Карта словосочетания «красный щит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный щит»

Русские пешие полки, прикрытые красными щитами, перегородили степь, обратившись спиной к реке.
На головах орла – короны, на груди красный щит с золотой шпагой, а под шпагой крестообразно – золотые руль и градшток.
На белом речном песке алели разбросанные красные щиты русичей.
У дальнего острова виднелось несколько лодок с воинами, явно надзиравшими за процессом, – узкие красные щиты и длинные копья были хорошо различимы с такого расстояния.
У одного конного воина красный щит с широкой белой полосой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгопят — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К широкому седлу боевые доспехи приторочены: тяжёлый, широкий меч, тугой лук с калёными стрелами в колчане, шишковатая пудовая палица, острое копьё, красный щит с золотым солнцем и богатырский шлем.
Дети бесови [боевым, наступательным] кликом поля перегородили, а храбрые сыны русские перегородили [поля] красными щитами [в сомкнутом строю, с плотно составленными щитами, приготовившись к отражению натиска].
Его красный щит с бахромой и копьё упали лишь на мгновение позже.
Дрогнули красные щиты. Стали раздвигаться.
Русские сыны [наутро] великие поля красными щитами перегородили [построившись в боевой порядок], ища себе чести, а князю – славы.
На груди орла, в красном щите, – серебряный всадник в синем плаще, поражающий копьём опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.
Красный щит во время боевых действий – это обязательства чести воина.
Особенно яро поздравляли попаданку студенты, на чьей форме был прикреплён герб в виде красного щита, на котором скрещены меч, алебарда, лук и топор.
Два чёрных соболя держат красный щит с медвежьей головой, а над ними двуглавый орёл.
Кто-то пустил во всадника стрелу, но тот искусно принял её красным щитом.
Он успевал выпустить двенадцать стрел, и они ложились в цель так ровно, как шов хорошего мастера, по самому краю круга, и ни одна не пролетела мимо красного щита.
В сопла ракет, которые теперь смотрели в сторону красного щита, установленного на берегу, уходили медные провода в каучуковой оплётке.
Суровые воины в кольчугах и остроконечных шлемах, в алых плащах, развивающихся за спинами от быстрой скачки, с каплевидными красными щитами с изображением белого сокола.
Передо мной вдруг возник красный щит и мягко поглотил все снаряды.
Но на мачте каждого из них злобным кровавым глазом светился красный щит, говоривший о самых недобрых намерениях.
Красные щиты в их руках образовали над бортами сплошную полосу, над щитами поблёскивало железо шлемов, остро кололи взор наконечники копий.
И полетело копьё в красный щит в руках врага, неся неумолимую месть…
Когда субстанция почти достигла атмосферы, загорелся красный щит энергетического поля, окружавший планету.
И вообще, когда драккар идёт с войной, на мачте выставляется красный щит, если с миром – то белый или же вообще никакого щита не выставляется, как в этот раз.
На её эмблеме был нарисован на красном щите золотой римский орёл.
Мы вынуждены были атаковать, потому что нам перекрыли дорогу с красным щитом на мачте.
На машине был флажок, где были изображены два вставших на дыбы единорога вокруг красного щита. На самом же щите нарисован орёл.
На стол положил свой круглый красный щит, и сам сел рядом, водрузив на голову боевой шлем.
На мачте пламенел, как кровавая луна, красный щит, знак войны.
И когда воспоминания накатывали подобно снежной лавине, я извлекала его из чёрных ножен с гербом нашего дома: чёрной лаской, держащей клинок на красном щите – и любовалась его совершенством.
Ещё на площади стояли на длинных железных ногах большие красные щиты с портретами – прямо над клумбами.
Самый популярный и, естественно, самый распространённый красный щит означал, что его владелец настроен враждебно, белый – был знаком готовности к ведению переговоров.
Отблеск с очага выхватил из тьмы край красного щита.
Перед мальчиком появился квадратный красный щит с изображением ворона.
Вот и сидел юный воин на добром коне, облачённый в шлем и кольчугу, с маленьким, но боевым булатным мечом и с красным щитом в руках.
Серебряная цепь на шее воеводы позвякивала о железо панциря, на левой руке покачивался овальный красный щит с медной бляхой посередине, рука в железной рукавице поддерживала ножны прямого меча, боевой топорик заткнут за пояс.
На висевшем слева от седла небольшом красном щите с золочёной каймой был изображён расправивший крылья белый орёл.
На каждом насаде по сорока пеших воинов; красные щиты стеной у борта.
А ещё отец с сыном заметили на самой вершине корабельной мачты круглый красный щит, который мог предвещать только неприятности.
Проносясь мимо объявлений о продаже недвижимости и едва обращая на них внимание, они чуть не проехали мимо большого красного щита, на котором выцветшими чёрными буквами было написано: “Достройте этот дом сами!
Залпы тяжёлых кораблей флота смяли средний корабль пришельцев, красный щит которого выдержал только половину залпов, подставив на растерзание белую броню.
Красный щит на мачте означал, что они ищут мира и торговли.
А затем повёл их за собой через коридор, который образовали, опираясь на копья, многочисленные воины в железных кольчугах и остроконечных шлемах с красными щитами.
Мерное раскачивание прямоугольных красных щитов, блеск блях и пряжек, смелый ход гнедых коней и гордая осанка легионеров явно свидетельствовали о том, что римляне считают себя здесь богами.
Слуга-илот нёс за ним его шлем и большой красный щит.
Со временем мастерскую так и стали называть «Красный щит».
Судно, судя по вымпелам с красным щитом и вставшими на дыбы львами, принадлежало одному из сопредельных государств.
– Варяги… – без холода в голосе, не как положено говорить о врагах, ответил воевода. – «Красные щиты».
Так что мы сделали для него красный щит, в цвет крови, с синими и белыми полосками – в цвет мясницкого фартука, рассечённый перевязью из сосисок, а в центр поместили руку в перчатке, сжимающую тесак, – в боксёрской перчатке, потому что всякий хороший боец тоже в своём роде мясник, ах-ха.
Уж не плывёт ли какой-нибудь «морской конунг»* с вечным красным щитом на мачте?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный щит»

  • — А это что? — торжественно объявил Вася, указывая на громадный черный щит из картона, на котором был вырезан вензель, подклеенный зеленою и красною бумагой.
  • Но все дело не в том, и не это меня остановило, и не об этом я размышлял, когда, отворив дверь губернаторского кабинета, среди описанной обстановки увидел пред самым большим письменным столом высокое с резными украшениями кресло, обитое красным сафьяном, и на нем… настоящего геральдического льва, каких рисуют на щитах гербов.
  • Олег, следуя за течением Днепра, возлюбил красные берега его и в благословенной стране Киевской основал столицу своего обширного государства; но Великий Новгород был всегда десницею князей великих, когда они славили делами имя русское. Олег под щитом новогородцев прибил щит свой к вратам цареградским. Святослав с дружиною новогородскою рассеял, как прах, воинство Цимисхия, и внук Ольгин вашими предками был прозван Владетелем мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «красный щит»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я