ломали не один раз.
Чёрт, кажется, даже дети, рождённые в это время, все будут иметь кривые носы уже по наследству.
Сочетания прямой носи кривой нос оба фиксируют некоторое отклонение от этой линии, но в разных плоскостях, то есть эти сочетания отражают разные аспекты признака формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кривой нос»

  • С этими писаришками он связался, собственно, потому, что оба они были с кривыми носами: у одного нос шел криво вправо, а у другого влево.
  • — В Дьяконе есть что-то смешное. А у другого — кривой нос, и, конечно, это записано в его паспорте, — особая примета. Сыщики поймают его за нос.
  • Иногда по двору ходил, прихрамывая, высокий старик, бритый, с белыми усами, волосы усов торчали, как иголки. Иногда другой старик, с баками и кривым носом, выводил из конюшни серую длинноголовую лошадь; узкогрудая, на тонких ногах, она, выйдя на двор, кланялась всему вокруг, точно смиренная монахиня. Хромой звонко шлепал ее ладонью, свистел, шумно вздыхал, потом лошадь снова прятали в темную конюшню. И мне казалось, что старик хочет уехать из дома, но не может, заколдован.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «кривой нос»

Ассоциации к слову «кривой»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я