Карта словосочетания «красный плюш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный плюш»

Напротив коек привинчен был к стене белый крашеный стол, рядом стояло старомодное кресло с вытертым красным плюшем, у окна – конторский стул.
У меня был красивый мебельный гарнитур для кукольной гостиной: круглый стол, диван и кресла, обитые красным плюшем.
Дни бежали будто захлёстнутые полупрозрачным дымным маревом: горькие хлопоты, обитый красным плюшем гроб; люди, речи, последнее прощание; горстка риса с изюмом – кутья, пригубленное за помин красное вино.
Стены были оббиты красным плюшем, делающим комнату большее похожей на секретный объект, нежели на гардероб, и имела множество зеркал, стоящих на подставках, прикреплённых к стенам и просто придвинутым к углам на полу, так, чтоб можно было очень внимательно осмотреть себя со всех сторон.
Только кресло с наброшенным сверху красным плюшем оставалось нелепым и жалким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяу-мяу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вошёл в адмиральскую каюту чуть сутулясь, большой, грузный, с отвисшими усами, и уселся в обтянутое красным плюшем кресло.
Студенистая и унылая, она могла часами сидеть у кухонного окна или же, задрав голову, на покрытом красным плюшем диване.
Крошки падают на красный плюш дивана; женщина вздыхает и пытается смахнуть их, но они подпрыгивают и упрямо падают обратно на плюш.
Золочёные, обитые красным плюшем кресла, стены, затянутые той же тканью, канапе под зашторенным окном.
Изнутри они были завешаны кружевными гардинами, и красный плюш мебели, чуть просвечивавший сквозь кружево, выглядел как-то особенно уютно с холодной и заснеженной улицы.
Хлопали обитые красным плюшем сиденья, приветственно жужжали разговоры.
Я просто сижу в кресле, обитом потёртым красным плюшем.
Папуля сперва не принял никакого участия в этом представлении и полёживал себе вовсю расслабляясь (раз уж канатного плясуна из него не вышло), и отдыхал словно уставший от жизни лев, на красного плюша барьере, окружавшем цирковую арену.
Очень может быть, что через неделю он сменит свой мундирчик на полевую форму, а через две займёт почётное место на обтянутом красным плюшем постаменте, в окружении знамён, венков и скорбящих родственников и сослуживцев…
Стильные лампы сделаны из толстой гофрированной бумаги, на стенах – деревянные панели тёплых коричневых оттенков, обивка приземистой мебели имитирует красный плюш.
По утрам я несколько часов проводил среди красного плюша гостиницы «Ройбен» – зубрил грамматику, а во второй половине дня изыскивал возможности для устной практики.
Немаленькое здание; ей представлялась какая-нибудь подпольная конура, подвал, куда надо спускаться в темноте по отвратительным железным ступенькам, тусклые лампочки и почему-то красный плюш.
Платье тёмно-коричневого цвета, отделанное на вороте и рукавах красным плюшем.
Зашёл в тот кабак «Оазис», царство красного плюша, фикусов и облупившейся позолоты, где два месяца исторгал из разболтанных клавиш поцарапанного рояля «марш отчаянных кавалеристов», «тонет реченька в закате» и «куплеты шансонетки»?
Сопровождавший волхва мужчина открыл заднюю дверь «ладоги-люкс», обшитой изнутри мягким красным плюшем.
Он был отделан натуральным деревом, сиденья обиты красным плюшем.
Урожай покоился на подставке «под чёрное дерево», покрытой чёрным бархатом, от грязи же и пыли его защищал впечатляющий стеклянный колпак, отделанный красным плюшем.
Но никаких доисторических ящеров я не нашла, зато нашарила какой-то выступ, зацепилась за него ногтем, и… затянутое вульгарным красным плюшем дно шкатулки с лёгким щелчком откинулось.
Повсюду резьба по дереву, дорогие дубовые панели, картины с морскими пейзажами, и, наконец, то что больше всего раздражало набившихся в кают-кампанию генералов и старших штабных офицеров – это портьеры, сделанные из ярко красного плюша.
Только обтягивающий сиденья красный плюш вносил некоторую основательность в этот легкомысленный веселящийся мирок.
У маленького круглого окошечка стояло кресло, обитое красным плюшем, и шкафчик со стеклянными дверцами, за которыми виднелись книги и альбомы.
Гробы были установлены на постаментах, сбитых из листовой фанеры и покрытых красным плюшем.
Впрочем, нет, припоминаю, что стульев вроде три, потому что в углу, у кровати, также стоит стул, вернее, кресло, обтянутое красным плюшем; оно настолько ветхое, что придвинуто к стене.
На самом деле там нет ничего, кроме затемнённого зрительного зала с потёртым красным плюшем на креслах и пёстрым занавесом перед маленькой сценой.
Его дочь засмеялась и поправила свою юбку. Он увидал, к своему ужасу, красный плюш кресла на том месте, где должно было быть её платье.
Этот подвал выглядит как настоящий антик-ресторан – большие столы, глубокие кресла, обитые красным плюшем, свечи в медных подсвечниках, посуда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный плюш»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «плюш»

  • ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЮШ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «плюш»

ПЛЮШ, -а, м. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне, более высоким и менее густым, чем у бархата.

Все значения слова «плюш»

Синонимы к словосочетанию «красный плюш»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «плюш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я