Карта словосочетания «красота здания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота здания»

Любоваться красотами здания он не стал; спасая свою шкуру, кот влетел внутрь.
Я думаю, он вполне был способен воспринимать красоту зданий и на чисто эмоциональном уровне – но для этого ему всегда нужно было отрешиться от своего сложного интеллектуального восприятия, основанного на знаниях инженерного дела, архитектуры и экономики.
Причём увидеть не только парадную красоту зданий, и сохранявшихся веками, и совсем ещё новых, построенных в эпоху промышленно-экономического бума, которая ведь пришлась именно на это время.
В поэтике псевдопериптера наглядно проявляется витрувианская соотносительная ценность пользы, прочности и красоты: нет пользы в том, чтобы делать всё стороны здания одинаково красивыми, ибо для красоты здания достаточно и одного фасада.
Пока они разговаривали, человек десять зашли и вышли из церкви, словно не замечая красоту здания или его важность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлёдный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешний вид растений словно повторял геометрически правильные архитектурные формы города, его строгие шпили, гипсовые шары, украшающие входы в парадные подъезды, рифмовался с рукотворной красотой зданий и набережных.
Ребёнок, привыкший к архитектуре хрущевских домов и оказавшийся в городе с неподражаемой красотой зданий разных эпох, не может наглядеться на них.
На зелёном холме, там, где заканчивались строения и ничего больше не было вокруг, стояло абсолютно белое, невероятной красоты здание.
Интерьер соответствовал внешней красоте здания.
В то время его реставрировали, так что в полной мере оценить красоту здания не представлялось возможным.
Перед ним красовалась большая площадь, которую со всех сторон окружали необычайной красоты здания, фонтаны с прозрачной водой и высокие стальные фонари, а конец площади завершало основание моста, который уходил далеко через воду и раздваивался – одна его часть шла куда-то далеко по воде, а вторая соединяла этот берег и холмистый противоположный.
Пройдясь по этажу, в последний раз наслаждаюсь красотой здания.
Муж окружал её заботой и лаской, свекровь учила домашним делам, а свёкор знакомил с красотой зданий города.
–Что это за здание? Какое оно красивое! Прямо средневековый замок какой-то! – восхищённые красотой здания воскликнули мальчишки.
Что нравился в нём больше всего императору, так это не само это скупое с точки зрения архитектурной красоты здание, а к нему прилежащие сооружения и здания, гораздо меньше самого атриума.
Я невольно залюбовалась холодной и сдержанной красотой здания.
Великолепной красоты здания вкупе с завораживающей иллюминацией.
Но обделённое красотой здание всё равно стало самой важной достопримечательностью города.
Мрачная красота здания как бы кричала о том, насколько оно было древним и о том, насколько были жестоки нравы того времени.
Но девушка сейчас была поглощена красотой здания и не обращала внимания на юношу.
Там находились невиданной красоты здания, заколдованные башни.
Открывалось необычной формы и, скорее всего, когда-то необычной красоты здание: арки с колоннами, широкая лестница, каменные вазы, останки больших узорчатых окон.
Сразу бросилась в глаза красота зданий, многие из которых, в отличие от посада, были каменными, а по улицам шло много народу, но практически все двигались в западном направлении поперёк нашему.
Красота здания становится видимой только после того, как убирают приспособления каменщика и плотника и рушат леса, за которыми оно возвышалось.
Подивился неописуемой красоте здания, привольного раскинувшегося на невской набережной.
Высокие, необыкновенной красоты здания, мосты, храмы, лабиринты улиц, потоки машин, толпы людей, сочная зелень обширных скверов…
Белоколонное, исполненное величия и строгой красоты здание будто бы из-под земли выросло, разбросав вокруг себя взрытую почву, останки вырубленных деревьев, неизбежный строительный мусор.
Продвигаясь по городу ранним утром и ночью, я видел новую, настоящую красоту зданий, которую раньше не замечал.
Неземной красоты здание венчает чудесный и ужасный итоговый экзамен!
Бульвары и скверы, изумительной красоты здания, пришедшие из глубины веков, снова приняли её к себе.
Или не красотой здания руководствовался при выборе, а только стоимостью аренды, или ещё какой-нибудь причиной, ко вкусу не имеющей отношения?
О русской промышленной архитектуре эпохи модерна она делала когда-то сюжет для телеканала «Арте», поэтому красота зданий из калёного красного кирпича, гармоничных лужаек перед ними и высоких металлических лестниц, которые их опоясывали, была понятна не только взгляду её, но и разуму.
Не замечает красок заката, вечерней красоты зданий, листвы деревьев, трепещущих от ворвавшегося в город ветра.
Яркость, вычурность и какая-то броская красота зданий.
Войдя внутрь, они в очередной раз лицезрели красоту здания, украшенного по образу небесного рая и напоминающего интеллектуально-литературные салоны восемнадцатого столетия.
Скажем, журналисту потом долго снились красные флаги над невозможной красоты зданиями и голос, твердивший об эволюции человечества как биологического вида.
Но впечатление от внешней красоты здания портило яркое искусственное освещение, телевизионные экраны, бильярд в большой комнате по правую руку.
Горожане поняли свой долг, поняли, что нужно спасать от разрушения погибающую красоту зданий.
Несмотря на непогоду, суровая красота зданий и классическая организация пространства показались ей чем-то знакомым.
Лишь архитекторы, постоянно перестраивая и благоустраивая внутреннее пространство, видели эту ажурную красоту здания и с каждым разом старались сделать её более просторной и эргономичной, эстетически привлекательной внешне и не раздражающей.
Красота здания сыграла с ними злую шутку.
Признаться, у меня уже болели глаза от блеска, а правильная красота зданий надоела так, что хотелось увидеть просевшую старенькую избу или терем недавно разбогатевшего купца: такой, чтоб нескладный, неладный, а с душой построенный.
Он любовался красотой здания, принявшего его.
Какое-то время эта библиотека, это невероятной красоты здание, было для меня лучшим другом и главным источником вдохновения.
Я тут ради работы, а не чтобы оценивать красоту зданий.
Я стояла и любовалась красотой здания. Народу не так много, как я думала. Что очень странно, ведь библиотека находится недалеко от дворца.
Стремились строить как можно больше в ущерб внешней красоте зданий и внутреннему облику квартир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота здания»

  • Особенно на холме, куда ведет лестница с воротами удивительного величия и красоты: весь холм занят храмами и общественными зданиями, из которых каждого одного было бы довольно ныне, чтобы увеличить красоту и славу великолепнейшей из столиц.
  • Зодчие, согбенные над чертежом здания, не о красоте оного помышляли, но как приобретут ею себе стяжание.
  • Эти-то три возвышенные идеи — истинного, доброго и прекрасного — составляют три основных столба, на которых покоится здание франкмасонского союза и которые, нося три масонских имени: имя мудрости, имя крепости и имя красоты, — служат, говоря языком ремесла, причалом образа действий вольного каменщика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «здание»

  • ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «здание»

ЗДА́НИЕ, -я, ср. Строение, архитектурное сооружение, постройка (обычно больших размеров). Новое здание. Высотное здание.

Все значения слова «здание»

Синонимы к словосочетанию «красота здания»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «здание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я