Предложения со словосочетанием «крестьянское платье»

Эта незаметно подошедшая молоденькая девушка была достойна внимания, несмотря на своё скромное крестьянское платье.
Это был невысокого роста худощавый человек азиатской внешности, одетый в бедное крестьянское платье.
Девушка в крестьянском платье прядёт пряжу. Как ловко снуют её пальцы! А чуть дальше продают ткани, расшитые цветами, гербами, драконами.
Её простое крестьянское платье отличалось удивительной опрятностью, что нечасто встречается среди людей её сословия; оно было сшито аккуратно и даже со вкусом, что также казалось необычным.
Белоснежные балахоны болотарей, как зовут здесь людей, работающих на соляных озёрах, представляют резкий контраст с синими и коричневыми тонами крестьянского платья, со старинными женскими нарядами, которые свято хранятся в бретонских деревнях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финикияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё внизу хранились простые ткани, из которых можно было нашить мундиров или каких-нибудь крестьянских платьев для массовки.
Священник облачился в добротное крестьянское платье и наложил фальшивую бороду.
Отойдя от двери в умывальню, прошлась до открытого гардеробного шкафа и потянулась за старым льняным расшитым обережными узорами крестьянским платьем.
Обычное крестьянское платье из грубой ткани, правда с корсетом, выгодно подчёркивающим упругую грудь, повидавшие много на своём веку сапожки.
Вместо неудобных корсетов носила крестьянские платья.
Они дошли до парковых ворот, где их ждала телега с впряжённым битюгом. И возница, бородатый мужик, одетый в серое крестьянское платье. С бердышом. Тем самым.
– По вашему приказанию, я надел крестьянское платье сверх своего казакина и стал на перекрёстке под большим вязом.
Едва рассвело, она, скрываясь в тумане, пришла в одну из местных деревушек, назвалась беженкой и купила поношенное крестьянское платье.
Видимо, моего приезда ждали: в дверях меня встретила приветливая, уже не молодая женщина в традиционном крестьянском платье – белой юбке с кокетливо обтягивающим её двойным длинным передником из цветной ткани.
Это было простое крестьянское платье грубого сукна коричневого цвета, которое носила вся прислуга дома, отвечавшая за скотный двор.
Конечно, когда-нибудь обстоятельства заставят меня надеть корсет, да и потренироваться носить его будет нелишним, но пока, только увидев этот плотный, жёсткий кошмар, я решила без промедления стать большой любительницей крестьянских платьев.
Простое крестьянское платье оказалось самым ярким пятном, что встретилось мне в совершенно серой деревне.
Всего несколько бархатных костюмов, щегольских плащей и шляп в компании женского крестьянского платья и трёх нижних юбок, одна из которых была на гибких обручах.
Она надела чёрное крестьянское платье и пошла в белую таверну.
Но к этому моменту он уже сполна успел ощутить вес молодого тела актрисы (она оказалась довольно упитанной, хотя со стороны выглядела хрупкой), рассмотреть высокую, цвета топлёного молока грудь, выглядывающую из ворота дурацкого крестьянского платья, больше смахивающего на наряд опереточной пастушки, успел оценить припухлые капризные губы, тронутые вишнёвой помадой, с любовью подкрученные ресницы – совершенно по-крестьянски, конечно, – и понял, что его тянет к этой девчонке.
– Не вижу ничего плохого в слове «нянька», – тут я почему-то представил, как мои бойцы в старинных крестьянских платьях и кокошниках присматривают за салажатами.
Впереди задумчиво шла женщина в старомодном крестьянском платье и словно тяжелоатлет тащила на могучих плечах коромысло с наполненными под завязку вёдрами.
На ней было одето длинное зеленоватое льняное крестьянское платье, облегающее талию и верхнюю часть бёдер.
Среднего роста, чуть пониже меня, ширококостная, она была поразительно худой, и тело её под толстым, скрадывающим фигуру крестьянским платьем казалось плоским и костлявым.
Именно поэтому в коллекции есть и крестьянские платья простолюдинов, и бархатные камзолы аристократов.
Управляет повозкой женщина весьма внушительных размеров, в аутентичном крестьянском платье и чепце.
Барон оказался не прав на счёт крестьянского платья.
Её совершенное тело было закрыто мешковатым крестьянским платьем, пошитым из грубой коричневой ткани, с глухим воротом и подолом до пят.
Косички растрёпаны, простенькое крестьянское платье разодрано в нескольких местах; но она была цела.
Меня нарядили в крестьянское платье коричневых тонов с широким цветным поясом, сверху толстый вязаный свитер и жилет, а на плечи тяжёлая шаль с яркой каймой.
Обычно художники помещали в композицию фигуру человека – хозяйки, одетой в скромное крестьянское платье.
Меня, очевидно, уже ждали, так как не успел я войти, как меня встретила бодрая румяная старушка в простом крестьянском платье – белая рубаха и двойной фартук, слишком пёстрый и тесный, чтобы назвать его скромным.
Простое крестьянское платье с пятнами грязи по подолу, запылившиеся ботинки, серая котомка, стянутая обычной верёвкой, растрёпанные грязные волосы.
Вместе с ним были три девушки: одна в одежде крестьянки, она поминутно всхлипывала и тёрла глаза, другая скорее походила на горную жительницу, высокая со светлой кожей и белёсыми глазами, третья тоже носила крестьянское платье, но по осанке скорее напоминала королеву, её взгляд излучал спокойствие, даже равнодушие.
В накинутой на узенькие округлые плечи шали и выглядывающей из-под неё пышной юбке простого крестьянского платья она походила на обедневшую графиню.
В витрине, на фоне пышных тортов и кремовых пирожных, отражались двое: одна невысокая блондинка с точёными чертами лица и фигуры, в скромном крестьянском платье, вторая – бледная сероглазая пацанка в рубахе и штанах, с медно-русыми вьющимися волосами, торчащими в разные стороны.
Это на самом деле было платье. Обычное крестьянское платье. Да ещё и маленькое.
Разглядывать красивую девицу в простом крестьянском платье оказалось не так интересно, как представлялось слуге.
Предстала она перед ним в простом домотканом крестьянском платье и в затёртых галошах на босу ногу.
Милая упитанная девушка в сером крестьянском платье до полу и белом переднике поверх него сидит в четверть оборота ко мне на скамеечке перед прялкой, ногой равномерно жмёт педаль.
На ней было простое, но добротное крестьянское платье с запачканным землёй подолом.
И люди носят крестьянские платья
Неожиданно дверь хижины отворилась, и на пороге появилась свежая, как заря, девушка в простом крестьянском платье.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянское платье»

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «крестьянское платье»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я