Предложения со словосочетанием «крепостное право»

За многие годы, прошедшие со временем отмены крепостного права, дворянство в значительной степени утратило свои экономические позиции, оно постепенно сходило с исторической арены.
Она не забывает, что ещё недавно хотела отменить крепостное право.
Понятно, что крестьянская проблема не потеряла своего значения и после ликвидации крепостного права.
Ведь этот полуграмотный казак в своих манифестах объявил восстановление равенства, уничтожение крепостного права с распределением среди трудящихся землепашцев крупных поместий, находящихся в дворянском владении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекалённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Население здесь не знало крепостного права, крестьяне пользовались самоуправлением.
Отмена крепостного права уже сделала ненадёжными их денежные позиции, поскольку лишила дарового труда.
Долгое существование крепостного права и незавершённость последующих реформ обусловили даже в конце XIX в. сохранение многочисленных пережитков старины в экономике, политике и социальных отношениях.
После отмены крепостного права крестьяне вынуждены были на самых тяжёлых условиях арендовать помещичью землю.
Впоследствии, в первой половине XVII вв. именно указ об урочных летах определит дальнейшее развитие и основные проблемы крепостного права.
Среди них были рассказы о крестьянской жизни, исследования, посвящённые истории крепостного права, крестьянской общины и крестьянских восстаний, а также сборники народных песен, сказок, преданий, мифов и устного эпоса.
Тем более что даже наивный человек отдавал себе отчёт, насколько сложное и небыстрое мероприятие – упразднение крепостного права.
Борьба за сохранение крепостного права велась как бы в интересах самого мужика, как бы в целях гарантии его от обезземеливания.
Благодаря сравнительному изобилию пахотных угодий, а также отсутствию наследия крепостного права и крупного землевладения здесь не было масштабного крестьянского движения, как в европейских губерниях империи.
После отмены крепостного права помещикам пришлось перестраивать своё хозяйство на рыночных началах.
И вовсе не считал крепостное право злом, во всяком случае в XV–XVII в.
Принимала меры к укреплению прав собственности дворян путём усиления крепостного права.
Неудивительно, что локотские крестьяне, будучи окружены заботой великих князей, не познали ни ужасов крепостного права, ни послереформенного разорения.
Поэтому да не сетуют на нас люди, знавшие крепостное право и почтившие нас своим вниманием за то, что мы не оправдали этого внимания.
Российская империя – крестьянская страна с вековыми традициями рабства: только во второй половине XIX века было отменено крепостное право.
Вот вчера пришло письмо от матери: жалуется, что прислуга совсем от рук отбилась, наглеет; так ли было, пишет, когда крепостное право ещё не отменили.
На уровне основного производства существовало крепостное право, которое было сродни рабству, если не считать юридической разницы, состоявшей в том, что крепостным не было отказано в правах собственности на собственные тела.
Эти казаки, как и прочие, так же или довольствуются «кормами», хлебными и денежным жалованием или же получают поместья, а со введением крепостного права владеют и крестьянами одинаково с дворянским сословием.
Несмотря на констатацию того, что «проблема падения крепостного права в советской историографии изучена обстоятельно», здесь были обнаружены и «некоторые вопросы, нуждающиеся в дополнительном, более глубоком исследовании».
Фактическое развитие крепостного права и сословность самоуправления прямо противоречили теориям императрицы, но зато соответствовали желаниям самого влиятельного дворянского сословия.
Трансформация структуры – это качественное изменение элементов, составляющих структуру, а также изменение принципов их взаимодействия (например, установление крепостного права).
Некоторые переговорщики насмотрелись вестернов и чувствуют себя ковбоями с револьвером в руках; другие просто думают, что в страну вернули крепостное право, а пришедшие производители пришли к барину с челобитной; какие-то переговорщики получили возможность легитимизировать своё нереализованное «бытовое хамство».
Именно в первые 40 лет от отмены крепостного права происходило формирование слоя первопоселенцев, как их позднее назовут, крестьян-старожилов.
Жёсткое создание пар (вспомните крепостное право, рабовладельчество, религии со строгими нравственными принципами и пр.) без свободы выбора: когда девушке или юноше приводится будущий супруг и через обряд нарекается мужем или женой, без учёта желаний самих партнёров, – было весьма распространено в старину и особенно, у некоторых народов.
Появились работы о замечательных людях или даже династиях, живших и творивших в эпоху крепостного права.
Крымская катастрофа и внезапная смерть императора накалили общественную обстановку до предела, и отмена крепостного права стала неизбежной.
Так решалась проблема происхождения крепостного права дворянскими историками в XVIII и первой половине XIX в.
Важной точкой отсчёта в развитии дворцово-паркового ансамбля императорской усадьбы стала в 1861 г. крестьянская реформа, отменившая крепостное право.
Хотя некоторые страны и попытались ввести крепостное право, это плохо для них кончилось.
Но в послепетровский период произошло не только укрепление системы крепостного права, но и вестернизация дворянского сословия.
Их история – одна из самых невероятных за весь период крепостного права.
Мало того, что какие-то кошмарищи за мной гонялись, клыкастый парень орал, так ещё и два фрукта устроили тут крепостное право.
Отменённое 150 лет назад крепостное право не касалось инородцев!
Отмена в 1861 году крепостного права привела к тому, что сотни тысяч, если не миллионы освободившихся крестьян, решив променять тяжёлый крестьянский труд на более экономически выгодный наёмный рабочий, бурным потоком хлынули в город.
Социализм и его плановое хозяйство на первых порах дали прилив энтузиазма, по крайней мере в некоторых локализациях и периодах, когда люди верили в обещания светлого будущего, когда же они поняли, что их обманули, началось новое крепостное право.
Его горячий, страстный, нередко беспощадно-резкий протест против государства и полицейски-казенной церкви передаёт настроенно примитивной крестьянской демократии, в которой века крепостного права, чиновничьего произвола и грабежа, церковного иезуитизма, обмана и мошенничества накопили горы злобы и ненависти.
Другое дело, и здесь можно согласиться с автором, что «огосударствленные колхозы» действительно стали «пасынками советской экономики», а сталинская коллективизация и закрепившие её итоги политотделы обрекли советское крестьянство на жизнь в условиях «второго крепостного права большевиков».
Образцом для него явились западноевропейские страны, где крепостное право было по сути изжито в ходе становления рыночного производства и разнообразных форм собственности.
Там крепостное право было отменено ещё в 1818–1819 гг.
Про крепостное право здесь сроду слыхом не слыхали, а налоги платили исправно и деловито.
В этом лишении и завязались основные, первичные условия крепостного права.
Он предлагает уничтожить крепостное право путём народной революции, заменить монархию республикой.
Среди вас немного людей, может быть, даже совсем единичны те, которые помнят крепостное право, это могут помнить только старики, но люди, которые помнят то, что было лет 30–40 тому назад, всё-таки найдутся.
После отмены крепостного права начала разрушаться главная опора монархической власти – система земельной аристократии.

Ассоциации к словосочетанию «крепостное право»

Все ассоциации к словосочетанию КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крепостное право»

  • Очевидно, что когда эти две энергии встречаются, то из этого всегда происходит нечто весьма любопытное. Нет бунта, но и покорности настоящей нет. Есть что-то среднее, чему мы видали примеры при крепостном праве. Бывало, попадется барыне таракан в супе, призовет она повара и велит того таракана съесть. Возьмет повар таракана в рот, видимым образом жует его, а глотать не глотает. Точно так же было и с глуповцами: жевали они довольно, а глотать не глотали.
  • — Я не нахожу, — уже серьезно возразил Свияжский, — я только вижу то, что мы не умеем вести хозяйство и что, напротив, то хозяйство, которое мы вели при крепостном праве, не то что слишком высоко, а слишком низко. У нас нет ни машин, ни рабочего скота хорошего, ни управления настоящего, ни считать мы не умеем. Спросите у хозяина, — он не знает, что ему выгодно, что невыгодно.
  • Вы, конечно, Авдотья Романовна, слышали тоже у них об истории с человеком Филиппом, умершим от истязаний, лет шесть назад, еще во время крепостного права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крепостное право»

  • Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму феодальной зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕПОСТНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крепостное право»

Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму феодальной зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежат принудительному возврату), наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли.

Все значения словосочетания «крепостное право»

Синонимы к словосочетанию «крепостное право»

Ассоциации к словосочетанию «крепостное право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я