Карта словосочетания «крепостной вал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крепостной вал»

Из кустов боярышника, плотно разросшихся на старых крепостных валах, выпорхнула стайка светляков-лучернаго, поднялась над оградой и свободно улетела ввысь, к башенным шпилям.
Кольцевая стена цитадели и наружный крепостной вал, опоясанный водными преградами, в случае войны создавали для размещавшихся там войск чрезвычайно опасное положение.
Завтра он раскокает их на куски и начнёт строить крепостной вал вокруг своего замка, но сегодня они ему нужны для другого.
Штурм 15 сентября также захлебнулся на гребне крепостных валов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незадекларированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гребцы потоптались рядом ещё чуток, а потом вслед за товарищем устремились по идущей вдоль крепостного вала широкой тропе.
Подсчитайте, сколько потребуется землекопов, чтобы насыпать крепостной вал длиной хотя бы несколько километров и высотой метра два-три (чтобы можно было вооружённого конника притормозить).
Только с помощью стенобитных машин, которыми управляли пленные китайские инженеры, ханскому войску удалось ворваться в город, проломив сперва деревянные крепостные стены, а потом взяв штурмом ещё и внутренний крепостной вал.
Перед президиумом расположены были зигзагами в виде крепостных валов и окопов скамьи аудитории, где сидели члены «Пушечного клуба»; в этот вечер не без оснований можно было сказать, что весь гарнизон «Пушечного клуба» находился в боевой готовности.
Сначала он занял высокий крепостной вал, после чего не замедлил действовать далее.
В итоге я оказалась в каком-то городе, окружённом крепостным валом из совсем ещё свежей земли.
Думаю, я видел крепостной вал прямо на вершине одного из пиков, на высоте примерно тридцать – тридцать пять тысяч футов.
Обновили и углубили ров, мощный крепостной вал, упиравшийся концами в море, усилили палисадом.
Солнце садилось, и тени от крепостных валов становились всё длиннее, наползали на охристую почву уже опустевшей беговой дорожки.
Внутри кольца крепостных валов располагались многочисленные кирпичные здания с глубокими и прочными подвалами.
По правую руку, на другом берегу реки, возвышался земляной крепостной вал с пушками.
У него были стены и башни из желтовато-белой горной породы, блестевшие, как слюда, а на крепостных валах всегда стояли неподвижные и зоркие часовые.
Утром после очередного обстрела из пушек, без противодействия со стороны турок благодаря моим славным егерям, наши колонны преодолели крепостной вал и пошли на приступ.
В кухне другого дома не было горячей воды и ножей, зато сам дом был встроен в средневековый крепостной вал.
На краю крепостного вала глашатай снова выступил вперёд и начал объявлять клички лошадей, принимающих участие в соревновании.
Даже только что проигравшие маги седьмого уровня приветствовали победителя с высоты крепостных валов.
Внутри крепостных валов имелись прочные артиллерийские казематы с двухметровыми стенами, защищённые толстыми земляными насыпями.
Помимо огневой поддержки стрелковых батальонов, важнейшей задачей батальона боевой поддержки будет уничтожение противника, прорвавшегося на внутренние скаты крепостных валов.
Расстояние до них от крепостных валов составляло около километра, и они представляли собой серьёзную опасность для пулемётов во фронтальных амбразурах.
Встречались населённые пункты, в которых остатки крепостных валов славянских городищ издавна и традиционно используются для собрания жителей.
Они выстроили огромный крепостной вал и укрепили его башнями.
Сосновый бор живым крепостным валом окружал городок со всех сторон.
Массивные, низкие глыбы с отвесными боковыми стенками; чёткие прямые углы делают их похожими на стены крепостного вала.
Недостаточно говорить, что «при храбрости и припасах можно держаться под защитой крепостного вала бесконечно», – нужен ещё строго установленный надзор, необходимы подробные отчёты о всяком событии, нужна абсолютная субординация по рангам…
На вершине крепостного вала василевс поднялся с трона.
Величественная стена скал из самого странного тёмно-синего камня опоясывала его; слева, справа тянулся крепостной вал, торжественный, неприступный и огромный.
От крепости шли три ряда оборонительных крепостных валов и окружали столицу.
Вдоль крепостного вала солдаты спали, прислонившись к стене.
Это напоминало штурм средневекового замка: шимпанзе помогали друг другу взять крепостной вал.
Крутые крепостные валы с деревянным каркасом должны были достигать высоты не менее 13 метров.
Путь идёт вдоль заросших остатков древнего крепостного вала, мимо садов и коттеджей (обилие и весёлый вид которых свидетельствуют, без сомнения, о стабильности и процветании общества).
Перешли по красиво изогнутому над протокой меж прудами деревянному мостику и очутились в проломе старинного крепостного вала, заросшего поверху деревьями.
Однажды в возрасте 29 лет молодой принц взглянул вниз с крепостного вала замка, где находился в полном уединении, и увидел старика, больного и труп.
По ту сторону крепостного вала стояли три офицера.
Сейчас город разросся за бывшие крепостные валы, и там с парками всё в порядке.
Бока волов покрылись кровавыми разводами: выбиваясь из сил, животные влекли непосильный груз по крутой, предательской тропе туда, где высоко надо мной на внешнем, поросшем травой крепостном валу дежурили копейщики.
Посмотрите, господа туристы, вот здесь, где сходятся два крепостных вала, хранится самое главное сокровище этого замка.
И он ещё не закончил чтение, когда самолёт снизился и, не долетев до северного крепостного вала города, сел на площадке старого зернового тока.
Внизу я перешёл небольшой мост через мелководную речушку, берега которой напоминали крепостной вал, сложенный из угловатых булыжников.
Два, три, затем четыре стражника уже спешили с крепостного вала вниз.
Видимо, внизу находился подземный ход, который соединял все потерны по всему периметру крепостного вала.
Ветер докатился до крепостного вала скал за городом, оттолкнулся…
Доты, которые разделяют крепостной вал на равные части, выдвинуты вперёд к самому рву, амбразуры находятся впереди и по бокам, для того чтобы вести огонь не только по фронту, но и по тем, кто прорвётся к стенам.
Обрушилась большая часть западного крепостного вала.
И вдруг, сотни душ истерзанных жертв взмыли в небо от крепостного вала форта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостной вал»

  • Анархия началась с того, что глуповцы собрались вокруг колокольни и сбросили с раската [Раска́т — крепостной вал или высокая насыпь с помостом.] двух граждан: Степку да Ивашку.
  • Месяца четыре все шло как нельзя лучше. Григорий Александрович, я уж, кажется, говорил, страстно любил охоту: бывало, так его в лес и подмывает за кабанами или козами, — а тут хоть бы вышел за крепостной вал. Вот, однако же, смотрю, он стал снова задумываться, ходит по комнате, загнув руки назад; потом раз, не сказав никому, отправился стрелять, — целое утро пропадал; раз и другой, все чаще и чаще… «Нехорошо, — подумал я, — верно, между ними черная кошка проскочила!»
  • Комендант, Иван Игнатьич и я мигом очутились за крепостным валом; но обробелый гарнизон не тронулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «крепостной вал»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я