Предложения со словосочетанием «крепостная зависимость»

Одним словом, прежнее веселье возобновилось, но для меня эта суета имела только вид веселья – я более интересовалась всем, что приходилось слышать по поводу упразднения крепостной зависимости крестьян.
Расселившись вдали от феодальных центров, русские поморы не знали личной крепостной зависимости от помещиков.
В целом программа восставших требовала упразднения крепостной зависимости, уменьшения феодальных поборов и барщины, свободного пользования общинными угодьями.
Конечно, ничего в нашей семье не давало мне представления о тяжёлых формах крепостной зависимости, но самые условия нормальной жизни создавали поневоле страшный гнёт.
Упадок этих государств в большинстве случаев был напрямую связан с деградацией крестьянства, попадавшего постепенно в ту или иную разновидность крепостной зависимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенгальцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно владело обширными поместьями, держа в крепостной зависимости большинство населения.
Казаки отстояли себя от подневольного положения татарского ига, а потом крепостной зависимости.
Сейчас же после освобождения крестьян от крепостной зависимости особое значение придавалось родовому началу.
Уже была отменена крепостная зависимость, начались земская и судебная реформы, готовилась реформа военная.
Это были потомки древнейшего населения этих областей, обращённого в крепостную зависимость пришлыми завоевателями.
И хотя он возвёл новый город и несколько фабрик, его политика упрочивала крепостную зависимость крестьян и соответствующую общественную иерархию – что объясняет, почему его реформы не вызывали устойчивого роста.
Там, где отсутствовала крепостная зависимость порабощённого населения, как правило, сопротивление родовой аристократии удавалось сломить быстрее и безболезненнее.
Отмена крепостного права (1861) и освобождение крестьян от крепостной зависимости вызвали острую необходимость увеличения числа школ и учителей, создание новых учебников и книг для учащихся.
Особо надо отметить распоряжение об освобождении от крепостной зависимости особо приближённых дворовых людей: «Людям крепостным и полонным всем и крестьянским детям, которые взяты во двор, даю волю и по окладам их выдать годовое жалованье».
Многие из них попали в крепостную зависимость крещёных татар-помещиков, которые поменяли свою веру ради различных льгот.
Корни революции – в реформе 1861 г., когда крестьяне были освобождены от крепостной зависимости почти без земли.
Конечно, российская интеллигенция, либеральные круги дворянства и чиновничества ещё с конца XVIII в. возмущались существованием крепостной зависимости крестьян.
Кроме того, семья венчанной российской императрицы, её братья, сёстры и племянники оставались в крепостной зависимости вплоть до 1726 года…
Но, повторю, все эти технические детали крепостной зависимости и рабства оставим в стороне.
Жившие на этих землях крестьяне находились в полной крепостной зависимости от землевладельцев и государя.
За все эти качества барин дал ему вольную – освобождение от крепостной зависимости ещё до общего освобождения крестьян, и назначил его управляющим своего довольно большого хозяйства.
Крепостная зависимость заменялась на долговую.
Хотя в новое царствование никаких новых указов издано не было (кроме направленных против самосожжений), положение старообрядцев по-прежнему оставалось тяжёлым и даже ещё более ухудшилось из-за усиления крепостной зависимости.
В конце XIV века крепостная зависимость в стране исчезла, но с лоллардами власть расправилась до конца.
Уничтожение крепостной зависимости в её отвратительных античеловеческих формах, предопределило дух и смысл новых империй: это борьба за свободу.
Уже в первой половине XIX века были случаи использования крепостными юридического права прекращения крепостной зависимости русских людей, находившихся за границей.
Русское правительство освободило польских крестьян от крепостной зависимости раньше даже, чем своих, русских.
Дворяне ратовали за отмену пыток, но исключительно для своего сословия, купцы требовали запретить дворянам и крестьянам участвовать в торговле, все (за исключением дворян, уже получивших такую привилегию) желали не служить и не платить податей, и все требовали рабов – против крепостной зависимости высказались лишь отдельные депутаты.
Такие взгляды не новы: они были «в ходу» и в 1861 г., когда от крепостной зависимости освобождались помещичьи крестьяне, и во времена столыпинской аграрной реформы в 1906–1917 гг.
Сводить все различия хозяйственного строя двух цивилизаций к наличию или отсутствию крепостной зависимости у трети крестьян – значит подниматься на такой уровень абстракции, при котором реального экономического смысла теория уже не имеет.
Аракчеев предлагал для освобождения крестьян от крепостной зависимости начать широкую покупку помещичьих имений в казну или по договорным с помещиком ценам, или по определённым правилам.
После освобождения от крепостной зависимости стали из отдельных стойбищ создавать починки, то есть объединять свои жилья и обрабатывать землю.
С освобождением от крепостной зависимости жизнь бывшего рекрута не становилась легче.
Всё дело в том, что крестьяне из крепостной зависимости попали в изоляцию в этих поселениях: им запрещалось торговать, заниматься промыслом и порой покидать пределы поселения.
Того самого «злодея», освободившего мужика от позорной крепостной зависимости.
В процессах отчуждения земли у крестьян после снятия крепостной зависимости (её надо было выкупать, что было затруднено для абсолютного большинства сельского населения) и невозможности в полной мере почувствовать всю прелесть и силу владения своим имуществом и землёй, также не возникало устойчивого рефлекса собственности.
При раздроблении этих вотчин на мелкие поместные участки община гибла и крестьяне отдельными дворами расходились по рукам помещиков, попадая в худшие для них условия крепостной зависимости.
Первые хотели искупить историческую вину своего сословия перед находящимся в крепостной зависимости крестьянством, уплатить ему свой долг и очистить дворянскую совесть.
Ты уже бреешься, а эта, блин, унизительная крепостная зависимость от жилплощади родителей, ты тут прописан, записан, чтоб вам всем, падлы, как крепостной!
Заброшенность, телесные наказания детей и продажа их в рабство или крепостную зависимость известны в истории.
По иронии судьбы семидесятая годовщина освобождения крестьян от крепостной зависимости обернулась для них новой зависимостью…
Казак не знал крепостной зависимости, сознание собственного достоинства ещё не умерло в нём.
На первый взгляд, рассуждает автор, исследовательница права, ведь новая система позволила включить только что получивших свободу от крепостной зависимости крестьян в систему имперского правосудия.
Французы принесли с собой дух раскрепощения личности, её инициативы, утвердили гражданский кодекс, ликвидировали остатки личной крепостной зависимости крестьян и упразднили помещичью юрисдикцию, осуществили распродажу части церковной и помещичьей земли, а также реформу городского управления, устранили институт средневековых цехов, упростили и унифицировали торговлю по всему полуострову, придерживались политики религиозной терпимости и проч.
Феодальный – эксплуатация в форме крепостной зависимости.
Кроме того, существовал ещё и нравственный вопрос в сохранении личной крепостной зависимости крестьян – нарушение принципа христианского равенства.
От крепостной зависимости крестьян освободили почти без земли, за неё крестьяне должны были платить выкуп.
Шляхта полностью освободилась от всех налогов, кроме обязательной воной службы, а крестьянство попало в полную крепостную зависимость к дворянству.
Крепостной вопрос разрешается в духе ослабления личной крепостной зависимости крестьянина от помещика, как противоречащей принципу государственности, но в то же время и в духе сохранения над личностью крестьянина известной опеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостная зависимость»

  • Запольский уезд населен исключительно государственными крестьянами, объяснившими обязательный посев картофеля как меру обращения в крепостную зависимость.
  • До занятия Южного Сахалина русскими айно находились у японцев почти в крепостной зависимости, и поработить их было тем легче, что они кротки, безответны, а главное, были голодны и не могли обходиться без рису.
  • Конон Лукич подкрадывался к ней издалека, еще в то время, когда только что пошли слухи о предстоящей крестьянской передряге (так называет он упразднение крепостной зависимости).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «зависимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «крепостная зависимость»

Ассоциации к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я