Карта словосочетания «красный рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный рот»

Голые птенцы, покрытые пёрышками, раскрывали широкие красные рты и, принимая нас за родителей, пищали и просили у нас червячка.
Нос торчал из рёбер, а под ним – красный рот прорезал живот.
На подходе к городу красные роты стали разворачиваться в боевой порядок.
Вместо прорезей я видел нарисованные чёрным маркером огромные глазищи с длинными ресницами, чёрную точку вместо носа, и кривой красный рот.
Красное лицо с чёрными завораживающими глазами, огромный красный рот с выступающими клыками, короткие рожки в иссиня-черных курчавых волосах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоавтотрофный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза её заволокло страхом, маленький красный рот был беспомощно приоткрыт.
Нарисованный красный рот поразительным образом одновременно и отсылает к античности и традициям, и выглядит современно и смело.
– Это я, – ответил большой красный рот, который висел прямо перед ними в воздухе.
А когда кончик клинка дотрагивался до маленькой льдинки звезды, его неестественно красный рот изгибался в улыбке, то ли грустной, то ли зловещей.
Но в момент, когда круглый красный рот девушки коснулся моих тонких и неуклюжих губ, время всё также существовало и отмеряло сердечным ритмом свои минуты.
Но их не боятся красные роты.
– Кто бы мог подумать, – пробормотал он ревниво, – что «Славянский марш» может сыграть не только оркестр, но и отяжелевший живот, грудь и немой красный рот, словно кривым ножом вырезанный на круглом лице.
Увидев его расширившиеся безумные глаза, его раскрывающийся красный рот с выросшими острыми клыками, я потеряла сознание.
В руках его был огромный круглый бубен, обвешанный цветными тряпочками, пёрышками и бусинами, а лицо и голова его были скрыты уродливой страшной маской с раскрытым красным ртом и острыми кривыми рогами.
И раззявил мокрый красный рот.
Перемешались дворовые и домочадцы, все галдели, показывая пальцами на гордую цыганку, которая только усмехалась краешком красного рта.
Живое воображение рисовало красочные картины красных ртов, из которых торчат змеиные языки.
Глаза огромные и тёмные на странно привлекательном лице, и полный красный рот противоречит аскетическому, божественному совершенству лица.
Пшеничного цвета волосы были завиты в тугие локоны, которые едва касались её плеч, ярко красный рот изгибался в улыбке.
Из его широко открытого красного рта, похожего на круглый конец раскрашенной детской дудки, дыханье вырывалось с хрипом, к тому же он ещё закашлялся, и всё лицо у него страшно напружилось и покраснело.
Её улыбка слегка померкла, хотя уголки рта не сдвинулись ни на миллиметр, продолжая показывать в весёлой улыбке безукоризненные зубки, влажный красный рот, но я ощутил некоторое напряжение в её лице.
Увидев людей, они беззвучно запищали, широко открывая красные рты: подавать голос уже не было сил.
– Сдавайтесь, господа, всё равно ничего сделать нельзя. Товарищ командир красной роты обещал мне защитить вас.
Двое ещё живых обгоревших до неузнаваемости разведчиков корчились под гусеницами: как рыбы засыпающие, разевали красные рты без губ, скребли скрюченными чёрными пальцами.
Я, при серьгах, фальшивых бусах и улыбке красным ртом – на одной скамейке.
Птички широко раскрыли красные рты и сами полезли головками в рот юродивого.
Длинные рыжие волосы, голубые глаза, крупный красный рот, маленький точёный носик.
Лик на стволе смотрел на них красными глазами, смеясь красным ртом.
Ладонью я зажимаю девке её улыбающийся красный рот.
Он всегда работал, а полная женщина с очень красным ртом торговала там спирт на разлив, стаканами.
Из-под кареты возникло нечто, напоминавшее колесо от прялки, покрытое слюнявыми красными ртами.
А его рот беспрестанно целовал ей шею, пухлый красный рот.
Красный рот застыл буквой «о».
Красный рот приоткрыт в улыбке и обещал многое.
Один был в чёрных латах с красным плюмажем на шлеме, из открытого забрала смотрело воинственное лицо, грим придавал жестокие черты: глаза сверкали из чёрных впадин под нахмуренными бровями, красный рот изгибался в плотоядной усмешке.
– Возьми, ешь. Это тебе, – произнёс красный рот, и здоровенная мужская рука протянула ей хлеб.
Невидящие глаза смотрели в небо, красный рот расплылся в бесмыссленно-радостной улыбке.
Полы бушлата разошлись, обнажая впалую грудь, чуть прикрытую изношенной тельняшкой, и тощий живот, в котором зияла глубокая рана, напоминающая расплывшийся в жуткой ухмылке красный рот, оскаленный по краям неровной кромкой сломанных рёбер.
Но о нём, похоже, уже начинала забывать: глаза всё ещё масленые, но рассредоточенные, как в полусне, красный рот кривился в презрительной ухмылке – не к нему даже, а так, вообще, и взгляд скользил по залу, того и гляди уплывёт.
Сквозь её верхние прорези сверкали два глаза, а сквозь нижнюю просматривался красный рот.
Затем он надел на безымянный палец куклу, и красный рот начал диалог со смешным, встрёпанным человечком.
Женщина с красным ртом прошла к двери в зал, возле которой был выключатель.
Дама с красным ртом уже ждала в автобусе.
– Женат?! – поинтересовался наконец-то приближающийся красный рот.
Лицо тоже было пухлое, маленький красный рот терялся на нём в складках.
Из красного рта вырвался хрип.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный рот»

  • Ванда, голубоглазая, светлая блондинка, с большим красным ртом, с типичным лицом литвинки, поглядела умоляюще на Женьку. Если бы Женька сказала: «Нет», то она осталась бы в комнате, но Женька ничего не сказала и даже умышленно закрыла глаза. Ванда покорно вышла из комнаты.
  • Матушка называла его жиденком, и он действительно своими курчавыми волосиками, своими черными и вечно мокрыми, как вареный чернослив, глазами, своим ястребиным носом и широким красным ртом напоминал еврейский тип; только цвет кожи он имел белый и был вообще весьма недурен собою.
  • Скажу, однако, что он был очень красив в эту пору: высокий, крепкий, с меланхолическими черными глазами и со смеющимся молодым, красным ртом под темными хохлацкими усами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «красный рот»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я