Предложения со словосочетанием «крестьянская девушка»

Он красивее старших офицеров, а потому пользуется большим успехом и у простых крестьянских девушек, и у богатых и знатных сеньорит.
Я познакомился с дородными крестьянскими девушками, которые два раза в день, утром и вечером, проезжали мимо нашего сада, сидя бочком на понурых, с висящими ушами осликах.
– Государыня-цесаревна, какую песню запевать? – спрашивают крестьянские девушки.
На корме, в толпе беженцев, сидела крестьянская девушка в лаптях, толстых онучах и рваном полушубке.
К тому же я не мог забыть о том странном похищении крестьянских девушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезиологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедная крестьянская девушка передаёт просьбу через молодого дворянина: как взглянули бы на это?
Его увлечение крестьянской девушкой вполне искренно, хотя вырастает оно из «книжных» впечатлений.
Он полюбил крепостную крестьянскую девушку, работавшую у него кухаркой.
Дорогу оживляли группы крестьянских девушек в широких красных платьях и высоких чепцах; на зелёной лужайке, венчавшей вершину холма, я нашёл весь цвет окрестных деревень.
Да оно и понятно: кто мог бы ожидать, что невежественная крестьянская девушка шестнадцати лет не испугается, не лишится дара слова, когда ей впервые в жизни придётся предстать перед собранием опытных законоведов, среди леденящей, торжественной обстановки суда?
К рабыням, которые по-русски не понимали ни слова, прикрепили трёх крестьянских девушек, они и ковры вязать научатся и рабынь русскому обучат.
И этой помощи они, разуверившиеся во всём, ожидали от несовершеннолетней, неграмотной крестьянской девушки.
Хрупкая, тонкая, светловолосая крестьянская девушка жила с богомольной матерью и стареньким дедушкой.
Это была невысокая, типично крестьянская девушка, с пышными, тугими формами, крепкими руками, розовощёкая, с подобранными в узел светлыми волосами.
Это была круглолицая крестьянская девушка в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащая в руках чёрного петуха.
Конец вражде двух семейств положила шалость барышни, переодевшейся крестьянской девушкой и приглянувшейся сыну соседского помещика.
Судьба подарила крестьянской девушке и курскому помещику два счастливых месяца.
Превратить крестьянскую девушку в утончённую героиню человеческих сказок оказалось непросто.
– На ней она выглядит нескладной крестьянской девушкой крепкого телосложения.
Так уже давно никто не ходит, даже крестьянские девушки норовят украсить свои юбки цветастой тканью и надеть корсет.
Я отвела взгляд от мужчины. Нечего простым крестьянским девушкам пялиться на знатных лордов.
И не на этих расфуфыренных прекрасных дамах, а на хорошей крестьянской девушке.
Три молодые крестьянские девушки отмыли дом сверху донизу, всё сияло чистотой, полы были натёрты воском, посуда блестела в солнечных лучах, новые занавески колыхались на окнах.
Она не жалуется, но сидит одна-одинёшенька – а кругом бушует вьюга – и высказывает свои чувства; это не чувства идеальной героини, это чувства крестьянской девушки с любящим сердцем, глубоко переживающей обиду.
И как-то вечером внезапно обнаружил, что смотрю в глубокий колодец, смотрю на чёрную воду, измотанный и опустошённый, и тут подходит крестьянская девушка, чтобы наполнить ведро.
Обычно судьбу испытывали крестьянские девушки с помощью святочного гадания об имени жениха.
С крестьянскими девушками купалась, учила их плавать и нырять и говорила, что купанье очень полезно, и поэтому давала совет пользоваться нашим коротким летом, чтобы на зиму запастись здоровьем.
Вдруг из-за оврага показалась крестьянская девушка в красном платке, в набойчатом, холстинном сарафане, босиком.
Лёгкий дымок поднимался над соломенными кровлями хат, сквозь отворенные двери которых виделся огонь в очаге; у колодца, громко смеясь, разговаривали босоногие крестьянские девушки; собаки, завидя экипаж, залились дружным лаем.
Помогли крестьянские девушки, ходившие в лес по малину.
Дело в том, что после коллективизации массы деревенского населения уходили в города, и многие крестьянские девушки нанимались в домработницы за мизерную плату: главным для них было пропитание и место проживания, к тому же, со временем большинство из этих девушек устраивались на иную работу, выходили замуж и т. д.
В этот момент, почти с отчаяньем глядя на милое личико крестьянской девушки, он сам почти верил в то, что говорил.
Передо мной, несомненно, была девушка, которую нужда заставляла трудиться не разгибая спины, – вероятно, дочь какого-нибудь честного фермера: на лице у неё ещё виднелись мелкие веснушки, свойственные крестьянским девушкам.
Граф лично избивал до смерти слуг, мучил крестьянских девушек.
Прибывшие с няньками и мамками, те, что побогаче, сторонились крестьянских девушек, одетых в самые лучшие свои наряды.
Он прекрасно понимал разницу между красотой и уродством, поэтому крестьянские девушки с загорелыми лицами и шеями, большими и красными мозолистыми руками и обутые в опинчи или другую обувь из грубой кожи, ему были не по вкусу.
Тот при первой встрече, безусловно, оценил всю красоту крестьянской девушки, отметил её еврейское имя, но смотрел в первую очередь на способности.
Она вела себя просто, но с достоинством, улыбалась искренне, смотрела открыто и не была похожа на глупых запуганных крестьянских девушек.
Это были неумелые, мрачные убийства при помощи крысиной отравы, зелья, продававшегося цыганками и повивальными бабками, сведущими в выкидышах, убийства, совершавшиеся в яростном, примитивном мире, в котором крестьянские девушки убивали любовников, дочери убивали отцов, чтобы добиться свободы, и устранялись с дороги нежеланные дети бедных работниц.
Представьте себе какой-нибудь модный петербургский салон той поры, как водится, битком набитый разного рода «богоискателями», развивающими мудрёные религиозные теории, и вы почувствуете, что они – никто и ничто перед этой незаметной крестьянской девушкой.
С тех пор хорошенькие и крепкотелые крестьянские девушки имели высокие шансы прорваться во влиятельные круги общества, в прямом смысле грудью проложив себе туда дорогу.
– А пока я очень надеюсь, что мои военачальники в состоянии решить проблему без помощи крестьянской девушки.
Сбоку, из лесу, вышла крестьянская девушка в лиловом сарафане, выгоревшем на солнце, и в новых жёлтых лаптях.
Он влюблёнными глазами смотрел на предателя-принца, погубившего своим недостойным поведением чистую крестьянскую девушку, и аплодировал при каждом прыжке горе-героя.
Нелегко оказалось крестьянской девушке запрыгнуть с ходу в чуждую её генной инженерии прослойку, заряженную инерционным аккумулятором городской культуры.
В её основе лежит трагическая история юной крестьянской девушки, которую соблазнил и бросил дворянин.
Настоящие крестьянские девушки, которые учились на деревенскую хозяйку и должны были выйти замуж за парня из соседского хозяйства.
На него смотрела прямо в глаза крестьянская девушка.
Две крестьянские девушки с берестяными лукошками в руках, двинулись в лес – прямо в мою сторону.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянская девушка»

  • В первые минуты Самгину показалось, что она стала милее и что поездка за границу сделала ее еще более русской; ее светлые голубые глаза, румяные щеки, толстая коса льняного цвета и гладко причесанная голова напоминали ему крестьянских девушек.
  • Сегодня, возвращаясь с прогулки, мы встретили молодую крестьянскую девушку, очень недурную собой, но с болезненной бледностью на лице. Она шла в пустую, вновь строящуюся избу. «Здравствуй! ты нездорова?» — спросили мы. «Была нездорова: голова с месяц болела, теперь здорова», — бойко отвечала она. «Какая же ты красавица!» — сказал кто-то из нас. «Ишь что выдумали! — отвечала она, — вот войдите-ка лучше посмотреть, хорошо ли мы строим новую избу?»
  • Выйдя за ворота, Нехлюдов встретил на твердо убитой тропинке, по поросшему подорожником и клоповником выгону, быстро перебиравшую толстыми босыми ногами крестьянскую девушку в пестрой занавеске с пушками на ушах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «крестьянская девушка»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я