Предложения со словосочетанием «крепостные сооружения»

Сейчас на территории современного города лишь в нескольких местах можно видеть остатки крепостных сооружений.
Здесь всюду чувствуется жезл военного повелителя, превратившего своё обиталище в каменный лагерь, но не успевшего придать ему под слезливым северным небом прочность и завершённость мощных крепостных сооружений.
Гораздо более действенным для покорения башкир он считал окружение их новыми крепостными сооружениями и укреплёнными линиями.
Он рассматривал типы крепостных сооружений, жилищ, общественных зданий, например храмов.
В городе днями и ночами изготовлялось оружие, усиливались крепостные сооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отзол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто лучше его не знал каждого уголка крепостных сооружений, и нередко офицеры видели, как он обходит дозором крепость по ночам в абсолютной темноте, даже без фонарика.
Это бывшие дороги, которые выходили из ворот крепостных сооружений и шли в разных, важных для путников направлениях.
Крепостные сооружения обладают большой силой эмоционального воздействия, они символизируют незыблемую мощь их защитников.
Для защиты от набегов кочевников-печенегов им были построены крепостные сооружения на юге страны.
Кольцо бастионов и других крепостных сооружений прикрывало крепость с внешней стороны.
Сам царь не только следил за фортификационными работами, но и принимал участие в проектировании крепостных сооружений.
Внизу и ближе, у самой дороги, распростёрлось серое приземистое крепостное сооружение с высокими круглыми башнями, изрезанными узкими щелями бойниц.
На высоком крутом обрыве высились зубчатые стены, уступами охватывающие внутренние крепостные сооружения.
Крепостные сооружения возводились из камня, с открытыми стенами, и архитектурные формы находили себе обширное применение в крепостном строительстве.
Крепостные сооружения неприступного рубежа были заглублены в грунт и искусно вписаны в рельеф местности.
И сейчас остатки вала и еле приметные следы рва можно заметить, они отделяют современный город от места расположения древних крепостных сооружений.
Большое внимание уделил строительству крепостных сооружений.
Монахи восстановили разорённые храмы, их вассалы покрыли новой крышей крепостные сооружения, снесённые неприятелем, а неимущие крестьяне вновь отстроили свои хижины (что было весьма нетрудно, так как для этого требовалось только немного дёрна, сколько-то камней и несколько брёвен из соседней рощи).
Крепостные сооружения сочетались с возведёнными в 1914–1915 гг. четырьмя позициями полевой обороны.
Например, он указал, что крепостные сооружения хорошо вооружены всевозможной артиллерией, а 9 кремлёвских храмов просто превосходны.
Что касается крепостных сооружений, ими, как правило, принято пренебрегать.
Крепостные сооружения напоминают об истории государства и его народа, сущность которого сводилась отнюдь не к постоянным молитвам.
Вам грустно, вид крепостных сооружений вызывает у вас уныние, даже несмотря на свой белый цвет?
Чтобы крепостное сооружение обвалилось само собой, такого просто быть не могло!
Но ни в 1914, ни позже, в 1944 году в городе не возводилось реальных крепостных сооружений.
Известны крепостные сооружения кыргызов, города с остатками дворцов и административных зданий, возведённых из сырцового кирпича или дерева.
Срубить из них избу или крепостное сооружение можно без особого труда.
Поэтому он визуально смог оценить и рельеф местности, и силу крепостных сооружений, и подходы к ним со стороны осадного лагеря русских войск.
Крепостные сооружения предлагалось возвести на всём протяжении границы в общем-то небольшого города.
При этом артиллерия решала задачи по разрушению крепостных сооружений, борьбе с артиллерией и живой силой противника, расположенной внутри крепости и производящей вылазки, обеспечению огнём штурмующих колонн своих войск.
Археологи находили крепостные сооружения славян уже, как правило, сожжёнными нападавшими или жителями, покидавшими крепости.
Здесь, на горе, казаки – поселенцы возводили острог; они заканчивали очередной рабочий день по возведению северной стены крепостного сооружения.
К лету 1638 года они усилили прежние крепостные сооружения города, накопив запасы ядер, пороха, свинца и продовольствия.
Будучи жилищем земледельца-феодала, кешки. как и цитадели в городских поселениях, являлись крепостными сооружениями, обеспечивающими безопасность землевладельца.
Однако часть крепостных сооружений уцелела и охраняется законами правительств федеральных земель.
Вместо высоких вертикальных стен и зубчатых башен она представляла собой комплекс крепостных сооружений, расположенных на высоких позициях и интегрированных в ландшафт.
Поэтому, не удостаивая никакого внимания крепостные сооружения, он с подъёмного моста направился прямо к главному входу цитадели и поднялся за проводником во второй этаж, где помещалась квартира коменданта.
Но большинство подземных ходов и сооружений, включая «скарбницы» пострадали в первую очередь при взрывах крепостных сооружений.
Не может не поразить здесь, пожалуй, также и то, что в этом отношении кочевники оказались удивительно способными учениками воинской науки тех оседлых народов, которые в течение долгих столетий отрабатывали методы осады и разрушения могучих крепостных сооружений.
Сразу за крепостными сооружениями раскинулся роскошный парк, где на свободе неспешно гуляют гордые павлины.
Восстанавливались старинные улочки, реставрировались здания, восстанавливали крепостные сооружения, строились отели и рестораны.
Из описаний крепостей того времени видно, что башни с воротами именовались «проезжими», а «глухими» – исключительно закрытые крепостные сооружения, имеющие лишь «окна» (амбразуры).
Деревянный частокол заменили каменной кладкой, потом и вовсе её убрали, оставив донжон и прилегающие крепостные сооружения, связанные с замковой стеной.
На них возлагалась задача разрушить крепостные сооружения.
Причина, конечно, не в прочности крепостных сооружений.
Там им были осмотрены два форта, составляющие основу крепостных сооружений, и гарнизон крепости, состоящий из двух пехотных батальонов, двух кавалерийских эскадронов, двух рот африканского батальона.
По размерам здешние крепостные сооружения не превосходили иланские, однако вмещали в разы больше жителей, и посему на улицах даже в вечером можно было встретить людей самого разного сорта.
Главная забота новых хозяев заключалась в обложении населения налогами и их сборе, обновлении и перестройке существующих крепостных сооружений.
Внутри обоих крепостных сооружений обнаружены остатки славянской керамики 9 – 10 столетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостные сооружения»

  • Я думаю также о предприимчивых, гибких, красивых генуэзцах, воздвигавших здесь, на челе горы, свои колоссальные крепостные сооружения. […о. генуэзцах, воздвигавших здесь…свои колоссальные крепостные сооружения — В середине XIV века купцы-колонизаторы из итальянского города Генуя захватили Балаклаву и воздвигли так крепость-замок.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «сооружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «крепостные сооружения»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я