Карта словосочетания «рабочая память» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая память»

Преображающий эффект образования заключается не в изменении объёма рабочей памяти учеников.
Интересно, что ёмкость рабочей памяти среднего человека составляет те же 7±2 единиц.
Вы можете представить различия в объёме рабочей памяти учеников в виде нашего знакомого осьминога, но с разным количеством конечностей.
Объём рабочей памяти может очень сильно различаться у детей одного возраста.
Так что, хотя у вашего осьминога внимания неизменное количество конечностей, фоновая подготовка по этой теме позволит вам держать в рабочей памяти больше информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретропоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, различия в функционировании рабочей памяти учеников требуют использования разных образовательных методик.
В отличие от нейронных связей, счастливо живущих в новой коре, рабочая память похожа скорее на осьминога, кидающего мячики.
Нам очень важно посмотреть на то, что действительно происходит с нашими мозгами, и как на самом деле распределяются ресурсы рабочей памяти.
Ученики с дефицитом рабочей памяти часто испытывают трудности при решении тяжёлых задач и теряются, когда нужно выполнить более сложный набор действий.
За такое активное использование содержимого кратковременной памяти отвечает рабочая память.
Этот студент безвылазно сидел в звукоизолированной комнате по нескольку дней подряд – проверял, нельзя ли увеличить рабочую память на музыкальные ноты.
Команда людей состояла из молодых образованных взрослых, находившихся, вероятно, на пике развития рабочей памяти и скорости обработки информации.
Помимо мгновенной, кратковременной и долговременной памяти психологи выделяют рабочую память.
Объём рабочей памяти влияет на способность конструировать мысленные модели. Он определяет скорость и качество принятого руководителем решения.
И хотя в отдельно взятый момент времени квота, отведённая рабочей памяти, относительно мала, общий объём данных, до которого мы можем дотянуться через это игольное ушко, просто огромен.
Каждый раз, когда вы чем-то заняты, она старается собрать как можно больше информации, формируя рабочую память.
Префронтальная кора, ослабленная хроническим стрессом, хуже оперирует рабочей памятью и уже не так хорошо настраивает когнитивную гибкость.
Вместо этого они помещают информацию в совсем другое место – во временное хранилище под названием рабочая память.
Этим обусловливается один из самых занимательных аспектов рабочей памяти – её коварная способность обманывать учеников, убеждая их, что они точно поместили что-то в долговременную память.
К сожалению, исследователям не удалось достоверно доказать, что общий объём рабочей памяти можно увеличить тренировками, хотя нечто похожее на повышение её ёмкости можно наблюдать в отдельных областях практической деятельности.
С помощью рабочей памяти мы думаем, мысленно представляем себе какую-нибудь картинку (например, как будем чинить сломанный стол), а также говорим про себя, когда читаем текст.
Имплицитное научение в аудиальном формате положительно коррелирует с фонологической рабочей памятью, но не всегда обнаруживает связи с иными её формами (Robinson et al., 2012; Tagarelli et al., 2011).
Более того, ёмкость рабочей памяти связана и с вниманием.
Посмотрите: чтобы создать в воображении сложную картину, нужно загрузить в рабочую память картинки, слова, звуки из внешнего мира и из долговременной памяти.
Здесь проверялась рабочая память ребёнка, так как игрушку прятали несколько раз, и каждый раз ребёнку приходилось обновлять память, чтобы вспомнить, где она находится сейчас.
Эта способность актуализировать содержание в рабочей памяти имеет очень большое значение.
Способности рабочей памяти – например, умение вычислять в уме – с возрастом снижаются.
Современные тесты рабочей памяти требуют, чтобы испытуемый постоянно переключался между двумя сложными заданиями, запоминая результаты одного на время выполнения второго.
Тремя основными исполнительными функциями, имеющими отношение к самодисциплине, являются рабочая память, контроль импульсов и когнитивная гибкость.
Короче, через кратковременную память проходит всё, что мы активно обрабатываем, и поэтому кратковременную память называют иногда рабочей памятью.
Привлекательность идеи связать интеллектуальное развитие с ростом рабочей памяти состоит в том, что достигается одновременно описание онтогенеза интеллекта в терминах функционирования когнитивной системы и понимание глобальности стадий.
Главное отличие рабочей памяти в том, что всё, содержащееся в ней, стирается сразу после переключения на другую задачу.
Мы – обезьяны особенные, культурные (в том смысле, что наше поведение определяется культурой, а не только генами) и к тому же умные, аж с семью регистрами кратковременной рабочей памяти.
Емкость рабочей памяти среднего человека составляет 5—9 единиц информации: слов, чисел, кодированных картинок или идей.
Рабочая память позволяет совершать конкретные действия, требующие немедленного решения.
Это способствует тому, что они так легко ведутся на обман рабочей памяти и действительно думают, что выучили материал.
Упражнения на повторение поощряют создание нейронных связей в долговременной памяти и укрепляют их, чтобы ученики не попались на уловки рабочей памяти.
Его рабочая память функционировала не очень хорошо, из-за чего ему было сложно помещать новую информацию в долговременную память.
Очевидно, что для продуктивного обучения не обязательно обладать мощной рабочей памятью. Давайте рассмотрим эту занимательную область мозга поближе.
Нейроны рабочей памяти не способны долго удерживать информацию, в то время как нейроны долговременной памяти могут хранить информацию длительное время.
Когда дети взрослеют, вместительность их рабочей памяти увеличивается.
У среднестатистической рабочей памяти подростка постарше – четыре щупальца, значит, они могут одновременно удерживать до четырёх единиц информации.
У других объём рабочей памяти меньше – они могут удерживать не больше трёх за раз.
Рано или поздно вам с большой вероятностью попадутся ученики с объёмом рабочей памяти гораздо ниже среднего.
Например, когда ученик с дефицитом рабочей памяти пишет предложение, он может пропустить слово или повторить его несколько раз подряд.
И правда, людям с пониженным объёмом рабочей памяти учиться бывает труднее.
Но не забывайте, что долговременная память может в конце концов стать частью рабочей памяти, особенно если вы делаете упражнения на повторение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая память»

  • Этого он не мог представить, но подумал, что, наверное, многие рабочие не пошли бы к памятнику царя, если б этот человек был с ними. Потом память воскресила и поставила рядом с Кутузовым молодого человека с голубыми глазами и виноватой улыбкой; патрона, который демонстративно смахивает платком табак со стола; чудовищно разжиревшего Варавку и еще множество разных людей. Кутузов не терялся в их толпе, не потерялся он и в деревне, среди сурово настроенных мужиков, которые растащили хлеб из магазина.
  • Память показывала десятка два уездных городов, в которых он бывал. Таких городов — сотни. Людей, подобных Денисову и Фроленкову, наверное, сотни тысяч. Они же — большинство населения городов губернских. Люди невежественные, но умные, рабочие люди… В их руках — ремесла, мелкая торговля. Да и деревня в их руках, они снабжают ее товарами.
  • А рабочие шли все так же густо, нестройно и не спеша; было много сутулых, многие держали руки в карманах и за спиною. Это вызвало в памяти Самгина снимок с чьей-то картины, напечатанный в «Ниве»: чудовищная фигура Молоха, и к ней, сквозь толпу карфагенян, идет, согнувшись, вереница людей, нанизанных на цепь, обреченных в жертву страшному богу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочая память»

  • Рабо́чая па́мять (в русскоязычной литературе встречается также название оперативная память) — разновидность памяти у мыслящих живых существ, определяющая способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации. Рабочая память отличается, как минимум, концептуально от кратковременной памяти, хотя в специальной литературе это разграничение не всегда чётко. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая память»

Рабо́чая па́мять (в русскоязычной литературе встречается также название оперативная память) — разновидность памяти у мыслящих живых существ, определяющая способность «держать в уме» небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации. Рабочая память отличается, как минимум, концептуально от кратковременной памяти, хотя в специальной литературе это разграничение не всегда чётко.

Все значения словосочетания «рабочая память»

Синонимы к словосочетанию «рабочая память»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я